Консультация ветеринара /

Странное состояние у кота — вопрос №1360709

Здравствуйте! Коту 12 лет. Обычной породы. Кастрирован. После кастрации стал набирать вес. С марта стала замечать, что он много пьет и следы мочи стали липкие. Стали кормить его кормом для клтов-диабетиков. Он стал вялый, лежит постоянно в одном месте. Плохо ест, неактивный. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и какие анализы нужно сдавать?

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте. Причин для такого состояния может быть много, учитывая возраст( диабет, почечная недостаточность и др). Для того, чтобы поставить диагноз рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики: общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости - это то, с чего следует начать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а с чем может быть связано то, что он много пьет?

Ветеринар
Повышенная жажда может быть и при диабете и при почечной недостаточности. Поэтому нужно проводить диагностику, что бы определить основную причину.
Клиент
Екатерина, а подскажите пожалуйста, если диабет у него, это как-то лечится у животных? Если ли шанс продлить ему жизнь?
Клиент
Екатерина, и также почесная недостаточность уак-то лечится?
Ветеринар
Обе эти патологии можно успешно корректировать. Прогноз будет зависеть от стадии заболевания и результатов обследования.
Клиент
Екатерина, а подскадите пожалуйста, кроме инсулина, есть ли таблетированные препараты? Его еще периодически тошнит.
Ветеринар
Инсулин только в инъекциях. Остальное лечение, в том числе и форма препаратов, будет зависеть от окончательного диагноза. Тошнота может быть следствием основного заболевания. Если рвота частая, можно применять препарат серения или маропиталь 1 мг/кг веса подкожно 1 р/ сутки. Но это только уберет данный симптом, а нужно воздействовать на причину. Для этого нужно проводить обследование.
Ветеринар
Добрый день,
Если у кота есть подозрение на сахарный диабет, необходимо сдать анализы крови: клинический анализ крови, биохимия с электролитами+ фруктозамин, УЗИ, брюшной полости и кровь на уровень глюкозы, из края ушка. (глюкометр должен быть у врача), общий анализ мочи (чистый сухой пустой лоточек, мочу перелить в стерильную баночки из аптеки или стерильный шприц и доставить в клинику в течение 2-3х часов).
Исключаем сахарный и несахарный диабет, проблемы с почками и мочевыделительной системой, часть эндокринных заболеваний.
Если подтвердится СД, то чем раньше кот войдет в протокол лечения, тем выше вероятность уйти в ремиссию.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо. А скажите, слабость у кота может быть связана с диабетом? Он очень слабый стал. И еще завтопа вещам его в больницу, можно ли ему какое успркоительное дать? А то он очень боится больниц.
Ветеринар
Слабость может быть на фоне высокого сахара, да. Это связано с энергетическим голоданием тканей, глюкоза то в клетки не попадает. А так же при голодании, интоксикации организма.
Есть препарат короткого действия, экспресс успокоин, в нем тразодон, это антидепрессант. Можно за час до поездки дать, действует в течение 5-6 часов. Но его нужно давать до еды за час или после еды. На анализы отправляться надо на голодный желудок.
Там конечно есть добавки в виде лактозы, то это не критично.
К сожалению, это единственный препарат, который быстро действует.
Клиент
Алена, спасибо. А подскажите пожалуйста, это лечится? Что-то кот совсем плохой. Много пьет воды очень. Но при этом ничего не ест. И есть ли препараты для лечения диабета? Или придется только колоть инсулин? Я не умею ставить уколы.
Ветеринар
Сахарный диабет не совсем лечится, животные уходят в ремиссию. У меня есть пациенты которые успешно за несколько месяцев ушли с инсулина.
Только уколы используются, но это очень просто. Просто руку надо набить.)
Не будем наперёд так пугаться, решение проблем по мере их поступления. А по поводу корма конечно нехорошо, коты не должны голодать.
Клиент
Алена, у него рвота постоянная. Он даже воды попьет, и его начинает тошнило.
Ветеринар
Как я правильно поняла, вы сегодня с ним в клинику едете. Обязательно провести УЗИ брюшной полости.
Клиент
Алена, Я его уже отвезла. Сказали состояние тяжелое. Температура у него 36.4. Сахар очень высокий. даже цифру не показал. УЗИ у них в клинике нет. Они его оставили с капельницы и грелкой до вечера.Прка ничего не говорят. Говорят состояние тяжелое. Очень огорчена.
Ветеринар
Мне очень жаль, что такое произошло. Думаю, терапию для снижения сахара уже начали и постепенно должны наладить его самочувствие.
Сил вам.
Клиент
Алена, спасибо. Приехалаего забирать. А ему до сих пор еще даже капельницу не закончили. Весь день капали получается.
Ветеринар
Скорость инфузии достаточно низкой может быть, этого пугаться не надо.
Клиент
Алена, спасибо за поддержку.
Ветеринар
Как его состояние? Какие прогнозы?
Клиент
Алена, кота забрала из больницы. Ему весь день делали капельницы и сделали иньекцию инсулина в дозировке 2.5 маленького детского шприца. Утром уровень глюкозы был очень высокий. Глюкометр показывал очень много (high). А потом ему посетили, и уже покпщвло 38 единиц. Завтра сказали снова вести его в больницу. Он очень вялый. Лежит под диваном постоянно. Врач сказал снова делать ему вечером очередную иньекцию инсулина.
Клиент
Алена, еще врач сказала, что в целом анализы крови у него неплохие.. Билирубин слегка повышен..Но в целом неприлично. Еще говорит, что есть совсем ранняя (буквально начальная) стадия почечной недостаточности. Но я переживала, что будет хуже.Значит получается, что органы более/менее. Но при этом при всем он очень вялый и унылый.
Клиент
Алена, врач сказала, что дозу инсулина надо понижать постепенно. Не сразу в общем. А смотреть как организм У него будет реагировать на дозировку инсулина. Что надо снридать ему постепенно глюкозы.
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, по возможности фото анализов крови.
Сколько весит животное?
К сожалению, 2.5 от детского шприца не совсес понятно, потому что инсулин есть разный по длительности, и по единицам. Он не отмеряется в мл, а только в единицах.
Клиент
Алена, вот выписку нам пока не дали. Я прикрепите рецепт, который дала нам врач. И фото шприца, в котором находится инсулина.
Ветеринар
Поняла дозировку и препарат.
Обязательно покормите после укола.
Клиент
Алена, а кормить именно после укола. Не до него?
Клиент
Алена, и еще он какой-то беспокойный немного. Ходит по разным углам лежит. Не может в одном месте лежать. Постоянно переемешается по комнате.
Ветеринар
Сначала укол, потом кормим. Инсулин начинает действовать не сразу, его пик происходит через 5-6 часов. Потому делаем укол наперед.
Его может тошнить поэтому такой беспокойный.
Клиент
Алена, мы ему только что сделали укол и покормили.
Клиент
Алена, а кормим сразу после укола. Он не сколько беспокойный, сколько заторможенный. Просто перемещается меого по комнате. Думаю может эта дозировка не рчень дейсивует.
Ветеринар
Наблюдайте, при медленном снижении сахара, ему будет полегче. Он у вас около 5 кг весит?
Клиент
Алена, Здравствуйте! У него вес 5.1 кг. Сегодня я снова его отвезла в клинику. Он утром опять был очень вялый. Прям видно было, что ему плохо. Но врач еще говорит, что у него не хватает белка. Что он плохо кушал.От этого тоже мог ослабеть.