Чем лечить гнойный конъюнктивит?

Ребенку 1.10 г, с 13 по 20.10 сохранялся остаточный кашель после легкого ОРВИ. С 21.10 начался сильный осиплый кашель с заложенностью носа, думала пошли по 2 кругу (прошлую неделю ходил в сад), лечила промыванием носа и горла фурацилином + аквалором, с 22.10 началась 1р в день темпа и конъюнктивит, начала тобрекс + нурофен (при темпе), в итоге 25.10 поехали в инфекционку, рентген чистый, поставили бронхит, назначили панцеф 6мл 1 р в день. Пропили, параллельно прокапала тобрекс 5 дней (начал помогать на 2 день, отделяемое пропало). Пропили аб, 7 дней, 1 сходили к педиатру, все прекрасно. 3 начинается опять зеленое отделяемое из глаз, сопли немного но есть. Написала педиатру у которого наблюдались в другом городе, говорит нужно сдать посев. С 10 по 17.09 пили амоксиклав (был ларингит), сейчас вот пропили панцеф, и я так понимаю он нам не подошел или не помог, не знаю. Тобрекс тоже уже не помогают, сейчас вот на ночь намазала тетрациклиновой Мазью, не знаю что уже делать. Есть ли какой то вариант диагностики или теста без похода в лабораторию? Переживаю как бы опять все в бронхит не перетекло

Нет
25 лет

Добрый день . Обычно в несколько волн может протекать аденовирусная инфекция, длится до 3х недель . Скажите сдавали ли вы за болезнь общий анализ крови ?
При бактериальной инфекции в анализе крови будут изменения .
Посев можно сдать , но результат может были отрицательным , так как ранее было 2 курса антибиотика .
Если инфекция вирусная, то используют в Глаза раствор фурацилина, отработка разными ватными дисками .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нет, кровь не сдавали. Я вот сегодня вечером промывала крепким чаем и закапала Тобрекс. На ночь намазала тетрациклин. Только по анализу можно отличить вирусная или бактериальная инфекция? Отделяемое зеленое, кстати в первый раз когда началось, промывала фурацилином, не помогало, мне еще сказали что он сушит слизистую

Да , по крови будет более понятно . Или на очном осмотре у офтальмолога
Возможно к тобрексу выработалась резистентность . Есть капли с другим действующим веществом , например витабакт, сигницеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мы сейчас просто находимся в глубинке так сказать, и возможность сдать анализ будет только в понедельник😭 если я возьму капли которые вы написали, я не нанесу вред ребенку? В том плане что их применяют и при вирусе и при бактерии, или только при бактерии например?

Такие капли применяют только при бактериальном конъюнктивите . Поэтому конечно в таких ситуациях рекомендован осмотр офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

И если это все таки не долеченный бронхит, тут только анализ и новое назначение аб?

Да, все верно . Понимаю сложности со сдачей анализа. Но на вирусную инфекцию не действует антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Какие анализы нужно сдать чтобы была картина понятна? Постараемся утром завтра сдать. И я так понимаю посев смысла сдавать нет? Учитывая что я еще тетрациклин намазала

Обшив анализ крови с формулой
С реактивный белок
Посевы скорее всего будут отрицательные , так как ребенок получал лечениеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

«Посев отделяемого из глаза на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам» я вот читала про этот анализ, определение чувствительности тоже ничего не даст? Ну то есть он не покажет «бесполезные» аб?

Принятый ответ

Это он есть , возможно результат будет , но с большей вероятностью он будет отрицательный, так как его рекомендовано сдавать не ранее чем через 2 недели после приема антибиотика. Что бы определить чувствительность нудно найти бактерию , а если бактерии уже нет на фоне лечения

Здравствуйте, по описанию жалоб, можно предположить тескние аденовирусной инфекции. Она может иметь волнообразное течение и протекает с конъюнктивитом. Антибиотики в данном случае не помогут.
Рeкoмeндуется глаза промывать Фурацилином- водным раствором (1 таблетка на 100 мл тёплой кипячёной воды). Каждый глаз обрабатывается отдельной стерильной салфеткой или ватным диском.Протирать от наружного края глаза к внутреннему, от уха к переносице. Через 15 минут – капли флоксал в оба глаза, и на ночь можно закладывать тетрациклиновую мазь.
Если не пройдёт, то рекомендую показать ребёнка очно Офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо, подскажите, можно ли параллельно водить ребенка в сад? сколько может занять лечение? Получается мы первую волну умерили тобрексом, поэтому он теперь не помогает? И вообще не зря ли мы его капали (хотя он помог)

