Консультация дерматолога /

На голове родинка — вопрос №2855429

Сколько себя помню, всегда эта родинка была на голове, скажите пожалуйста, может ли быть это что-то плохое? И родинка ли эта?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото спокойный невус сальной железы без признаков чего то плохого.
При травматизации - может увеличиваться.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.по желанию осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Клиент
Игорь Михайлович, это не похоже на злокачественное?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не ЗНО в 100%
Клиент
Игорь Михайлович, и еще скажите пожалуйста, требуется ли срочное удаление?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не требуется
Только если начнёт сильно увеличиваться, то можно удалить
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Регина, добрый день!

На основании предоставленного фото образование напоминает невус сальных желез (также известный как невус Ядассона). Этот вид невуса чаще всего выявляется при рождении или в раннем детском возрасте. Его развитие связано с гиперплазией сальных желез

Согласно мировой практике, невусы сальных желез подлежат удалению, поскольку они обладают потенциальным риском для развития различных новообразований, включая доброкачественные и злокачественные опухоли. Наиболее частым осложнением является развитие себоцитомы или трихоэпителиомы, а в редких случаях — базальноклеточной карциномы или других эпителиальных новообразований.

Удаление данного невуса обычно выполняется хирургическим путём с обязательным гистологическим исследованием материала

Рекомендую обратиться к опытному дерматологу или дерматоонкологу для дальнейшего наблюдения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Невус сальных желез.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Не травмаровать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На фото похоже на невус сальных желез.
До подросткового периода его наблюдают, затем рекомендуют удалить в плановом порядке.
В целом он не опасен, доброкачественный, нельзя травмировать только.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на невус сальных желез (Невус Ядассона). Доброкачественное образование.
Не переживайте.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Решать вопрос с врачом онкологом о плановом удалении невуса.
Стараться не травмировать при расчесывании волос.
Летом обязательно надевать головной убор.
Клиент
Ольга Сергеевна, это не похоже на злокачественное?
Дерматолог
Нет, не похоже. Но сам невус сальных желез после подросткового возраста немного изменяет свою структуру, увеличивается в размерах и во взрослом возрасте имеет небольшой риск перерождения. Риск небольшой, но он есть. Поэтому рекомендуют все-таки провести плановое удаление невуса с гистологией. Это не срочно. Не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для невуса сальных желез (невус Ядасона). Доброкачественное образование, но обладает с возрастом потенциальном к озлокачестлению поэтому рекомендовано во взрослом возрасте удалять данное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование после консультации дерматолога/онколога