Конъюнктивит ли?

Две недели назад заметила, что ребенок(6.5 лет) постоянно трет глаза и на свет от лампы их прищуривает. Сказал, что глаза у него чешутся давно ( чешутся с его слов прям внутри самого глаза). Офтальмолог выписала лечение Офтальмоферон, Тебрис, (по 4 раза) , броксинак 1 раз. Аскорбиновая кислота, антигистаминное на ночь и мазь ацикловир на ночь. Пролечилтсь по этой схеме 2 недели. Лучше не стало. Вчера назначили другое лечени( прикреплю). Глаза чешутся все равно. Гноя в них не было и нет. Просто постоянно чешутся и красота

Нет
6 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите еще, по зрению проблем нет? Проверяли по таблице, ребенок читает все строчки?

Виктория Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепить, но глаза уже намагалися гидрокортизоном. Да, проверяли, все видит.

Виктория Николаевна, проблем со зрением до этого никогда не было

Хорошо, спасибо за уточнение.
В таком случае больше данных за аллергический конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней, если не поможет, то добавляются к лечению капли Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
В плановом порядке рекомендуется сдать общий анализ крови, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.

В целом были ранее какие-нибудь проявления аллергических реакций? Например, аллергический ринит(насморк), возможно кожные проявления?

Виктория Николаевна, поняла, спасибо

Виктория Николаевна, нет, никогда

Принятый ответ

В таком случае попробуйте такую схему лечения, ваш очный офтальмолог, судя по назначениям, тоже предполагает именно аллергический конъюнктивит, но гидрокортизоновая мазь немного при других состояниях назначается, а капли тоже антигистаминные, только другое действующее вещество.
Если на фоне лечения станет лучше, краснота и зуд перестанут беспокоить, то планово дообследование. И для восстановления слизистых оболочек после лечения можно будет прокапать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!

Виктория Николаевна, спасибо

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Выделений из глаз нет?
На фоне проведенного лечения совсем улучшения не отмечается?

Вера Анатольевна, добрый вечер. Фото прикрепила. Значительных улучшений не было, если только ненадолго после офтальмоферона.

Вера Анатольевна, выделений не было и нет

Принятый ответ

Поняла
Визуально симптоматика аллергической реакции
В таком случае обычно назначается
- флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1-2 мес подряд для восстановления слезной пленки и слизистой

Вера Анатольевна, спасибо

Здравствуйте. Фото просмотрела. Уточните, пожалуйста, на фоне первого лечения абсолютно никакой динамики не было?
Ребенок хорошо видит, не носит очковую коррекцию? Ребенок страдает аллергическими реакциями?

Александра Евгеньевна, добрый вечер. Нет, не было лучше. Очки не носит, зрение хорошее

И аллергии никогда не былл

Принятый ответ

Спасибо большое за уточнение. В подобных случаях рекомендуется подкорректировать лечение. Так как это скорее всего именно аллергический процесс. Капли визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день, а также капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. После курса лечения нужно оценить динамику.
А также проанализируйте: не появилась ли у ребенка недавно новая подушка, постельное, новое средство для стирки или шампунь и тп.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото больше данных за аллергическое воспаление.
В такой ситуации поможет:
- дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
- визаллергол 1 раз в сутки 14 дней;
-увлажнитель-офтолик или стиллавит 4 раза в день до конца флакона.
- внутрь препарат от аллергии, например ксизал или дезал 7 дней.
Так же желательно сдать кровь: общий анализ с формулой, общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок.