Мультифокальное поражение больших полушарий
На изображениях полушарий головного мозга и мозжечка определяются нормально развитые кортикальные борозды. Интрааксиально в лобных, теменных, в затылочных долях, в левой височной доле определяются неправильной формы множественные объемные неоднородные образования сопровождающиеся перифокальным вазогенным отеком, гиперинтенсивные в T1,T2 режимах максимальными размерами до 12х11мм (в правой лобной доле) на нативных срезах. Образования сопровождаются выраженным перифокальным вазогенным отеком. Срединные структуры мозга не смещены. Периваскулярные пространства Вирхова не расширены. В белом веществе гемисфер мозга отмечаются сосудистые очаги диаметром 3-4мм (по шкале Fazekas-1). Базальные ганглии, имеют неизменённый МР-сигнал. Борозды больших полушарий мозга и мозжечка сдавлены не расширены. Желудочки головного мозга не расширены. Турецкое седло и гипофиз (размеры и структура) в норме. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визуализируются. Кортикальные борозды гемисфер мозга, субарахноидальное пространство больших полушарий мозга и мозжечка умеренно расширено. Миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена. Краниоспинальный переход без патологии. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Придаточные пазухи носа, ячейки сосцевидных отростков воздушны, с четкими контурами, слизистая оболочка их не изменена. Структура орбит без особенностей. Цитотоксического отека ограничения D WI не отмечается. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мультифокальное поражение больших полушарий мозга интрааксиальными обьемными образованиями (mts?). Очаги сосудистого генеза в гемисферах мозга - проявление церебральной микроангиопатии. Церебро-церебеллярная субатрофия.
Здравствуйте. По результатам МРТ головного мозга описаны множественные очаги неправильной формы в нескольких долях. Это свидетельствует о наличии опухолевого процесса. Необходимо обратиться к онкологу по месту жительства для проведения дополнительных дообследований, чтобы выявить первичный опухолевый очаг.