Если ребёнок чувствует себя удовлетворительео, нет постоянных выделений, то можно.
А лучше начать завтра лечение и за три дня с выходными уже будет положительная динамика. И с понедельника попробуйте пойти в сад.
Лечение 7-10 дней обычно

Да, к тобрексу уже резистентность, не действует.

Флоксал капаем 2-4 раза в день, в среднем три.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Флоксал как тобрекс антибиотик?

Да, антибиотик, но другой состав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Насколько могут быть серьезны последствия применения такого количества антибиотиков для ребенка? Как минимизировать побочки и поддержать организм?

Принятый ответ

Местные антибиотики не опасны. Внутрь антибиотики назначаются по показаниям. Нужно сдавать кровь перед их приёмом.
Сейчас уже вы завершили лечение и организм будет самостоятельно восстанавливаться. Если нет разжижения стула, после антибиотика, то ничего делать не нужно. Всё восстановится

Здравствуйте. Мазь глазная тетрациклиновая разрешена детям с 8 лет, а мазь для наружного применения с 11 лет. Применение препарата у детей младше 8 лет (для глазной мази) и младше 11 лет (для наружной мази) противопоказано из-за риска нарушения развития зубов и скелета. В гное хорошо работают фторхинолоны, есть глазные капли и глазная мазь - разрешённые по возрасту с этим составом например Флоксал. В целом если этиология вирусная, то антибиотики не помогут, в таком случае рассматриваем антисептики, например Окомистин разрешён с рождения. По поводу Фурацилина: промывния/полоскания: в таком маленьком возрасте обрабатывать, полоскать горло рeкoмeндую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рeкoмeндую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо, выше коллеги писали про вирусную инфекцию, флоксал универсальные капли или тоже только при бак инфекции?

Флоксал это противомикробный препарат, обладает бактерицидным действием. На вирусы не действует. Универсальный - антисептик Окомистин, он активен против вирусов, бактерий, грибков, простейших.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А в нашем случае если нет возможности сдать анализ и точно определить - вирус или бактерия, флоксал не навредит, если это все таки вирус? И поможет ли?

Принятый ответ

желательно попробовать прием препарата Окомистин в каплях.

Здравствуйте!

Учитывая, что изначально был эффект от терапии, а затем через некоторое время возник рецидив, в таких случаях нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют промывать глаза с р-ром фурацилина , затем рекомендуют капли комбинил, чтобы убрать отделяемое и снять воспаление.

При ухудшении состояния рекомендуют сдачу оак +срб.

Обычно мазки готовятся длительно, поэтому особого смысла в этом нет, т.к. терапия необходима сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо, а комбинил это тоже аб как тобрекс?

В данном препарате другое действующее вещество ( другой антибиотик, которые чаще используют при лечении конъюнктивита) +дексаметазон, который направлен на уменьшение воспаления.

Уточните, ребёнку ещё нет 2 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да, 1 и 10 мес

Извините, сразу не заметила, в таких случаях рекомендуют однокомпонентные препараты: сигницеф или флоксал, т.к. двухкомпонентные разрешены с 2 лет, либо при отсутствии эффекта однокомпонентных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А если бы это изначально была вирусная инфекция, тобрекс бы не помог? Или он мог помочь, просто заглушив симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

И что делать с носом/горлом нам сейчас? Так же полоскать? И если у нас сейчас бактериальная инфекция, и в носоглотке тоже, что делать? Только анализы и назначение аб?

Обычно при вирусном конъюнктивите отделяемое призрачное, поэтому нельзя исключать, что тобрекс помог, а сейчас возникла другая инфекция.
Использовали те же капли или новый флакон?

Да, для исключения/подтверждения бактериальной инфекции сначала рекомендуют сдачу оак+срб.

При заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Тот же флакон (прошло всего 4 дня после завершения лечения).
Сейчас смотрю в аптеках, флоксала нет, какие есть аналоги с тем же действ веществом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

И если у нас сейчас бактериальная инфекция не только в глазах но и носоглотке, пока не сможем сдать оак, может ли помочь полоскание носа? То есть ли шанс вылечить бактериальную инфекцию без аб?

Аналоги Данцил, с другим действующим веществом, но из той же группы - сигницеф.

Бактериальный процесс может быть в виде синусита/тонзиллита ( но у детей младще 2.5 -3 лет практически не бывает бактериальных ангин), в таких случаях обычно рекомендуют именно антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

при бак инфекции же без температуры не обходится? А если ее нет, значит скорее всего вирусная? Именно что касается носоглотки. Или если в глазах бактериальная, то и в носоглотке тоже?

Принятый ответ

Нет, бактериальный конъюнктивит может быть изолировано, как осложнение вирусной инфекции.
Да, чаще всего при бактериальной инфекции отмечается повышение температуры тела, но т.к. симптомы уже длительно, поэтому рекомендуют сдачу анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сейчас посмотрела глаза, пока спит, в принципе нет ничего (намазала перед сном тетрациклином) и увидела посередине на верхней губе как будто прыщик небольшой, как герпес. Это может быть связано? Не было такого никогда, впрочем как и конъюнктивита

Здравствуйте!

Конъюнктивит часто имеет волнообразное течение, и в вашем случае наиболее вероятна аденовирусная инфекция. К ней нередко присоединяется бактериальная инфекция, особенно если есть жёлтое или зелёное отделяемое из глаз, а также при длительном течении заболевания.

На ранних стадиях конъюнктивита можно было обойтись без антибиотиков, но учитывая повторные эпизоды и затяжное течение, применение антибактериальных препаратов необходимо. Рекомендуются местные антибактериальные препараты, такие как Витабакт, Бактавит, Тобрекс, Окомистин или Ципролет, по 1–2 капли в оба глаза каждые 4–6 часов в течение 5–10 дней.

Важно отметить, что тетрациклиновая мазь противопоказана в вашем возрасте из-за риска побочных эффектов.

Учитывая, что ребёнок часто болеет и возникает необходимость в антибактериальной терапии, рекомендуется сдать общий анализ крови для уточнения диагноза.

Жёлтое или зелёное отделяемое из глаз наблюдается в течение всего дня или только по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зеленое, да весь день, быстро скапливается. Тобрекс использовали в первый раз, уже не помогает

Учитывая, что гнойное отделяемое на протяжении всего дня очень вероятно, что это присоединение бак. Инфекции , поэтому ребенку может быть рекомендована антибактериальная терапия .
Да, вы можете заменить препарат на другое действующее вещество , я писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сегодня вот он проснулся, глазки прям совсем немного отделяемого (намазала на ночь тетрациклин) но есть сопли, и начал покашливать. Какие анализы сдать чтобы понять вирусная или бак инфекция?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, этого будет достаточно.

Анализ крови не позволяет дифференцировать гнойный и вирусный конъюнктивит.Его основная задача — выявить системные причины воспаления, такие как бронхит, пневмония или другие серьёзные инфекции. Например, анализ может показать вирусную природу ОРВИ, но при этом у ребёнка на фоне вирусной инфекции могла присоединиться бактериальная инфекция, что и привело к развитию гнойного конъюнктивита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Просто с кашлем и соплями мне сейчас что делать. Анализ же поможет понять нужны ли антибиотики или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Чтобы опять не запустить до температуры и бронхита

Общий анализ крови позволяет определить бактериальную или вирусную инфекцию в большинстве случаев.
Повышенная температура является самым частым симптомом вирусной инфекции. Симптоматическое лечение острой вирусной инфекции не способствует уменьшению риска развития бронхита, так как бронхит является локализацией вирусной инфекции. Если вирусная инфекция размножается в бронхах, то бронхит будет развиваться независимо от того, лечите вы симптомы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сейчас есть ли смысл сдать анализ?

Принятый ответ

Срочности нет, но в ближайшие дни я бы рекомендовала его сдать, так как у ребенка была череда вирусных инфекций и стоит оценить клеточный состав крови.