Заложенность ушей на фоне заложенности носа и боли в горле

Здравствуйте! У меня пятый день болезни. Задняя стенка горла в красных волдырях, капилляры тоже покраснели вокруг язычка, отек, миндалины чистые. Кашель сухой очень редкий. Нос заложен сильно, без сосудосуживающих не дышит, даже после промывания. На четвертый день болезни заложило на утро уши, сильнее всего правое ухо. Была температура до 38, на пятый день не было. Вчера врач терапевт назначил: 1. Цетиризин 10 мг 1 таб в день 5 дней 2. Промывать нос морской солью (так и делала с первого дня болезни) 3. Кетопрофен-Лор, Фурацилин полоскать горло. Сказал, если за 3 дня это не поможет, назначит антибиотик. Пока уши так и не раскладывает, после высмаркивания трещит, даже больновато. Будто пока цетиризин не снимает отек с носа, ибо он так и не начинает сам дышать, а сосудосуживающим пользуюсь уже пятый день, боюсь дальше использовать, но как дышать... Горло першит меньше, но все такое же страшное на вид в красных пупырках... Подскажите, пожалуйста, как быть? Спасибо за ваше время и ответ!

Нет
23 года

Добрый день. Лучше сдать ОАК и кровь на СРБ, чтобы понимать не нужен ли антибиотик. Продолжать промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, можно для снятия заложенности начать гормоны (авамис, назонекс). Как только снимется заложенность с носовых ходов - снимется и заложенность в ухе. Горло полоскать кетопрофеном 3-4 раза в день, для рассасывания можно добавить доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, витамин С 1 гр 1 раз в день.