Какие препараты способны уменьшить интервал QT
Здравствуйте! Меня волнует вопрос, я спортсменка и мне уже больше года ставят удлинение интервала QT. Прописали Атенолол 50 мг в сутки. Но я их самостоятельно отменила. Так как другие врачи сказали что этот препарат только удлиняет интервал. Подскажите пожалуйста что можно пропить чтобы уменьшить этот интервал. ( могу отправить последнее обследование )
Принятый ответ
Здравствуйте, б блокаторы укорачивают этот интервал, кроме того укорачивают препараты калия.а так синдром удлиненного qt может быть удлиннен по генетической причине так и по причине использования некоторых препаратов.
Андрей, я сдала генетический тест. И в заключении не обнаружен первичный интервал QT. Сейчас лежу с холтером , нужно как то уменьшить этот интервал , чтобы мне дали разрешение к тренировкам. Подскажите пожалуйста , что делать в такой ситуации ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Атеналол и метопролол уменьшают интервал QT.
Марина, здравствуйте, как он уменьшает интервал ? Если везде пишут что на фоне антиаритмических препаратов повышается интервал ?
Это другие группы антиаритмических препаратов. Бета-блокаторы наоборот показаны при удлинении интервала. Это 100%.
Марина, скажите пожалуйста, какие препараты тогда я могу пить , чтобы хоть немного понизить QT?
Лучше не атеналол, а беталок-зок (метопролол) 12,5 мг утро, 1 раз в день.
Даже лучше начните с 6,25 мг (четверть таблетки), через неделю проверьте ЭКГ, возможно и такой маленькой дозы хватит.
Вас дезинформировали.
Принятый ответ
а что Вас беспокоит?
Укорачивают интрвал QT группа бета - адреноблокаторов, в число которых входит атенолол.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Бето- блокаторы Вам нельзя из-за брадикардии , они уменьшают пульс и если Вы их будете принимать - пульс будет ещё меньше и это плохо отразится на Вашем самочувствии.
По экг можно только предполагать удлинённый интервал Q-T.
Чтобы точно судить об этом интервале и делать какие-то выводы - нужен суточный монитор экг.
Сейчас советую принимать препарат калия и магния- Панангин по 1 таблетки 3 раза в день 2 недели, он улучшает проводимость сердца.
Юлия, здравствуйте. Спасибо за помощь !
Дарья, не за что!! Если у Вас действительно удлинён Q-Т то лучше это сейчас выявить и лечить, так как он опасен внезапным возникновением желудочковых нарушений ритма, тем более Вы спортсменка!!!!
Берегите себя! Здоровья Вам крепкого!
Препараты магния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу атенолола Вас неправильно информировали -это б-блокатор, и он как любой б-блокатор укорачивает QT-интервал. Но он неудобен в приеме, так как может значительно замедлять пульс и снижать АД.
Лучше использовать препарат с длительным действием и хоршо регулируемой дозой- например Беталок Зок - 12,5 мг х 2 раза в день, или бисопролол 2.5 мг х 2 раза в день