Здравствуйте,приехала на море отдыхать ,толи застудила толи что ,началось что хочу в туалет позже больно очень в туалет ходить и потом заметила кровь …меня так трясет так боюсь ,почитала что цистит купила порошок в местной аптеке,понятно что здесь нет возможности сдать анализ посоветуйте пожалуйста что делать ,и что это может с собой есть антибиотик фото отправила надо его пить или нет ,домой через 4 дня вдруг почки очень боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения !
По описанию можно можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, с большей вероятностью- геморрагический цистит. Зачастую данное состояние у женщин обусловлено анатомическими особенностями , частыми воспалениями органов малого таза.
Обычно рекомендуют:
▫️ антибактериальный препарат Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита
▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца
Конечно , в идеале до начала приема лекарственных препаратов рекомендуется выполнить общий анализ мочи с посевом на чувствительность к антибиотикам, УЗИ мочевыделительной системы
В подобных случаях также важно соблюдать адекватный питьевой режим, не менее 1,5-2 литра в день , добавить теплый клюквенный морс, отвар шиповника, если нет противопоказаний , это механически «смывает» бактерии с мочевыводящих путей
При болях рассматривают прием Феназалгина по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день
Уточните , не переохлаждались накануне ? Есть возможность до аптеки дойти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, действительно, можно предположить признаки инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях, рекомендуют принять монурал однократно.
Его принимают на ночь, предварительно опорожняют мочевой пузырь.
Также рекомендуют принимать канефрон по 2т 3 раза в день, до 10 дней.
Соблюдение питьевого режима. Это тоже является важным моментом.
Антибиотик ( амоксициллин)рекомендуют отсрочить.
Скажите, нет ли повышение температуры?
Маргарита Валерьевна, пока нет …
Это положительный признак.
Если будет ухудшение состояния, а так же повышение температуры, то рекомендуют обратиться в приемное отделение в местную больницу
Принятый ответ
Здравствуйте,
такие симптомы могут быть признаком инфицирования мочевыводящих путей ( в частности цистит).
В качестве до обследования (по возвращению), обычно назначают:
✎ полный анализ мочи
✎ узи почек и мочевого пузыря
✎ полный анализ крови
В качестве терапии, в таких случаях на очном приеме назначают:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ фиточай 1 раз в день
⚈ конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
⚈ монурал 3г однократно, при этом амоксицилин уже принимать не требуется.
⚈ношпа 40 мг по 1 таб 2-4 раза в день-помогает от болей и спазмов.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, по жалобам можно предположить развитие цистита.
В таком случае врачи рекомендуют лечение антибиотиками, например: Фосфомицин 3 гр однократно на ночь , после опорожнения мочевого пузыря
Чтобы снизить риск рецидива первой линией противорецидивной терапии рассматривают, так называемую, поведенческую терапию:
🥤достаточное употребление жидкости (более 1,5 л/сут).
🚽принудительное мочеиспускание сразу после полового акта.
👱🏻♂️подмывание после полового акта спереди назад,после дефекации.
👙ношение свободного хлопкового нижнего белья.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с циститом или отхождением камня.
В таких случаях могут рекомендовать начать прием Монурала 3 г однократно после опорожнения мочевого пузыря, а также прием Канефрона по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
По возможности сдать общий анализ мочи и сделать узи почек 🙏🏼
Здравствуйте. Описанные симптомы — частое и болезненное мочеиспускание с примесью крови — наиболее характерны для острого цистита (воспаления мочевого пузыря, чаще бактериального). Такое состояние нередко возникает после переохлаждения, особенно при отдыхе у моря. При этом заболевании обычно рекомендуют начать лечение как можно раньше, чтобы предотвратить распространение инфекции на почки.
Для купирования симптомов часто используют фосфомицин трометамол (препарат Монурал). Согласно инструкции, содержимое одного пакетика (3 г) растворяют в стакане воды и принимают однократно на пустой желудок перед сном, желательно после опорожнения мочевого пузыря. При выраженных симптомах иногда обсуждают повторный прием через 24 часа.
Амоксициллин, представленный на фото, при цистите не относится к препаратам первой линии из-за устойчивости многих бактерий. Его применение без назначения врача обычно не рекомендуется, особенно без анализа мочи на чувствительность к антибиотикам.
Для уменьшения боли и жжения может оказаться полезным обильное питьё (вода, морс из клюквы или брусники), теплое сухое тепло на низ живота, воздержание от алкоголя и острой пищи.
Если поднимается температура, появляются боли в пояснице, тошнота или озноб, требуется срочная очная помощь, так как это может указывать на начало воспаления почек. При возвращении домой обычно советуют сдать общий анализ мочи, посев мочи и посетить терапевта или уролога для уточнения диагноза и профилактики рецидивов.
Добрый день. Если будет возможность, то сдать хотя бы банальное ОАМ, ОАК, УЗИ мочевого пузыря. Пока параллельно Монурал однократно. Пить параллельно можно отвар брусничного листа или бруснивер 2-3 раза в день, использовать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), можно начать параллельно канеферон (или цистон) по 2 табл 3 раза в день курсом 2 недели. Пить побольше жидкости, щадящая диета без острого, соленого, копченого.