Расшифровка оак
Добрый день! Девочке 5 лет. Клинически здорова. В конце сентября переболела стрептококовой ангиной, врач сказала сдать оак, что бы исключить осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом ОАК.
1.Признаков анемии и железодефицита нет. показатели очень хорошие.
2.Тромбоцтты - в пределах нормы. все хорошо.
3.Общее количество лейкоцитов не изменено.
В лейкоцитарной формула соотношение нейтрофилов и лимфоцитов нормальное, не смотрите на выделение красным. В этом возрасте происходит изменение в формуле по этим двум показателям, формула начинает приобретать показатели взрослых. они нормальные.
Выраженно повышен показатель эозинофилов, как в абсолютных цифрах, так и в процентном содержании. Такие изменения, как правило, могут говорить о наличии аллергической реакции у ребенка или о гельминтозах.
В таких случаях необходимо исключать гельминтозы. наиболее точным и достоверным является анализ кала методом Парасеп.
Его лучше провести 3-4 раза с интервалом в 2-3 дня между обследованиями.
СОЭ в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
В таких ситуациях обычно рекомендуется Кал на я/глист трехкратно и соскоб на энтеробиоз трехкратно связано с жизненным циклом паразитов, так как однократная сдача может быть не информативна
Как правило при получении таких результатов анализа крови , говорят об отсутствии острой воспалительной патологии, так как лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных числах в пределах нормы
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он в целом находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту
- базофилы соответствуют возрасту
- эозинофилы повышены
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы повышены (такое может быть на фоне глистной инвазии, для ее исключения обычно рекомендуют сдать анализ кала методом PARASEPT трехкратно, также это может говорить об аллергии, для исключения аллергии обычно рекомендуют контроль IgE)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы повышены это признаки аллергонанастроенности. Если ребёнок не аллергик, нет высыпаний, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии.
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 13)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.