Последствия после удаления косточки на Большом пальце ноги
Здравствуйте, у мамы в мае месяце была операция по удалению косточки на большом пальце ноги. Поставили штифты в большой палец, через 2,3,4 проходила спица, спицу извлекли спустя 2 месяца и начались проблемы с ногой. Между 2 и 3 пальцем , где проходил шов стала выходить сукровица, и это было на протяжении двух месяцев, ходили от одного хирурга к другому - все только предлагали закладывать во внутрь левомеколь, при надавливании выходил гной, позавчера сделали рентген, фото прилагаю , после рентгена хирург назначил Амоксиклав на 12 дней, а затем если ситуация не улучшиться посетить гнойного хирурга. У мамы уже больше двух недель стал болеть большой палец (где была операция). Помогите поставить правильный диагноз по фото рентгена, куда нам ещё обращаться? Мама мучается после операции уже почти полгода, так же быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я конечно не травматолог, но по снимку вообще что то непонятное (хотя могу и ошибаться).
Или это так должно быть после таких операций, то имеется очень похожее на перелом или это деструкция 2 и 3 плюсневых костей.
А как описывает снимок рентгенолог? Остеомиелит случайно не ставит?
Если можно, то пришлите фото обеих стоп (и здоровой ноги и больной), а также фото свища (раны).
По хорошему ждать Вам нечего, а надо обращаться туда где оперировали или к травматологу.
Ситуация непонятная.
Если не разберутся Ваши хирурги, то пусть направляют пациента в вышестоящий специализированный стационар.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, ситуация и мне не понятная, загрузила фото заключения, по нему остеомиелит ставят, но на приеме хирург утверждает, что заключение ошибочное , и внимание нужно обратить на 2 палец и при этом выписывает а/б (((
В описании почему то пишут только про первый палец.
А мне кажется что проблема есть и со 2-м и 3-м пальцами (могу и ошибаться конечно).
Просите чтобы Вас направили на консультацию к областному травматологу. Не дадут направление - езжайте сами. Только уточните где и когда он принимает.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По снимку ситуация не очень понятная...
Есть подозрение, что там остеомиелит — деструктивное поражение кости, которое может приводить к отделению гноя.
Вам необходима очная консультация врача-травматолога ❗
Амоксиклав не эффективен в данном случае!
Нужно сначала убрать источник гноя, в процессе взяв посев. Этот посев должен вывить возбудителя, к которому подбирается антибиотик❗
Сейчас, как временная мера, да — «Левомеколь».
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, ситуация и мне не понятная, загрузила фото заключения, по нему остеомиелит ставят, но на приеме хирург утверждает, что заключение ошибочное , и внимание нужно обратить на 2 палец и при этом выписывает а/б (((
Мне интересно, каким образом врач-хирург опровергает заключение?! Чем он это объяснил?!
Очень странно!
Амоксиклав в данном случае неэффективен ❗
Нужен посев из раны на чувствительность к антибиотикам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгену есть перелом 2 плюсневой кости , возможно на фоне посттравматического остеомиелита. Тем более что вы указываете на наличие раны между 2,3 пальцами с гнойным отделяемым.
В идеале вам надо обратиться туда же , где вас оперировали.
Если не получится, то к травматологу. С раной надо разбираться, чистить, возможно удалять костный секвестр и тд.
учитывая сроки , вероятно имеется хронический остеомиелит.
Малика Максутовна, т.е. остеомиелит развился после операции по удалению косточки? Мог он развиться из-за не качественно выполненной операции? И пеше вы пишите, что перелом второй плюсневой кости мог произойти из-за развившегося остеомиелита?
Это мои предположения. Любая операция имеет риск инфекционных осложнений.
Вам нужен очный осмотр травматолога , осмотр стопы, ран, оценка снимков, и тогда всё станет ясно.