Ожог от лазера на промежности
Получила серьезный ожог 02.11.2025 на промежности после лазерной эпиляции. Кожа слезла, виднеется белесоватый эпителий. Прикладываю офломелид. У хирурга была, получила странный совет мазать бетадином. Но не мажу, а прикладываю офломелид. На пятый день никаких улучшений. Боль, дискомфорт, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото имеется чистая рана без воспаления. Место интимное, там нежный эпителий, заживать будет немного больше, чем хотелось бы.
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать рану водным хлоргексидином и перевязывать раз в сутки мазью офломелид до полного заживления. Этого будет достаточно.
При болях нимесил по 1 порошку после еды.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь Офломелид или Левомеколь под повязку. Раствор использовать пока не нужно.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Прием Лоратадин или Цетрин для, уменьшения отёка.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2-3 степени. Площадь ожогового поражения небольшая. Такая ожоговая рана будет заживать длительно, до 2-3 недель. Рекомендуется прикладывать салфетки с мазью офломелид 3-4 раза в день. Офломелид будет самым оптимальным средством, содержит три компонента, заживляющий, антибиотик и обезболивающий.
Спасибо, что ответили. Нужно ли что-то еще кроме как, прикладывание мази? Это место очень чувствительное. Работа сидячая. Может, нимесил? Нужно ли добавить еще мазь в середине дня, например на основе серебра?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии рана чистая, без признаков воспаления. В таком случае можно рекомендовать прикладывание мази офломелид 2-3 раза в день. На данном этапе другие средства не требуются. Учитывая место ожога, рана будет заживать длительно.
Скорейшего выздоровления! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото выраженного воспаления в области раны не видно.
Можно конечно и офломелид прикладывать, хотя я на такой чистой ране его бы не применял.
Почаще обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью или Стелланин, или Аргосульфан. (мазь Бетадина тоже можно).
При боли внутрь можно какое время принимать например Найз (только после еды).
А вот если был ожог 2 степени и более, то Вам надо сделать прививку от столбняка (если Вы не прививались от столбняка более 5 лет).
Здоровья Вам.
Спасибо. Вопрос: Может быть утром прикладывать офломелид, в обед стелланин или аргосульфан, а на ночь мазь бетадиновую? Так можно?
Можно, но пользоваться всем сразу это не правильно.
Выбирайте совет доктора который Вас устраивает и начинайте лечиться.
Спасибо. Уже лечусь несколько дней. Не помогает. Поэтому и нервничаю
Свой совет я Вам дал.
Прислушаться к нему или нет - решать Вам.