Бешенство, могла ли заразиться
Здравствуйте. Сегодня поехала в магазин, возле дверей сидела кошка бездомная, я ей купила сосиску вынесла. Позвала ее она подбежала, я не успела ее ей положить, она выхватила и стала бегать туда-сюда с этой сосиской и рычать, потом остановилась и съела ее быстро. Садите могла ли я от нее заразиться бешенством. Я ее не трогала, она меня не кусала, просто у меня на пальце была утрешняя ранка, я порезалась о железную банку. Тепет у меня паника, а вдруг слюна попала на ранку. Прошу дайте пожалуйста ответ. Очень переживаю и не знаю как поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было непосредственного контакта с кошкой - она не облизывала, не царапала, не кусала - риска заразиться бешенством нет. Не переживайте, бешенство в подобной ситуации не грозит, вакцинироваться нет необходимости.
Юлия Александровна, здравствуйте. Нет она не кусала не облизывала меня, просто взяла резко колбасу и убежала. Я боялась просто вдруг попала на ранку слюна.
Если Вы не почувствовали ослюнения, значит его попросту не было. Постарайтесь успокоиться и не накручивай себя! Кормление бешеных животных не приводит к заражению от них этой инфекцией.
Юлия Александровна, нет я не почувствовала. Но с паникой тяжело бороться. Начинаешь думать, а вдруг, а вдруг просто не почувствовала. Спасибо вам огромное 🙏
Понимаю Вас, в отношении этого заболевания всегда много страхов. Но чем опаснее вирус, тем сложнее им заразиться. Если бы так легко заражались бешенством, то люди умирали бы гораздо чаще. Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как не было прямого контакта с животным - не было укуса, оцарапывания и видимого ослюнения, то заразиться вы никак не могли
Поэтому описанная ситуация не опасна по заражению бешенством, не переживайте
Для заражения нужен непосредственный контакт с животным - укус, нанесение царапин или ослюнение - когда животное скажем оближет кожу либо значительное попадание слюны на поврежденную кожу (именно в открытую свежую рану) или слизистые
Надежда Владимировна, здравствуйте. Нет она ге облизывала, просто я боюсь вдруг когда она брала у меня с руки колбасы слюга попала на ранку, которую я сделала утром.
Ранка уже не свежая, значение имеет рана, полученная непосредственно при контакте с животным, поэтому реальный риск представляют укусы и царапины. Даже если частицы слюны могли попасть на кожу, это не приведет к заражению , не переживайте
Надежда Владимировна, спасибо вам огромное 🙏. Вы меня успокоили ♥️
Пожалуйста) была рада помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания кошкой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, здравствуйте. Спасибо. А то что у меня утренняя ранка не большая была на пальце, слюна ге могла ли попасть, когда она брала колбасу с руки.
Не волнуйтесь. В данной ситуации риска заражения бешенством нет.
Алексей Александрович, спасибо огромное 🙏 вы меня успокоили ♥️
Не волнуйтесь. Все будет хорошо. Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Алексей Александрович, спасибо ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если она схватила только сосиску, не за палец, то Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, спасибо огромное. Нет за палец она меня не трогала, она просто схватила сосиску, я ге успела ее даже ей положить. Я просто переживаю, не могла ли вдруг слана попасть на палец в ранку. Извините за мою панику 🙏
Все-таки больше данных, что риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание бешенством. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. Укус зараженного животного, повреждение кожных покровов и проникновение зараженной слюны в организм человека.
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Нет укуса не было. Просто у меня свежая ранка была на пальце, я и переживаю слуна мнсмогла ли не саянно туда попасть
Нет рисков нет, если эта рана не получена от животного - то не стоит переживать!
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Спасибо. Нет рана получена не от кота. Спасибо успокоили♥️
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.
Петр Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое. Просто я подумала вдруг попала слюна на мою ранку на пальце. Вот и запаниковала.
Здравствуйте! Не волнуйтесь риска в данной ситуации нет.
Петр Николаевич, спасибо большое ♥️
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Петр Николаевич, спасибо 🙏