Лимфоузел за ухом у ребёнка 4 года

У ребёнка с июня 2025 г. увеличен лимфоузел за правым ухом. Узел мягкий подвижный, иногда меняется в размере то практически незаметен то наоборот, увеличивается в размере. Ребёнок с июля месяца ничем не болел. В августе этого же года была проведена аденотомия + подрезали миндалины. Узел после операции стих, спустя 2-3 недели снова увеличился. После удаления аденоидов ребёнок также не болел простудными заболеваниями по сей день. Посещает сад. Узел не проходит, увеличен на протяжении 5 месяцев. На УЗИ увидели что увеличена группа лимфоузлов. Кожа у ребёнка сухая, склона к алергии. Также периодами ребёнок жалуется на головные боли в затылочной части справа, там же где и узел . Боли как спазмы появляются и проходят - причину не установили. Часто на теле шелушащиеся пятна, сдавали анализ на параростейшие- ничего не нашли. Что делать? Какие обследования провести? Как понять какой процесс в организме вызывает увеличение узлов?? Приложила результаты крови и УЗИ л/у от 21.10.25 При сканировании подчелюстной, переднешейной и заушной области справа, визуализируется единичный увеличенный заднешейный лимфатический узел со сглаженной дифференцировкой, пониженной эхогенности, размерами 15,2х7,5 мм. При ЦК регистрируется кровоток средней интенсивности. Наряду с описанным лимфатическим узлов визуализируются множественные лимфатические узлы подчелюстного и переднешейного региона со сходной эхогенностью и дифференцировкой, размерами до 16,7х7,9 мм. При ЦК кровоток средней интенсивности..

Атопический дерматит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы, частото у атопиков.

В подобном случае обычно показано пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставляет состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выбирает правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.

По приложенным УЗИ убедительных данных за болезнь/опухоль крови и иммунной системы не найдено, описание УЗИ относительно спокойное( в подобном случае делается вывод что к опухоли отношения нет).

По гемограмме можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты (норма 150-450) в норме.
По узи структура лимфоузлов сохранена, размеры изменены несильно (до 1.0 - 1.5 см л/у допустимы)
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы, контакты с инфекцией, вакцинация). Подчелюстные лимфоузлы могут реагировать на проблемы в ротовой полости (кариес).
Если есть какие-то очаги инфекции, их необходимо пролечивать. Если ребенок здоров и его ничего не беспокоит, то достаточно только наблюдения.