Сильная заложенность носа
Добрый день «Сижу» на сосудосуживающих спреях уже более 3-х лет. Удалось перейти во время беременности ( 2 года назад) на детскую дозу(боялась вреда для ребенка). После родов каждая простуда сопровождается сильным насморком. Пробить нос удается спустя n-ое количество пшиков в каждую ноздрю, также пользуюсь долфином. Сильная заложенность сохранялась 2-3 дня. Три недели назад также заболела орви. Ходила с непробиваемой заложенностью около недели. На данный момент сильная заложенность по утрам. Могу проснуться из-за того, что нос заложен. В течение дня нос закладывает каждые 2-3 часа. Сильное отделение слизи. Сейчас пользуюсь китайским сосудосуживающим препаратом. Также промываю нос долфином. Две недели назад подключила назонекс, плохо помогает. Начала увлажнять нос олифрином. Ничего не помогает. Неделю назад появилась головная боль начиная с лобной части до висков. Вчера почувствовала привкус крови в носу. Запись ближайшая к ЛОРу на очный прием только 18.11. Подскажите терапию до этого дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита. Так же сдать оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
На данный момент можно промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется выполнение рентгенографии пазух носа.
За направлением можно обратиться к терапевту. В зависимости от результатов может быть рекомендована антибактериальная терапия.
В подобных случаях рекомендуется продолжать лечение, дозировка Назонекса должна быть по 2 спр 2 р/д
От заложенности можно использовать гипертонические назальные души Аква Марис экстрасильный или аналоги
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации нельзя исключить наличие острого синусита (воспаления в пазухах носа), так как усиление симптомов , появление головной боли. Обычно показан осмотр у лор-врача, выполнение рентгенографии или КТ околоносовых пазух.
В случае зависимости от сосудосуживающих капель/спреев обычно рекомендуют препараты по типу назонекса в течение нескольких месяцев, на их фоне постепенный отказ от сосудосуживающих. Также данный препарат показан и в случае синусита.
Уточните, в какой дозировке используете Назонекс?
По поводу зависимости обращались к ЛОР-врачу, проходили обследование? Аллергию исключали?
Принятый ответ
Здравствуйте
В какой дозировке вы используете Назонекс?
Данный препарат имеет накопительный эффект
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование – чтобы понять на фоне чего сформировалась зависимость от сосудосуживающих капель
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Принятый ответ
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть изменения по рентгену,такие как уровень жидкости. Если в пазухах отёк, то применяют не всегда. Эффективность Назонекса зависит от дозировки, обычно эффективнее использование по 2 впр 2 раза в день. Если и дозировка не помогает в течение нескольких дней, то переходят на другой состав, например Авамис