Блохи у кота

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в квартире и у кота блохи. Из всех нас страдаю я и кот, почему то покусали только меня. Коту сегодня капнули на холку Inspector. Подскажите когда начнут действовать капли? Кот плохо себя чувствует, все время чешется и лижется. Врач посоветовал через 3-5 дней помыть шампунем Луговой, и через 2 недели повторная обработка кота. Как быть с квартирой? Дома двое детей, одному 10 месяцев, везде ползает все трогает. Чем вымыть квартиру?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Питомец один?
Другие паразиты домашние (постельные клопы, например) исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Аркадьевна, да кот один, другие паразиты думаю исключены…никого не видела

1. В следующий раз, через 21 день используйте Селафорт. Далее 1 раз в 3 нед используйте Селафорт в течение 6 мес.
2. Квартиру пропылесосить (ковры, порожки между комнатами, плинтуса, матрацы и тд). Мусор сразу выкинуть в пакет и выкинуть вне квартиры.
Постирать все лежанки, мягкие игрушки и тд. Далее термически обработать.
Ковры помыть и термически обработать.
Матрацы желательно обработать спец техникой. Или хотя бы термически.
Далее помыть плинтуса, порожки, пол и тд с помощью препарата Дельцид дважды по инструкции.
Иногда хозяевам приходится вызывать спец службу, если обычные препараты не помогают.
3. Шампуни малоэффективны от эктопаразитов.
С учетом зуда, можете через 5-7 дней после капель помыть с помощью шампуня Доктор очищащего. Намылили 10 мин подождали, смыли. Он снимет зуд. Можете так мыть 1 раз в 5-7 дней 2-4 раза.
4. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней. Также поможет снять зуд.
Динамику по зуду у питомца оценивать через 14-21 дней после нанесения капель, не ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Аркадьевна, хорошо, в квартире уберемся, а что вы думаете на счет порошковых отрав, если посыпать и оставить на несколько дней, самим уехать вместе с котом. Кот британец, своенравный, очень тяжело что то запихнуть ему в рот…

Я обычно их не использую, честно говоря. Мы рекомендуем использовать безопасные для животных препараты.
Выпоить через шприц без иглы тоже не получится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Аркадьевна, очень давно так не давала, не уверена что смогу.

Попробуйте развести капли в 0,5 мл воды и выпоить через шприц без иглы через задние зубы.
Можете также попробовать смешать с кормом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Аркадьевна, да, может действительно с кормом. Спасибо

Также хотела бы уточнить, что с учётом блох, стоит провести обработку от глистов, тк блохи являются переносчиками гельминтов.
Можете использовать Мильбемакс или Дронтал по весу с разницей в 5-7 дней между каплями. Обработку гельминтов проводите первый раз дважды с интервалом 10 дней. Далее 1 раз в месяц в течение 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Аркадьевна, да спасибо, я почитала вроде в инспекторе тоже подходит и от гельминтов в том числе

Там узкий спектр воздействия на гельминтов. Помимо этого, чаще всего, блохи переносят Дипилидий (огуречного цепня). Против них эффективны именно Мильбемакс и Дронтал.