Глазной тортиколлис у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку сейчас 9 месяцев. С рождения был привычный поворот головы налево и наклон вправо (кривошея), лечились у невролога (прошли 3 курса массажа). Поворот исправился, а вот наклон вправо остался (едва заметный, но все же есть, на это обратил внимание массажист, я сама в повседневной жизни сначала не замечала). Обратились к ортопеду. Он направил к офтальмологу и предположил диагноз «Глазной тортиколлис», так как по его части все хорошо. Сейчас у ребёнка правый глазик меньше левого. В остальном жалоб нет. В месяц были у офтальмолога, проверяли глазки (капали капли в глаза) и лечили дакриоцистит (успешно, без зондирования). Сейчас записались к офтальмологу, но хотелось бы пока что получить консультацию: как проходит лечение ребёнка в таком случае и глазик теперь всегда будет меньше? Приложила фото ребёнка, чтобы было видно разницу глаз. Спасибо.

Нет
9 лет

Здравствуйте! Глазной тортикллис - это вынужденный наклон головы, чтобы скомпенсировать несимметричное положение глаз. Т. е это просто симптом, который сам по себе не лечится. Нужно выяснить причину тортикллиса и её устранить, тогда и тортиколлис уйдёт.

Проверьте, пожалуйста, загрузку, фото не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, к сожалению, никак не получается загрузить фото на сайте. Можете, пожалуйста, посмотреть на яндекс диске? https://disk.yandex.ru/d/KNktFShJP8gihQ

Да, посмотрела. По поводу разницы глаз, судя по фото, на правом глазу немного по-другому сформирована складка верхнего века, которая как бы прикрывает внутренний угол глаза. Это обычно проходит с возрастом по мере роста лицевого скелета. Выраженной асимметрии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

На здоровье! Желаю вам скорее разобраться в ситуации!

Здравствуйте.
Посмотрела ссылку.
Да, визуально есть разница между глазами: на правом глазу немного иначе сформирована складка верхнего века, создающая эффект легкого прикрытия внутреннего угла. Это распространенная особенность, которая, как правило, сглаживается с возрастом по мере роста лицевого скелета, и в вашем случае я не наблюдаю выраженной асимметрии. Что касается глазного тортиколлиса, то важно понимать, что это не самостоятельное заболевание, а вынужденный наклон или поворот головы. Такой тортиколлис сам по себе не лечится. В таких случаях рекомендуют выявить и устранить его первопричину.

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а как будет выявляться причина?

Принятый ответ

Доктор на приеме проведет специальные тесты, на объем движений, бинокулярное зрение, тест с наклоном головы и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Важно различить какой именно тортиколлес глазной или ортопедический
Глазной чаще всего вызывается парезом верхней косой мышцы. При этом голова ребенка наклонена к плечу, противоположному пораженному глазу, тогда как лицо повернуто в его сторону, а подбородок слегка опущен.
Вполне возможно, что это не глазной тортиколлес
Разный разрез глазной щели- может быть возрастным состоянием. Для уточнения, назначается узи глазных яблок для определения размеров. И в плановом порядке проверка рефракции на широкий зрачок

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанием вопроса и фото по ссылке. Да, есть небольшая разница кожной складки глаза, но ребёночек растёт, складка может растянуться вместе с ростом костей лицевого скелета, изменить форму, тут Ваша задача просто наблюдать. Что касается глазного тортиколлиса, то это не патология, а симптом, при котором Ваш малыш непроизвольно наклоняет или поворачивает голову, чтобы добиться более четкого или комфортного изображения. Лечения не требует!

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом , посмотрела фото
У ребёнка есть небольшая ассиметрия глазной щели/ это связано с кожной складкой века / на одном глазу она чуть больше нависает, но это в процессе роста лицевого скелета сравняется/ не переживайте. У малышей рыхлая п/ жировая клетчатка и распределена не совсем равномерно. Ребёнок будет расти и всё стабилизируется.
По поводу глазного Тортиколлиса.
В Офтальмологии мы наблюдаем этот симптом при косоглазии, чаще паралитическом/ врождённом/
У вас косоглазия нет, значит нужно очно показать ребенка неврологу/
Это патологией занимается Ортопед и Педиатр.
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Инга Владимировна, спасибо!