Возможна онкология?
Добрый день, был на приеме у гастроэнтеролога. Уже почти два месяца проблема с животом. Сначала была отрыжка, периодически бывает тошнота, тяжесть и жжение в правом боку,на уровне талии, жжение и покалывание в районе пупка, так же отдает в поясницу. Раньше как то была тяжесть в правом боку но не так сильно и чувствительно. Тошнота бывает временами с тяжелой головой и головокружением. Так же периодически возникает сухость во рту, ощущение голода во всем животе, хотя недавно ел. Это состояние никак не зависит от еды. Вес немного потерял, около 2-3х кг, аппетит бывает пропадает. Сделал узи и ФГС и колонкоскопию (патологий не обнаружено). Анализ крови и узи прикладываю. Стул вроде обычный. Бывает тяжесть прям после еды. Врач назначила лечение от гастрита, хронического холицистита и НАБЖП. Но я все равно боюсь за онкологию, до этого боялся за желудок и кишечник, теперь за поджелудочную.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По имеющимся данным нет подозрений на онкопатологию, не переживайте. Вы достаточно комплексно обследованы.
Рекомендуется продолжить лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и ситуацией в целом ознакомился.
Клиническая картина, описываемые Вами симптомы не характерны для онкологического заболевания. Довольно часто таким образом себя проявляют функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта.
Также обнадеживает, что Вы довольно комплексно обследованы, при наличии опухоли, ее бы определили по данным пройденных обследований.
Поэтому об онкологии думать не стоит. В таких ситуациях необходимо продолжить лечение под контролем врача-гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным данным нет признаков злокачественного процесса органов жкт.
Так же хочется отметить, что при злокачественных процессах в поджелудочной железе опухоль чаще всего можно обнаружить по результатам УЗИ.
Клиническая картина больше говорит о доброкачественной этиологии заболевания жкт, но учитывая, что вы хорошо дообследованы можно дополнительно сдать анализ на бактерию Хеликобактер, что бы исключить её из патологического процесса.
Требуется наблюдение у гастроэнтеролога и назначение корректного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни по ФГДС, ни по УЗИ органов брюшной полости не описано никакой тревожной патологии
И при отсутствии изменений по узи вероятность обнаружения опухоли поджелудочной железы крайне крайне мала
Описанные симптомы также не являются настораживающим с позиции онкологического процесса и требуют консультации гастроэнтеролога
Владислав, а узи всегда показывает что чтото не так, какие то еще признаки бывают?
В большинстве случаев УЗИ покажет какое-либо неблагополучие
Владислав, а по анализам бывают какие то изменения? Симптомы?
Анализы почти всегда не показательны
Владислав, т.е. бежать на мрт или кт нет смысла?
нет никаких показаний к этому
Владислав, а вообще в моем возрасте рак кподжелудочной это распространенное явление??
до 50-60 лет - это большая редкость
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования признаков злокачественного процесса органов ЖКТ не выявлено. Опухоли поджелудочной железы, как правило, визуализируются на УЗИ. Клиническая картина соответствует доброкачественным нарушениям ЖКТ. Рекомендовано обследование на Helicobacter pylori, наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.
Здравствуйте.
По имеющимся результатам обследований оснований подозревать онкологию нет. Симптомы, которые вы описываете, чаще связаны с функциональными нарушениями ЖКТ, воспалением желчного пузыря или поджелудочной железы, а также с гастритом или нарушением моторики. Потеря веса в несколько килограммов при длительном дискомфорте и тревоге возможна и без опухолевого процесса.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение у гастроэнтеролога, откорректировать лечение, исключить инфекцию Helicobacter pylori и при необходимости провести КТ или МРТ брюшной полости для уточнения состояния поджелудочной железы. Срочности нет, но важно довести обследование до конца и контролировать симптомы в динамике.