Перелом носа у ребенка

«Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращаюсь к Вам за вторым мнением по поводу травмы носа у моей дочери - 9 лет. Ситуация следующая: сегодня в школе она получила травму с переломом костей носа. Прилагаю снимки рентгена. Осмотрена местным травматологом, удаленно ЛОРом, который сказал, что вправление (репозиция) не требуется. Однако визуально мы отмечаем заметное искривление спинки носа. Очень прошу Вас оценить: 1. Приложенные снимки и описание. 2. Насколько, на Ваш взгляд, оправдан отказ от репозиции? 3. Каковы возможные последствия такого искривления в будущем (например, для носового дыхания)? 4. Есть ли сейчас необходимость в каких-либо дополнительных действиях или наблюдениях Заранее благодарны за Ваше время и консультацию!

Нет
9 лет

Здравствуйте

По приложенному снимку есть изменения которые интерпретируют как наличие признаков перелома костей носа

По приложенному фото наружного носа есть признаки отёка спинки носа, но истинную форму носа оценивают в таких случаях на 4-5 день после травмы, когда уменьшится отёк мягких тканей.
Если к этому периоду деформация носа будет сохраняться- рекомендуют в таких случаях повторно посетить лор врача в приемном покое лор -отделения для решения вопроса о репозиции костей носа, репозиция возможна только в течение 10-14 дней после травмы, далее кости носа срастаются и её восстановить можно только выполнив ринопластику
Травма носа таких случаях может кроме деформации наружного носа приводить к искривление носовой перегородки, которое при наличии затруднения носового дыхания в таких случаях подлежит хирургическому лечению как правило по достижению ребёнком совершеннолетия после окончания роста.

Местно в таких случаях может быть рекомендовано наносить на кожу спинки носа гепариновую мазь или троксевазин до 3 раз в день

Уточните как дышит нос на текущий момент? Было ли обильное кровотечение из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Нос дышит,со слов ребенка, нормально, кровотечение было обильное

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Юрьевна, и еще вопрос, возможно ли намазать нос траумелем, так как текущий момент только эта мазь имеется в наличии

В таких случаях для увлажнения слизистой оболочки полости носа чтобы слизь не засыхала в корочки дополнительно может быть рекомендовано использовать Олифрин до 3 раз в день до 5 дней

В таких случаях рекомендуют избрать выжидательную тактику до 4-5 дней от момента травмы до спадения отёка мягких тканей наружного носа (который является одной из причин внешней деформации) и проконсультироваться с лор -врачом повторно для оценки необходимости репозиции

Траумель также допустимо использовать в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, а физическую активность (физ-ра, танцы) необходимо ограничить? На какой срок?

Принятый ответ

Желательно ограничить в таких случаях на срок до 10-14 дней после травмы или репозиции для профилактики кровотечения из носа

Добрый вечер

По приложенному снимку действительно имеются изменения , которые могут расцениваться как перелом костей носа со смещением .

В подобных ситуациях рекомендуется начать местное противовоспалительное средство

Местно в таких случаях рекомендуется обрабатывать кожу гепариновой мазью / троксевазин гель ( для снятия отека ) 3 раза в день 7 дней .
От боли обычно рекомендуется прием НПВС ( нурофен / парацетамол) .
При заложенности обычно назначают сосудосуживающие средства ( снуп ,тизин , отривин и тд ) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 5-ти дней при необходимости .
Область лица не прогревать , долго не принимать ванные процедуры ( лучше ограничиться душем ).

Через неделю в подобных ситуациях рекомендуется оценить форму наружного носа ( сойдет отек с мягких тканей и можно будет объективно оценить имеется деформация или нет ) .
Если деформация будет выраженная , в подобных ситуациях рекомендуется обратится в лор- стационар для принятия решения о репоциции костей носа .

Последствия которые могут быть после травмы : деформация наружного носа , нарушение носового дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Юлия Геннадиевна, добрый день. Начали мазать нос гепариновой мазью, однако получили сильное покраснение (фото прилагаю), это норма или необходимо отменить эту мазь?

Принятый ответ

Здравствуйте, гиперемия кожи / отек / зуд - являются аллергической реакцией на препарат.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется заменить препарат ,например на троксевазин гель

Здравствуйте
Прикрепите фото лица ребёнка до удара
По рентгену есть признаки перелома костей носа

Репозиция костей носа сразу не проводится, так как сейчас есть отек мягких тканей из-за удара, и визуально это может влиять на восприятие формы носа

В такой ситуации рекомендовано оценить внешний вид через 3-5 дней

Репоцизиция показана при внешнем смещении костей носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Фото до травмы подгрузил

Принятый ответ

В целом явных признаков смещения нет
Нужно подождать, пока спадет отек

Местно рекомендовано наносить гепариновую мазь 3 раза в день на спинку и крылья носа
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней