Боль и отёк десны после удаления зуба 2 недели назад

Добрый день. Мне удалили зуб 4 снизу слева 2 недели назад. Была сильная боль и зуб был с гранулы ой уже много лет и был запах на десне при чистке зубной нитью. Зуб был под керамической коронкой со шрифтом. На снимке корень оказался сломан. Удаляли 3 куска корня. Пила метранидазол 400 мг × 3 раза в день 5 дней. Лунка заживает хорошо но на стороне десны опухло и давит изнутри, как бы пульсирует. Неделю назад показалась стоматологу. Сделали маленький разрез и промыли солевые раствором. Назначили клиндамицин 3 раза в день по 300 мг. Сегодня заканчиваю но изменений нет. Все тоже состояние. Красная опухшая десна распирает изнутри и пульсирует. Боль не сильная но ноющая. Снова идти к стоматологу? Что делать? Что происходит?

Гастрит
63 года

Здравствуйте, Светлана!
Понимаю Ваши переживания.
Довольно непростая ситуация с Ваших слов.
В одонтогенных (зубных) инфекциях принимают участие представители разной микрофлоры (аэробы и анаэробы). Если врач назначил только метронидазол, который плохо справляется со смешанной флорой, и больше ничего, то это, как правило, судя по инструкции, могло не дать никакого результата. Он действует в основном на анаэробы.
Повторное назначение препарата тоже противоречит инструкции. Три дня клиндамицина - это как показать микробам оружие, дать потрогать, а потом вежливо попросить не размножаться.
Они, естественно, не послушаются. Зато выучат, как это оружие работает, и в следующий раз уже будут готовы к бою.
Солевым раствором или физраствором промывали?
Обычно промывают либо антисептиком (Хлоргексидин), либо физраствором.
Конечно, в таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно, провести рентгенологическое обследование и возможно, провести кюретаж.
Несмотря на то, что лунка выглядит вполне адекватно, без признаков воспаления, внутри можно предположить нюансы (фрагмент корня или зуба, который мог случайно остаться; стенка лунки зуба, которая травмировалась и не «прижилась» обратно).
Также есть смысл исключить боли от соседнего зуба, т.к. по ОПТГ (снимок) в соседнем зубе тоже в области верхушки корня есть воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, спасибо. Второй антибиотик пятый день, последний. Результата нет. Видимо мои микробы к нему нечуствительны. Врач хотела чтоб я их пила вместе с метронидазолом но я уже еле держусь с кишечником. Принимаю пробиотики и пробилтик с ферментами. Постараюсь записаться снова на осмотр и пусть разбираются. Попрошу рентген, однозначно. Надо ли пить после процедуры другой антибиотик, сильнее и более широкого спектра действия? Есть ли смысл взят своб на культуру и чувствительност к антибиотикам?

Принятый ответ

Светлана, антибиотики не всегда назначают даже при гнойных воспалениях. Зависит от картины и тяжести.
Есть вероятность того, что устранят причину и Вам вообще не понадобится больше никакая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, это было бы классно. Спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, добрый день! Загрузила снимок пятого зуба. Сказали жуткая инфекция на корне. Десна вокруг этого зуба стала больная. Может это быть причиной? Обсудили варианты. Перепломбирования канала, новая коронка и удаление инфекции на крне все это у нас делають так называемые специалисты.
( я живу в Австралии) цена такого лечения 3.000- 5.000 $. Легче поставить имплант то есть удалить зуб и поставить потом сразу два импланта. У меня уже их много. . Снимок сделан плохо, не захватили место удаления. Записалась к своему врачу только во вторник..на удаление. Как ваше мнение? Буду очень благодарна за ответ.

Здравствуйте, Светлана )
Делали рентген снимок после удаления, чтобы исключить осколки корня в лунке?
По снимку есть очаг воспаления на верхушке корня не только 4 зуба, который удалили, но и и в соседней 5. Поэтому причина может быть еще и в соседнем очаге воспаления.
5 не болит при накусывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, пятый не болит и десна раздулась вокруг лунки удаления четверки. У меня на этих зубах давно эти тёмные очаги на снимках. Хотелось бы 5 сохранить тк надо имплант на 4 ставить. Обязательно сделаю снимок. Постараюсь завтра и крайний срок понедельник.

Да, тогда сделать снимок этой области и 5 будет видна.
Если осколков нет в лунке, то действительно может быть причина в 5, но это не показание к удалению)
Это показание к лечению 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. А как возможно сохранить пятый зуб? Резекция корня или ещё как?

