Консультация педиатра /

Почему ребенок плохо ест — вопрос №2570619

Здравствуйте. Нам 4 месяца. Дочь родилась 3500 сейчас 6200. Вот уже который день ест плохо. Раньше могла съесть 170 мл смеси через 4 часа. Теперь через 3-4 часа с боем ест 140. Стул раз в день жидковатый. Сначала захватывает бутылочку, съедает сколько то, а потом начинает выталкивать языком, выворачиваться и пускать пузыри. Понимаю что у малышей как и у взрослых бывают сбои в аппетите, но не 4 дня подряд. Температуры нет. Ведёт себя обычно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алла!
Ребенок не плачет во время кормления?
Урчания в животике нет?
Прожилки крови в кале не замечали?
Обильные срыгивания объемом более 2 столовых ложек за один раз не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет. Иногда бывают урчания, но не всегда. Крови в кале нет, не плачет. Срыгивания бывают но не всегда и обычно не много

Педиатр
Алла, каких-либо патологических причин для снижения аппетита, судя по описанию нет.
Вероятнее всего идёт процесс дентации. При этом возникает дискомфорт в ротовой полости, снижается аппетит.
Насильно кормить при этом не нужно.
Также на фоне дентации увеличивается слюноотделение, ребенок заглатывает много слюны, которая разжижает стул.
Можно пропить курс Баксет бэби.
Клиент
Зульфия Илдусовна, пьем. А это не отразится на весе? Слюны у нас много с месяца поэтому не могу точно сказать много ее сейчас или нет. Просила педиатра посмотреть рот на предмет зубов, она сказала что всё равно не увидит. И что зубы идут только месяцев с 6
Педиатр
У всех детей по разному, у некоторых зубки прорезываются 4 мес.
Прибавка веса может быть ниже, чем обычно. Но это не критично, т.к. чем старше ребенок, тем ниже прибавки в весе.
Ребенок не отказывается от смеси совсем, т.е. необходимое питание получает, не переживайте.
Снижение аппетита пройдет самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте.
Стул всегда жидковатый или 4 последних дня?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, последние Дней 10. Но ребенок ел хорошо. Только сейчас почему так ест
Педиатр
Животик беспокоить стал, поэтому отказ от еды.
Рекомендую прием пробиотика например Максилак беби или бак сет беби,курс 10 дней.
Можно сдать копрограмму.
Клиент
Наталья Александровна, баксет беби уже пьем. Нас прописали на месяц раз в день. Аппетит стал плохим уже во время приема. Нам прописали из за слабого стула
Клиент
Наталья Александровна, как кормить ребенка, пока не вернётся нормальный аппетит?
Педиатр
Алла, копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, последние Дней 10. На фоне этого нам прописали басни беби
Клиент
Наталья Александровна, последние Дней 10. На этом фоне нам прописали Баксет Беби
Клиент
Наталья Александровна нет
Педиатр
Рекомендую сдать анализы, результаты можно прикрепить к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте! Может случаться ложны у отказ от бутылочки, иногда это длится от 2 недель до месяца.

Так же на фоне продвижения зубов по десне может такое наблюдаться.

Попробуйте кормить малыша вокруг снов и во сне, так малыш может съедать больше смеси.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а вокруг снов это как? Днём мы спим 4 часа за два захода. Нельзя же кормить малыша только несколько раз в сутки. Может есть что то что поможет улучшить аппетит?
Педиатр
Препаратов никаких нет, к сожалению. Вокруг снов имеется в виду кормить малыша сонного, это не значит, что сократится количество кормлений, просто в эти моменты малыш может съедать полноценную порцию.

Такие отказы не редки, не переживайте, если малыша ничего не беспокоит, это временное явление.
Клиент
Алина Александровна, имею ввиду может быть есть какие то манипуляции повышающие аппетит?
Педиатр
К сожалению, нет, если это ложный отказ, то манипуляция состоит в кормлении во время сна, так малыш может съедать больше. А так, если нет никаких других жалоб, наблюдаем в динамике, как будет себя чувствовать малыш.