Вопрос по холтеру

Добрый день, делаю холтер 3 раз и такие изменения не уходят, делали коронарографию, там все чисто по сосудам, откуда тогда такие изменения на холтере, экг тоже норма, узи сердца без патологии

Нет
43 года

Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол
Бессимптомные эпизоды депрессии ST(особенно на фоне тахикардии) не говорят о наличии ишемии, особенно учитывая, что по данным коронарографии сосуды чистые
Такие изменения не нуждаются в специфической терапии
Паттер ранней реполяризации желудочков, эта особенность проводящей системы и тоже не нуждается в специфической терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ахмед Шахбанович, добрый день, жалобы только на давящие порой боли в области груди, но пройдя все обследования говорят из-за хондроза вроде

Принятый ответ

Учитывая, что проведена коронарография и нет проблем с сосудами и нет патологии со стороны сердца, то вероятнее всего жалобы не связаны с сердцем
Повода для беспокойств по данным холтера нет, данные изменения не являются патологическими и не нуждаются в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо!

Здравствуйте! Так как на узи сердца все норма, проблем с давлением нет , коронарография без патологии , то поводов для беспокойства нет . На холтере регистрируются эпизоды небольшой депрессии при тахикардии и синдром ранней реполяризации желудочков в ночное время . Вероятнее всего , это наследственное, связанное с неправильным функционированием ионных каналов натрия и калия . Повлиять на это , и заставить их работать по другому нельзя !!! Если это клинически себя никак не проявляет - а у вас нет аритмий , выраженной одышки при нагрузке , то никакого лечения это не требует . Необходимо динамическое наблюдение- ЭКГ раз в год , контрольные анализы . Контроль уровня давления !

Единственное, в таких случаях противопоказаны тяжелые виды спорта по типу - бега на большое дистанции , жим штанги от груди. В остальном нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как Вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберемся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличены.
Изменения сегмента ST на фоне учащенного пульса, в подобных случаях не возникает на фоне ишемии, а может быть на фоне дефицита микроэлементов, либо на фоне тревожного состояния.
В подобных случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калий магний.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Что касается депрессии сегмента ст на высоте пульса, то главное, что стоит понимать- депрессия сегмента ст не равно ишемия. Влиять на сегмент ст могут внешние и внутренние факторы. Так как уже выполнено такое серьёзное исследование как коронарография, и исключен атеросклероз сосудов сердца, а значит описанные изменения не являются ишемическими.
На их появления влиять могут как индивидуальные особенности, так и возможные дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Алена Германовна, добрый день, иногда в области груди сдавливает, в покое даже, когда лежу, а так ничего больше

Нет ли проблем с лёгкими? Повышенной тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Алена Германовна, рентген делал, там все хорошо, а на работе да нервничаю, это есть

Принятый ответ

Не могли бы пройти онлайн тест HADS?

Принятый ответ

Константин , здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , частота пульса в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека , блокад и пауз не зарегистрировано; выявленная тахизависимая депрессия сегмента st не всегда свидетельствует о ишемических изменениях, тем более если выполнена коронарография и всё исключено; к тому же Холтер ЭКГ не является информативным методом доя диагностики ишемии ,для этой цели более информативным считается стресс Эхокг.
Описанные изменения могут быть
также при железодефиците (снижение железа, Ферритина), патологии щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитных нарушениях (снижение уровня калия, магния).
Таким образом, при отсутствие типичных болей в груди (это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ) и отсутствие изменений по данным коронарографии описанная депрессия st по Холтер ЭКГ не связывала с сердечно-сосудистой патологией
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое!