Беременность третий триместр

Добрый вечер, хотелось бы разобраться в анализах и в целесообразности назначения Клексана. У меня на данный момент 30 неделя беременности. На 29 неделе укоротилась шейка, поставили пессарий и в больнице выписали колоть уколы Клексан 0.4 до конца беременности. Беременность у меня третья. Первая беременность закончилась родами, вторая потерей на сроке 6 недель(переболела ковидом) сдала анализы, хотелось бы понять следует ли мне колоть Клексан, исходя из данных анализов или что-то нужно сдать. У меня просто сомнения о целесообразности назначения этого препарата. Спасибо

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По представленным анализам показатели коагулограммы в норме и соответствуют течению беременности. Уровень фибриногена в третьем триместре может доходить до 6.0 и это является нормой. Уровень д-димера не рекомендуется к контролю, т.к. его уровень также повышается во время беременности, но адекватных норм для этого периода нет, и в целом повышение Д-димера при отсутствии симптомов не имеет клинического значения.
Решение о назначении антикоагулянтов терапии принимается путем оценки рисков тромбоза у беременных по специальной шкале, в которой учитывается: - подтвержденная генетически тромбофилия (мутации в генах F II, FV),
- наличие эпизодов тромбоза у вас или ваших родственников , или инсультов или инфарктов у ваших родственников в возрасте до 45 лет;
- ожирение (ИМТ более 30)
-курение
-генетически подтвержденная тромбофиллия
-Возраст старше 35 лет
- варикозная болезнь.
-Другие сопутствующие хронические заболевания, онкология
При наличии более 2 баллов по шкале может быть назначен антикоагулянт.
Параметры коагулограммы не учитываются при оценке факторов риска.

Принятый ответ

Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Имеется что-то из вышеперечисленного?

Доброе утро, спасибо за разъяснение.
После 1 скрининга ставят риски преэкламсии и возраст 38 лет, вес чуть выше нормы.

Риски преэклампсии не учитываются при назначении Клексана,только сам диагноз. Но по высоким рискам преэклампсии важно принимать Кардиомагнил, назначает и контролирует гинеколог.

Вес и возраст - 2 балла, гепаринопрофилактика назначается в подобном случае 10 дней после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.