Ноет и болит живот на 11 неделе беременности.
Здравствуйте. У меня беременность 10 недель и 2 дня.Криоперенос был 16 сентября. Первый день последних месячных 28 августа. С 20 октября лежала на сохранении, так как после узи 18 октября появились боли , коричневые выделения с красными каплями и прожилками. Оказывается была гематома. Перед выпиской на узи обнаружили еще одну гематому но на стадии формирования. Выписалась без особых жалоб на самочувствие, только оставалось болезненное ощущение, внизу с права, стреляло периодически туда и ощущение переполненного шарика. Потом все почти сошло на нет, даже спазмолитики не принимала, все было хорошо. Единственное пару дней назад весь живот стянуло спазмом как после длительного качания пресса, но быстро прошло. Позавчера пошла к репродуктологу , она сделала узи и прописала мне график постепенной отмены прогиновы и дюфастона. На узи было все хорошо. Вчера уже была у акушера гинеколога для консультации и дальнейшего ведения беременности. На осмотре и узи так же было все хорошо, единственное что гинеколог обнаружила гематому на стадии реализации. Проблема в том что после посещения врача, у меня появились тянущие боли внизу живота , как при месячных, довольно ощутимые и неприятные и периодически пульсирующие. Ночью спала хорошо , а утром боли снова появились и они до сих пор. Ставила свечи папаверин и пила ношпу. На несколько часов отпустило, но тянущие боли появились снова вечером, не такие сильные как вчера , но не приятные... Выделения были только позавчера,очень скудные светло коричневые и один раз слизистый коричневый комок, сейчас выделений нет. Когда лежала в больнице такие выделения тоже были, сказали что так выходит гематома . Пожалуйста помогите советом . Что еще можно предпринять в таком случае? Опасно ли это? Стоит ли снижать дозировку дюфастона из-за формирующейся гематомы? Может ли это быть тонус матки? И когда надо бить тревогу и вызывать скорую?? Я очень переживаю, так как беременность долгожданная... И 11 числа ехать домой сутки на поезде, так как делала крио в другом городе. У меня было три попытки ЭКО, первые две неудавшиеся, третья попытка была в прошлом году. Оказалась замершая беременность. Сначала были незначительные боли которые переросли в очень сильные и спазмирующие,были коричневые выделения длительное время, а потом и кровь. Оказывается был с сильный тонус матки. В итоге когда пришло время первый раз слушать сердечко, была тишина. Текущая беременность (криоперенос) со стимуляцией прогиновы. Принимаю Прогинову, Дюфастон, Утрожестан 800, Фолио, эутирокс 50 по показаниям эндокринолога, магний б6 начала вчера его принимать и витамин D3. Прогинова и дюфастон на стадии постепенной отмены, дозировки все указаны в заключении репродуктолога, документ приложила. Выписку и заключения узи так же приложу.
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. Обычно в подобных случаях рекомендуют половой, физический и эмоциональный покой. Тянущие боли внизу живота, похожие на боли как при менструации допустимы, чаще всего они сами по себе не опасны (не исключены спазмы кишечника), коричневые выделения при наличии гематомы также являются нормой, так как гематома опорожняется/рассасывается. Судя по заключению, Вы получаете и утражестан, и дюфастон, данные препараты из одной группы (прогестерон), поэтому снижение только дюфастона не должно привести к потере, так как утражестан останется (при чем в достаточно высокой дозировке). При узи от 5.11 данных за угрозы нет, что является хорошим признаком. В случаев появления алых кровянистых выделены рекомендовано вызвать скорую или самостоятельно обратиться в стационар, где проведут узи и назначат дополнительную сохраняющую терапию (например, кровоостанавливающие). Побольше отдыхайте и следите за выделениями
Анна Михайловна, Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, как быть с запорами, переодически мучают. Газы тоже. Но я принимаю Эспумизан, мне помогает, и от запоров Дюфалак. Вопрос в том можно ли Дюфалак принимать несколько дней подряд, для нормализации работы кишечника?
Анна Михайловна, И скажите пожалуйста, нормально ли что периодически низ живота как будто стягивает , и из-за этого тянет, нет не так как при месячных а именно тянет как будто мышцы. Из-за этого потом начинает покалывать с небольшой пульсацией внизу и ощущается дискомфорт.
Алина, согласно инструкции к препарату Дюфалак, его можно принимать несколько ней подряд, это безопасно.
Описанные Вами ощущения в виде покалываний обычно не несут опасности, матка растет.
