Консультация ветеринара /

Кот пассивный после травления блох — вопрос №2581954

Добрый вечер! Чуть больше недели назад, обнаружили у кота блохи, помыли его спец шампунем, капали капли барс на холку. На месте капель выпала шерсть. Коту стало лучше, но со вчера были снова обнаружены блохи. Кот ведет себя пассивно, но аппетит хороший. Что делать? И можно ли ему пока ошейник от блох надеть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый вечер,Екатерина!
Если после обработки блохи снова появились, значит были яйца или личинки, которые не были уничтожены. Рекомендую повторно обработать кота-капли на холку инспектор
Пассивное поведение связано с действием лекарства.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, его мыли и капали в прошлую субботу. Когда можно повторно? И есть ли смысл сейчас от ошейника?

Ветеринар
Через 7 дней. Ошейники работают медленно и могут не дают быстрого эффекта.

Клиент
Элен Нверовна, у него просто после прошлых капель выпала шерсть на холке (чуть ниже) и я пока боюсь...
Ветеринар
Шерсть выпала возможно из-за препарата барс, он имеет такое свойство
Клиент
Элен Нверовна, поняла, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Если блохи остались, стоит повторно обработать питомца и дома провести дезинфекцию препаратами Неостомазан или Дельцид, так же можно использовать спрей Парастоп.
Если Ваш котик будет вялым и неактивным более суток, стоит обратиться на прием к врачу и исключить такое заболевание как гематропные микоплазмы, которая как раз передается блохами.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а повторно обработку проводить спустя какое время? Через 10 дней повторное купание. А можно ли его мыть, если есть оголенные участки шерсти? Кот обработан был в прошлую субботу...
Ветеринар
Екатерина, мыть можно с участками алопеций.
Капли на холку Барс не всегда эффективны, поэтому стоит обработать например, Стронхолдом/Селафортом/инспектором
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, хорошо. Т.е. его уже можно обработать повторно?
Ветеринар
Екатерина, если обрабатывали в субботу, то уже завтра можно обработать и провести дезинфекцию дома
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо!
Ветеринар
Екатерина, будьте здоровы?