Плохо ест, не встает 20 месяцев

Очень Меня беспокоит мой ребенок. Нам 10,5 месяцев. Во-первых, она очень плохо кушает. Накормить очень сложно. ГВ свернули, последнее время стала отказываться от груди, молоко пропало. Смесь есть кое-как. Если хоть раз в день получиться скормить ей хотя бы 150 мл, уже хорошо. Прикорм тоже ест с переменным успехом. Раньше ели каши хорошо на завтрак и ужин, сейчас перестала, две ложки и всё. Творожок ест на полдник более менее нормально. С остальным все плохо. Ест только если кусочками ей дать и она руками сама себя покормит. Но она чаще просто жует и выплевывает. Сколько она там съела сложно сказать. Прибавки не радуют, на последнем осмотре педиатра в 10 месяцев потеряла 50 грамм за месяц. До этого тоже не сказать, что отлично, но хотя бы не в минус. Ночью спит не просыпаясь. В 10 месяцев было 71 см, 8350 (родилась 3850). Во-вторых, не встает. Другие дети уже ходят, моя только ползает и сидит. Если на ножки поставить видно, что слабые ножки, сразу падает. Села и поползла в 7,5 месяцев. Педиатр пока какой-то проблемы не увидел, а я переживаю очень

Сахарный диабет, гепертоническая болезнь 2 типа
30 лет

Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

⠀ ⠀
Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек ,наличие налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
В период скачка в росте (ложный отказ от еды )обычно рекомендуют кормит вокруг снов смесью

По поводу навыков ,критичного ничего нет все дети индивидуальны кому-то требуется чуть больше времени
Дополнительно достаточно деле таб массаж и гимнастику каждый день
Так же детский бассейн хорошо влияет на мышцы и опорно двигательный аппарат

Принятый ответ

Здравствуйте

Сон не меньше 9-10 часов

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

витаминов и смотреть дальше

⠀ ⠀

Эльнура Назимовна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить адаптацию после завершения ГВ с временным снижением аппетита и типичную для 9-12 мес избирательность в еде. По росту и массе параметры выглядят в возрастном коридоре, минус 50 г за месяц само по себе не тревожно, если нет повторяющегося снижения и хорошая активность.

Дома обычно рекомендуют спокойный режим кормлений по расписанию, короткие предложения 15-20 минут и пауза до следующего приема без догонок. Еда доступными кусочками мягкой текстуры плюс привычные пюре для калорийности. Полезно возвращать калорийные блюда в привычное время, каши на смеси, мясное пюре, кисломолочные детские продукты. Смесь предлагать чаще, но понемногу, искать удобную температуру и посуду, часть объема давать через кашу или питьевой йогурт. Вода предлагаться между приемами.

Для опоры на ножки как правило считают важным ежедневную практику у низкой опоры, бортик дивана, кофейный столик, стояние босиком на плотном ковре, игры с перекладыванием игрушек на уровне груди. Ходьба формируется в 12-15 мес, поэтому отсутствие вставания в 10,5 мес чаще вариант нормы при недостатке практики.

В подобных случаях обычно рекомендуют контроль массы и роста через 3-4 недели на тех же весах. Для исключения дефицита железа при скудном питании обычно назначают ОАК и ферритин. Если к 12 мес не появится уверенная опора у опоры или сохранится выраженная слабость, обычно направляют к неврологу и ортопеду на очный осмотр.

Алексей Владимирович, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. То, что ребёнок жуёт и выплёвывает – это так знакомятся рецепторы и ферменты с новыми продуктами – тоже хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день! Большое спасибо за ответ! Сегодня пойду к педиатру постараюсь получить направление на анализы!

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала сжвть анализы крови- общий анализ крови, ферритин, с- реактивный белок, кровь на витамин Д, исключить дефицитные состояния. Также сдать гормоны щитовиднлй железы: ТТ-г, Ст4, Ст3, сделать УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога.
Возможно сейчас так называемая пищевая избирательность, изменение аппетита на фоне завершения грудного вскармливания, но стоит обследовать и убедиться, что нет дефицитов и патологии щитовидной железы.
Потеря 50 гр не критична, но вес на нижней границе нормы для вашего возраста, нужно разбираться.

Евгения Григорьевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Начнем по порядку.

До года основа рациона — либо грудное молоко, либо смесь. Прикорм играет больше ознакомительную роль, то есть мы знакомим малыша с новыми текстурами, вкусами пищи, учим жевать. Насильно ни в коем случае не кормим малыша.

В 8–10 месяцев у малыша должно быть 3 приема пищи + 1–2 перекуса: объем разовой порции примерно 3–6 столовых ложек в зависимости от аппетита.

Желательно, чтобы в рационе ребенка было мясо каждый день и хотя бы 2 раза в неделю рыба.

Если малыш категорически отказывается от данных продуктов, рекомендуется сдать общий анализ крови и исключить дефицит железа в организме, так как при дефиците железа присутствует избирательность в еде. В первую очередь необходимо исключить данное состояние.

Расскажите, пожалуйста, какой стул у ребенка? Не твердый, плотный?

Для каждого этапа развития есть свои нормы.

Понимаю Ваши переживания, но каждый малыш развивается в своем ритме. Прошу Вас не сравнивать малыша с другими детьми.

Подъем у опоры малыши осваивают с 9 до 12 месяцев.

Самостоятельную ходьбу в норме малыш осуществляет с 12 до 16 месяцев.

В тот момент, когда малыш сможет выйти из приседа без поддержки и сесть в присед, не используя руки, он будет готов к первому самостоятельному шагу.

Дарья Вячеславовна, большое спасибо за ответ! Со стулом все нормально. Наверно я слишком загоняюсь…