Импетиго может вернуться ?

Здравствуйте скажите пожалуйста муж на СВО. Подцепил импетиго. Возможно в общей бане. Лежал в госпитале. Лечение приложила и фото. Всё хорошо. Но на следующий день после выписки все симптомы возвращаются+ плюс ещё отёк увеличивается каждый день всё больше. Что делать . Как там ему помочь. Подскажите пожалуйста умоляю 🙏

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я правильно поняла, первые фото до стационара.
Затем после лечения чистая кожа .
И последнии 3 нарастает гиперемия и отёк?
В госпитале было назначено универсальное лечение, от импетиго- но инфекционные осложнения были, и аллергии.
Видимо остался контакт с аллергеном.
Сейчас на коже проявления аллергии.
С чем то связывает?

Здравствуйте Наталья. Да всё верно вы поняли. Но после выписки он находится в другом месте , не там где заразился. Мы не можем понять почему отёк нарастает с каждым днём. Было же всё хорошо после выписки. Помогите разобраться 🙏 😞

На шее цепочка с крестиком он говорит . Может на нём что-то осталось аллерген какой-то, такое может быть.

Смотрите, отёк и покраснение сейчас являются проявлением аллергии.
Первоначально тоже видимо она была первична, просто присоединилась инфекция.
Сейчас диагноза импетиго нет.
Обычно в таких ситуациях начинается срочный приём антигистаминного препарата: дезлоратадин, левоцетиризин, лоратадин, цетиризин. Любой, что есть в таких условиях.
Обычно 1т 1р в день 15 дней.
Наружно применяется примочка с крепким чаем холодная, по 5 мин 2р в день .
Крем неотанин 3р в день, гормональные не стоит.
При отсутствии эффекта подключаются, уколы кальция глюконат внутривенно или внутримышечно при отсутствии противопоказаний.
Нужно подумать, что провоцирует, пища: красное, с добавками, морепродукты, мед итп.
Контакт с чем то, витамины.
Все подозрительное убирать

Если цепочка, то сыпь была под ней, маловероятно

Мужу ещё кололи гормоны, быстро снимают, но если причина остаётся, все быстро возвращается

Прислал сейчас продукты которые они там едят : рис, гречка,консервы рыбные,колбаса иногда, Энергетики пьет.

Яичница, пряники, сало, картофель. Лимонад. Говорит пьет много энергетиков. Но он их и дома пил🤷

Что ж такое то а Господи 😞

Энергетики точно убрать, сильные аллергены.
По остальным продуктам только рыбные консервы смущают.
Но если честно прямо удивили с таким рационом.
Бедные ребята.
Прочитала второе сообщение.
Энергетики и лимонада убрать.
Может быть аллерген извне- пыль, кошка итп

Да Наталья , кошек там полно . они с ними спят 🙂но дома кошка тоже есть 🤷

Кошки разные могут обладать и разным аллергенным потенциалом.
Когда видим высыпания на открытых частях тела, в 1 очередь думаем на контактный аллерген.
Но может и все давать понемногу и выливаться в такой процесс.
Пусть начинает лечение, так сильно уже не будет

Спасибо огромное. Я всё ему сейчас отправила. Посмотрим завтра что будет. Скажите пожалуйста сколько по времени можно с врачами здесь переписываться. Если время ограничено. То можно будет в личке как-то тут проконсультироваться дальше.?
Просто я тут , он там. Чем помочь не знаем.

Платно разумеется я имею ввиду

Вопрос открыт 3 дня, пишите обязательно.
Завтра буду в дороге, в поезде, но вечером отвечу, если возникнут вопросы.
Если контакт с аллергеном убрать, аллергия проходит быстро, в течении 5дней примерно.
Если что то затянется, есть персональная консультация

Спасибо огромное. Вам здоровья 🙏.

Спасибо большое, на связи

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Отек , покраснения на лице похожи на проявления токсикоаллергического дерматита.
Чаще это реакция на лекарственные препараты, также бывают пищевые токсикодермии.
При приеме каких-либо лекарственные препараты, витамины, БАДы, необходима их отмена, за исключением жизненно необходимых.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Аллервей или Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Энтеросгель по одной столовой ложке три раза в день 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств. Можно Полисорб.
Наружно прохладные компрессы с лосьоном Неотанин 3-4 раза в день.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
При отсутствии улучшений может быть в лечении назначено использование гормональных средств внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить возникновение аллергической реакции.
В таком случае рекомендуется приём антигистаминного препарата внутрь, например. Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 10 дней.
Также Дексаметазон 8 мг (2 ампулы по 1 мл) внутримышечно трёхкратно с интервалом 48 часов.
Наружно при возникновении пиодермии можно использовать мазь с антибиотиком Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
При наличии мокнущих очагов - раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 2 недели, чтобы подсушить.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, вашему мужу рекомендовано обрабатывать хлоргексидином, прям промачивать в виде примочек 2-3 р в день и наносить фуцидин крем -2-4 р в день, на трещины раствор фукорцина спиртовой -2 р в день дней 5-7
Здоровья Вам