Повешение в анализе крови АЛТ и АСТ
Здравствуйте, у моего сына 19 лет повышены в анализе крови АЛТ -86 и АСТ- 46. Это очень много и в чем проблема? Почему они повышены, и как их нормализовать
Здравствуйте! Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Это умеренное повышение, оно может быть связано с приемом препаратов, каких-либо витаминов, бадов, энергетиков, курением.
В таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, а также сдать анализы на билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, гепатит В, гепатит С. Чтобы лучше понимать причину
Лечение назначаем после диагностики. Например, если это из-за приема лекарств, то такие показатели нормализуются самостоятельно - в таких случаях достаточно повторного контроля через 3 месяца
Надеюсь, ответ будет для вас полезен! Буду очень благодарна за отзыв на моей странице.