Малыш 7 месяцев сильно трясет головой

7 месяцев, малыш активно ползает по пластунски, переворачивается со спины на живот и обратно, пытается, встать у опоры, активный малыш, пока не сидим, и на четвереньках не ползаем, но если опускать ребенка на пол живот в низ встает на четвереньки, раскачивается, минуту и дальше ползет по пластунски по своим делам, беспокоит сильное валяние головой, было две догадки, когда он был сильно перевозбужден он так делал, мы его звали, он смотрел на нас улыбался и кивал так, сейчас мысли появились что беспокоят зубы, так как стали очень капризные, зубов ещё нет, злюней много, в рот все тянем, но десна не воспалены, у невролога были в 5 мес, все было хорошо, у него такое наблюдалось и в 6 мес, но редко, сейчас чаще намного, и стал капризным, во время таких киваний его можно отвлечь, и вот пока записывала видео, он в основном так делает, когда его что-то веселит, когда приходит папа или я, и он долго не видел нас, или кота когда видит и ползет за ним, но и бывает когда будто то бы без причины но реже намного Добавила видео в комментарии

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, вы верно заметили в норме такие движения малыши совершают при прорезывании зубов и перевозбуждение является перевозбуждающим фактором. По видео не увидела ничего чтобы меня насторожило, похоже на доброкачественные миоклонии. Главное чтобы в эти моменты на вас реагировал ребенок.

Здравствуйте . Скорее всего данные жалобы не являются неврологической патологией , до года дети часто так проявляют свои эмоции , лечение это не требует .отправьте пожалуйста ссылку на видео , не вижу в комментариях .

Здравствуйте

https://disk.yandex.ru/i/3i32_z5I-K3O1g

https://disk.yandex.ru/i/jBblMIu1ZPz3YQ

Видео посмотрела. Не переживайте , это проявление эмоций

Спасибо огромное🙏🏻 а подскажите, ещё такой момент, малыш когда играет, бьет игрушки об пол, и если что-то рядом даже не сильно громко падает он моргает, каждый раз когда бьет ту же игрушку или я показываю игрушку где есть звук, характерный хлопающий, будто пугается, что это может быть ?

Принятый ответ

Это нормальная реакция в таком возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и видео по ссылке - это доброкачественные миоклонии. Основная причина у грудничков это период прорезывания зубов и скачки роста. Это не эпилептические пароксизмы. Опасности не несут и пройдут самостоятельно

добрый день, ознакомилась с видео по ссылке выше- на видео проявление эмоций ребенка (так как это происходит лишь в определенных описанных вами ситуациях), также нельзя исключить, что это доброкачественные миоклонии младенчества, данные состояния не требуют коррекции. Если вдруг появятся признаки того, что ребенка невозможно от этого отвлечь, или будет казаться что есть нарушение сознания при таких движениях - то в такой ситуации обычно назначается дообследование- проведение ээг с захватом сна

Спасибо огромное🙏🏻 ээг делали, месяца 3 назад во сне нарушений не было, а подскажите, ещё такой момент, малыш когда играет, бьет игрушки об пол, и если что-то рядом даже не сильно громко падает он моргает, каждый раз когда бьет ту же игрушку или я показываю игрушку где есть звук, характерный хлопающий, будто пугается, что это может быть ?

Это проявление перевозбуждения, незрелости нервной системы, для вашего возраста это совершенно нормальное явление, ребёночек это обязательно перерастёт, за это переживать не стоит!

Спасибо ещё раз, успокоили 🙏🏻

в целом также себя проявляет в любом возрасте моргательный рефлекс, то есть если рядом с вами что - то резко прозвучит, дернется ( у детей особенно) глаз закрывается, этот рефлекс заложен природой, чтоб защищать глаз как один из самых хрупких и легко травмируемых органов

Такое пока не замечала, но буду иметь введу, столько нюансов, первый ребёнок, волнения за все

Принятый ответ

Понимаю вас, сама доктор, но с ребёнком тоже переживала первым, это совершенно нормально, здоровья вам с малышом🩷🩷

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний. Могут возникать при прорезывании зубов, перевозбуждении, скачках роста.
Опасности подобные движения не представляют, лечение не требуется.
По описанию ребенок развивается по возрасту: навык самостоятельной посадки формируется в возрасте 6–8 месяцев, ползание на четвереньках — после 8 месяцев.
Сейчас можно использовать гели для десен (например, Дентинале).
Также следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка.
В случае учащения движений можно провести ЭЭГ.