УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте. Сделала узи щитовидной железы,подскажите пожалуйста что дальше делать нужно ?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Узлы требуют контроля раз в году. То есть повторения УЗИ с такой периодичностью.
Так же для уточнения диагноза нужно сдать гормоны щитовидной железы, такие как Т4, ТТГ, АТ-ТПО. И уже после этого консультация эндокринолога.
Диагноз гипотериоз стоит , состою у Эндокринолога на учете , принимаю эутирокс 88, раз три месяца сдаю кровь , узи прохожу раз в пол года .
Пол года назад делала узи , не было никаких образований.
К Эндокринрлогу попаду попозже , подскажите по узи серьезности нет ?
Через 3-4 месяца повторить УЗИ щитовидной железы и если будет рост узлов, то понадобится пункция, скорее всего. А учётом того, что их не было на предыдущем УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ щитовидной железы объем в норме,имеются в правой доле узлы размером меньше 1см по классификации TIRADS4. Это означает ,что риск того узел может быть недоброкачественным минимальный и составляет 6-17%. Пункция таких узлов показана при их размерах более 15 мм.
При обнаружении любого узлового образования в щитовидной железе рекомендуется сдать кровь на кальцитонин ,а так же на гормоны -ТТГ,свТ4,ат к ТПО.
Узи контроль можно повторить через 4 месяца,чтобы посмотреть имеется ли рост узла и желательно узи пройти у того же врача.
К Эндокринрлогу попаду попозже , Пункцию с этих узлов на данный момент не будут брать ?
Так как пол года назад узелков не было,то следующий узи контроль лучше сделать через 4 месяца. Если будет значимый рост узлов ,то пункцию сделать .
А так же сдать кровь на кальцитонин перед посещением эндокринолога.
Для профилактики появления новых узловых образований рекомендуется включить в свой рацион йодированную соль .
С таких размеров узлов пунцкию не берут ?
Берут,но не всегда получается взять материал для исследования из-за маленького размера ,но конечно еще и зависит от квалификации и опытности врача ,берущего анализ .
Согласно клиническим рекомендациям про классификации TIRADS4 пункция показана при размере узлов более 15 мм.
Конечно ,если вы переживаете по поводу узлов ,то можете сделать пункцию в ближайшее время .
Я переживаю по поводу того что я заметила эти изменения . Увеличение с правой стороны , по состояние своего организма
Почему я и пошла на повторное узи
Я понимаю ,что вы переживаете ,но увеличение с правой стороны не связано с узлами ,так как объем правой доли 5,0см3 прекрасный и узлы меньше 1см(внешне они никак не проявляются на шее).
Что -то сейчас беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Добрый вечер.
По данному узи : объем щитовидной железы в норме, имеется узлы менее 1 см. При тирадс 4- пункцию проводит при узлах более 15 мм.
Необходимо сдать ТТГ, Т4 св, Ат к ТПО, кальцитонин.
УЗИ щитовидной железы повторить через 6 мес -оценить рост узлов.
По поводу лимфоузлов, простудными заболеваниями недавно не болели?
Нет , не болела
А могут они от того что я в детстве очень часто болела ангиной ?
Может быть.
В любом случае необходимо узи оценить в динамике, если в предыдущих узи никогда узелки не находили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описаны образования, которые менее 1 см. Необходимо за ними наблюдать - УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS 1 раз в год (чаще - не нужно). Пункция (ТАБ) сейчас не показана.
Сдайте анализ на кальцитонин, если ранее не сдавали.
"принимаю эутирокс 88, раз три месяца сдаю кровь" - если ТТГ стабильно нормальный, то контроль ТТГ осуществлять можно 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , выявлен образования
Лимфатические узлы могут е те агировать при патологии лор органов , патологии полости рта ( зубы и тд )
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Добрый день
На узи выявлен крошечный узелок Тирадс 4
Пункция таких узелков невозможна
Размеры не позволяют
Поэтому в таких случаях рекомендуют контроль узи через полгода
И слать анализы на ТТГ,Т4 свободный,кал цитонин
Здравствуйте.
По протоколу узи обнаружены узлы- их размер менее 1 см. Пункция сейчас не требуется.
Рекомендовано сдать анализ на кальцитонин, это обязательный показатель при наличии образование узлов.