Нет, просто канал распломбируют, промою хорошо и закладывают пасту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, Загрузила снимок пятого зуба. Сказали жуткая инфекция на корне. Десна вокруг этого зуба стала больная. Может это быть причиной? Обсудили варианты. Перепломбирования канала, новая коронка и удаление инфекции на крне все это у нас делають так называемые специалисты.

Доброе утро)
По снимку нет так все плохо, очаг воспаления совсем небольшой, шанс на полное восстановление есть)
Да, это может быть причиной воспаления десны.
Удаление инфекции на корне, это что имели в виду врачи?
Обычно делают так: отверстие в коронке( если возможно), распломбировать канал, промыть, закрыть кальцием на 3-4 недели и смотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, а когда перезаливают канал,, они и до корня достают и там удаляют очаг инфекции?

Чтобы убрать очаг инфекции, нужно промыть хорошо канал и все)
Далее костная ткань будет самостоятельно восстанавливаться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за информацию.

Принятый ответ

Пожалуйста 🤗

Здравствуйте, Светлана !
Лучше совсем не стало ?
Возможно сохраняется очаг инфекции в области удаленного зуба. Организм и антибиотики не могут с ним справиться, потому что, вероятно, есть причина (допустим осколок корня ), который постоянно подпитывает воспаление. Эту причину нужно устранить механически.
Также желательно сделать КТ и убедиться , что у рядом стоящих Зубов нет воспаления. Запишитесь на прием к врачу обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, записалась ко врачу на завтра. Как вы посоветуете надо ли другой антибиотик широкого спектра действия после процедуры если будет разрез или чистка какая?

Светлана , нет не принимайте пока ничего. Сходите на прием обязательно, чтобы выяснить в чем причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, уже срочно записалась на завтра. Обязательно сделаем снимок.

Принятый ответ

Отлично! Не закрывайте пока вопрос , напишите завтра в чем дело )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день! Загрузила снимок и новые комментарии к другим ответам . Пожалуйста, посмотрите.

Здравствуйте, Светлана!
По снимку на 5 зубе тоже такая же картина с воспалением.
Поэтому, отек десны может давать и этот зуб вполне.
После удаления рентгеновский снимок не делали? Лунка чистая? Без осколков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо. Завтра постараюсь попасть ко врачу и теперь знаю что надо делать.

Пожалуйста! Отпишитесь завтра если что🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, добрый день! Загрузила снимок и новые комментарии к другим ответам . Пожалуйста, посмотрите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по снимку имеется очаг воспаления.
В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, взяла ещё одну запись и буду решать вопрос по удалению. Не знаю справится ли мой зуб с этим лечением. По. моему он весь разрушен и поэтому с шурупом, там видно. Спасибо огромное!

Здравствуйте, Светлана. Скажите, пожалуйста, а рентгеновский снимок после удаления зуба не делали? Важно исключить мелкий осколок.
По прикрепленному снимку еще можно предположить наличие очага воспаления в области верхушки корня 5 зуба (соседний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Марсовна, завтра сделаю снимок. На пятом этот очаг давно, много лет. На данный момент не болит. Завтра отпишусь. Надо что то делать. Сейчас десна впереди пятого стала больной при нажатии но на зуб нажимать небольно

Да,хорошо, тогда завтра напишите.
Если никаких осколков не будет, возможно, причина как раз в 5 зубе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо за ответ! Записали завтра на приём. Отпишусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Марсовна, добрый день! Загрузила снимок и новые комментарии к другим ответам . Пожалуйста, посмотрите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По снимку действительно можно предположить наличие очага воспаления в области верхушки корня 5 зуба. Не сказать, что очаг воспаления обширный. В подобных ситуациях не торопятся удалять зуб.
Обычно зуб перелечивают. Распломбировывают канал,заново его обрабатывают антисептиками, закладывают гидроокись кальция на 3 недели, периодически заменяют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Марсовна, как все сложно. Буде принимать решение. Если удалять так хоть сразу 2 импланта заодно ставить. Спасибо вам за помощь.

Здравствуйте,
Да нужно снова показаться на прем к стоматологу. После удаления проводили рентген снимок? Есть вероятность, что могли оставить обломки Корней при удалении. Если после приема антибиотика сохраняются симптомы, то вероятнее всего воспалительный процесс антибиотики не устранили. В таком случае нужен очный осмотр и рентген снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, завтра еду ко врачу. Сделаю снимок. Есть какая то причина воспаления или антибиотик вообще не тот на мою инфекцию.

Причиной воспаления могут являться обломки Корней, которые были не удалены, так же причиной может являться и соседние зубы, нужно до обследоваться и устранить очаг инфекции, тогда симптомы пойдут на спад. Также дело могло быть и в антибиотике, который подобрали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Завтра еду ко врачу

Пожалуйста, всего доброго Светлана!