Ребенок тянет одежду
Ребенку 7 месяцев 19 дней, начал тянуть одежду. Не постоянно, но и не редко. Может делать когда спокойной лежит и когда нервничает. Неважно в какой одежде. Подскажите нормально ли это? Видео приложила. Еще у ребенка нет лепета. Либо мычит как на видео, кричит аааа, пищит, плюется. Переворачивается, ползает на четвереньках, сидит, встает у опоры делает 2-3 шага. https://disk.yandex.ru/i/ARmUfwqBsLV_7Q
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, патологии в этом нет, так делали многие малыши, просто новая умелка. Касаемо лепета это допустимо в этом возрасте но нужно понаблюдать за динамикой, зубы не режутся? Постарайтесь снизить экранное время фоном (телевизор) и разговаривать на уровне глаз.
Два зуба прорезались пару дней назад. Верхние еще далеко.
Телевизор мы не смотрим, фонового шума у нас нет. Разговариваем часто, но бывает, конечно, что и сами устали и можем помолчать
Зубы иногда тормозят развитие, но то что вы описываете вполне допустимо. Какой гемоглобин?
123 был в декабре
Это хороший показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео ничего настораживающего нет. Это нормально, тк этом возрасте ручки становятся любопытными. Малыш обнаружил, что кофта тянется, это приятные тактильные ощущения. Касаемо лепета, то, что малыш пищит, плюется (это тренировка мышц рта) и мычит, это база речевого развития. Сейчас малыш осваивает мотреые навыки (встает у опоры, пытается делать шаги), и пока мозг занят тем, чтобы научить тело стоять и ходить, речевые центры временно отдыхают. Как только он уверенно освоит вертикальное положение, пойдет лепетная речь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу одежды-это просто проявления эмоций. Патологией не является. По речи-есть небольшая тенденция к задержке доречевого развития. В подобных случаях, рекомендуется проводить пальчиковый массаж, больше разговаривать с ребёнком, по возрасту вводить прикорм.
Принятый ответ
Здравствуйте
По видео патологий не увидела, похоже на проявлений эмоций у ребёнка.
Тянуть, дергать, мять одежду в таком возрасте это абсолютно нормальное поведение.
Как правило, если ребенок хорошо развивается моторно, то речевое развитие может отходить на второй план. То, что ребенок переворачивается, ползает на четвереньках, сидит, встает у опоры и делает несколько шагов это отличные показатели моторного развития.
Мычание, крики, писк, плевки это все эксперименты со звуками, которые предшествуют лепету.