Бронхопневмония у ребенка 4 года

У ребенка начался кашель сухой,давала бронхипред,на второй день кашель стал влажным,а на четвертый день грубый. Обратилась к педиатру, сдал анализы и рентген. Диагноз бронхопневмония. Назначили клацид по 7 мл 2 раза в день. Расшифруйте пожалуйста анализы.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела прикреплённый файл, по общему анализу крови: лейкоциты и соэ в норме, воспалительной активности нет;
Повышены моноциты, лейкоцитарная формула без особых отклонений, данные отклонения характерные для вирусной инфекции,
Подскажите пожалуйста, можете ли вы прикрепить результат рентгенографии под вашим вопросом?
На сегодня как самочувствие ребёнка? Сохраняется ли температура?

В ЕМИАС только ссылка на рентген.
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/8RtPHs2BaEp26ss

К сожалению , открыть мед карту не могу , но бронхопневмония может быть как вирусного так и бактериального характера ( в том числе и атипичной флоры -микоплазмы, хламидии )

Принятый ответ

Добрый вечер. По результату анализа крови нет убедительных признаков острой бактериальной инфекции.
Группа антибиотиков выбрана верно, потому что можно предположить, что это атипичная пневмония ,либо вирусная пневмония
Эффект от антибиотика будем оценивать в течение 48-72 часов .

Подскажите пожалуйста, всегда ли бронхопневмония протекает с температурой?
Если нет температуры, можно ли мыться и выходить на улицу?

Здравствуйте
Нет, не обязательно будет температура.

Все зависит от реакции иммунитета на инфекцию.

Гулять можно, но минимизировать контакты.
Купать можно, но не в ванне. А душ.
избегать сквозняков

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы без признаков бактериальной активности.

Уточните пожалуйста, когда были сданы анализы ? До или после начала антибиотиков?

И уточните пожалуйста, в связи с чем назначен антибиотик Клацид?
Вас подтвердили атипичную инфекцию ?

Для детей дошкольного возраста типичным возбудителем пневмонии является пневмокок, и как правило, выбирается антибиотик из группы Пенициллинов.

Если вашему ребенку назначили кларитромицин, это может быть оправдано, если врач заподозрил атипичную природу или есть противопоказания к амоксициллину.
Если таких оснований нет, стоит уточнить причину выбора.

Анализы сдавали до приёма антибиотиков.

Тогда вероятно врач заподозрил атипичную инфекцию ( в анализах нет признаков бактериального воспаления), имеет смысл уточнить, почему именно доктор назначил данный антибиотик

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, имеется моноцитоз, что может быть признаком вирусной инфекции. Иногда такую картина крови даёт атипичная флора (микоплазма, хламидия).

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Если по рентгену данные за пневмонию и нет положительной динамики то прием антибиотика может быть обоснован
Клацид это пнтибиотик из группы макролидов ,обычно назначают при атипичной инфекции (микоплазмма ,хламидии )
Вероятно врач ее заподозрил

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
Если не будет то рекомендуют повторный осмотр врача

Нет не всегда
Да если общее состояние нормальное то можно