Анна Михайловна, А то что после этих потягиваний покалываний периодически появляется легкая боль? Чаще всего вышеописанное , случается если я постою какое то время на ногах или к примеру прогуляюсь.
Принятый ответ
Возможно тонус, матка это мышца, старайтесь побольше отдыхать, беречь себя, ориентируйтесь на самочувствие
Здравствуйте!
Конечно , учитывая Ваш анамнез, Ваше беспокойство очень понятно.
Однако согласно описанной картине и результатам УЗИ ничего опасного и критического для беременности нет.
Тянущие боли и коричневые выделения , с высокой вероятностью связанны с опорожнением остатков гематомы.
Относительно снижения дозы и постепенной отмены дюфастона - решение верное.
Много прогестерона не значит лучше.
При работе с очень большими дозами прогестерона, есть риск получить снижение его эффективности , так как рецепторы к нему становятся не чувствительными.
Прогинова также должна постепенно отменяться , смысла в её приёме далее нет.
Описанная гематома в стадии регресса - это та старая гематома, которая образовалась ранее, а сейчас она постепенно рассасывается и выходит.
Данных за формирование новой гематоме нет.
В указанной ситуации показаний для скорой помощи нет, экстренности в описанном нет.
Лечение Вы получаете максимальное и эффективное, а срок 11 недель уже является очень обнадеживаюшим, так как наиболее критичные сроки (8-9недель) , уже позади, малыш и Вы их успешно преодолели
Арусяк Антоновна, Анна Михайловна, Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, как быть с запорами, переодически мучают. Газы тоже. Но я принимаю Эспумизан, мне помогает, и от запоров Дюфалак. Вопрос в том можно ли Дюфалак принимать несколько дней подряд, для нормализации работы кишечника?
Арусяк Антоновна, Анна Михайловна, И скажите пожалуйста, нормально ли что периодически низ живота как будто стягивает , и из-за этого тянет, нет не так как при месячных а именно тянет как будто мышцы. Из-за этого потом начинает покалывать с небольшой пульсацией внизу и ощущается дискомфорт иногда сопровождающийся небольшой болью. Чаще такое случается если постою на ногах какое то время или прогуляюсь.
Принятый ответ
Описанные боли с наибольшей вероятностью вызваны работой кишечника и запорами.
Как раз такой характер они и имеют.
Дюфалак к малышу не всасывается, он может приниматься непрерывно даже всю беременность, полностью безопасен , не беспокойтесь.
Также важно пить достаттчно жидкости и кушать клетчатку.
Запор в том числе обусловлен действием препаратов прогестерона на кишечник, с постепенным снижением дозы будет становиться постепенно легче
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
На УЗИ выявлена ретрохориальная гематома, сейчас она в стадии организации, то есть кровь постепенно сворачивается и рассасывается. Это благоприятный признак, и на данный момент угрозы прерывания беременности нет. Тянущие боли внизу живота и редкие коричневые выделения связаны вероятнее всего с тонусом матки и процессом рассасывания гематомы. Такие боли, особенно если они умеренные и проходят после спазмолитиков (Но-шпа, свечи с папаверином) и магния, не являются опасными. Прогестероновая поддержка (Дюфастон, Утрожестан): дюфастон сейчас отменяется постепенно по схеме репродуктолога, и это безопасно, так как Утрожестан продолжает поддерживать прогестероновый фон, необходимый для сохранения беременности. Самостоятельно менять дозировку или отменять препараты нельзя, отмена должна быть постепенной под контролем врача.
Рекомендации:
Продолжайте покой, избегайте физических и эмоциональных нагрузок;
Следите за выделениями: срочно к врачу при появлении ярко-красных кровянистых выделений или резкого усиления болей;
Ограничьте половые контакты до полного рассасывания гематомы;
Планируйте поездку только при стабильном состоянии, лучше выбирать лежачее место и избегать тряски;
Регулярно наблюдайтесь у акушера-гинеколога и репродуктолога.
Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу! Постараюсь вам помочь и успокоить!
Тянущие боли внизу живота, похожие на менструальные, не всегда опасны. Иногда они связаны со спазмами кишечника или естественными изменениями в матке.
Коричневые выделения при наличии гематомы — вариант нормы: так происходит её постепенное опорожнение и рассасывание.
Но дозировку я бы пока снижать не стала. Нужно посмотреть в динамике до 1 скрининга.
В целом, в вашей ситуации можно надеяться на благоприятный исход.