Стул грудничка
Здравствуйте! У ребенка 2 месяца стул слизистый и сегодня появились прожилки крови. Но он не какал три дня, а сегодня плакал, тужился но никак не мог сходить. Поставила Микролакс 0+ По набору веса набрали за 2 месяца 1100, но была сильная желтушка, первые две недели только теряли вес, потом в 1 месяц переболели ковидом. Полностью на ГВ. Слизь в стуле присутствует постоянно с 1 месяца. Насколько опасен такой стул?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Данный стул вариант нормы, прожилки могут быть от натуживания, если они разово появляются( не в каждом стуле). Это не опасно. Не переживайте.
Биогая только закончили пить, пропили месяц. Все физические методы, применяю постоянно, единственное не всегда выкладываю на живот, он может сразу орать начинать или сам переворачивается с живота на спину.
Поняла Вас. Всё верно делаете, продолжайте данные манипуляции. Это у сожалению единственная помощь малышу. Нет препаратов для помощи от колик и дисхезии.
А за стул пока не переживать, просто наблюдать. Стараться не ставить клизмы часто, ими тоже травмируется слизистая кишечника и может быть кровь в слизи
Принятый ответ
Здравствуйте, обнаружение прожилок однократно требует наблюдения, так как может возникать вследствие сильного натуживания малыша. В случае обнаружения повторных прожилок на ежедневной основе необходимо исключить абкм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, учитывая, что длительно отсутствовал стул и была стимуляция, в таких случаях рекомендуют понаблюдать.
Но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ.
В таких случаях маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель: исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии стул хорошей консистенции,цвета,но есть прожилки крови.
Если это единичный случай,то волноваться не стоит.Так как при сильном натуживании,плаче иногда появляются прожилки крови.
Но,если стул постоянно с прожилками/вкраплениями крови,то мы исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Точных анализов для исключения абкм в раннем возрасте нет.Поэтому обычно рекомендуют строгую диету с исключением всех молочных продуктов,следов молока, говядины и сои на 14 дней и оценивают эффект.
Если есть положительная динамика,то диету оставляют до 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать ,если кровь будет больше ,то рекомендуют
соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,