ПКП помогает ли?

Здравствуйте был защищённый контакт (с неполной эрекцией), с неизвестной мне девушкой, так как я мнительный человек и работал в частной лаборатории от сюда и мнительность... Через 10 часов побежал к врачу , врачу наврал сказал что был контакт не защищённый (ведь таблетки выдают только по рецепту) сделали мне прививку от гепатита, все иппп мазки, и анализы ВИЧ гепатит. Прием ПКП начал через 35 часов 58 минут т.к оказалось таблетки найти это квест даже в Москве. Принимаю Тенофовир 300, ламивудин 300, Дарунавир 800 (400+400). На 20 день приёма таблеток боляит шея, подмышки (причем не постоянно, может обе болеть может одна, а может не болеть)нету температуры. Скажите я правильно все сделал, почему болят подмышки, я с этими болями места не нахожу... Помогает ли ПКП?

Долихосигма
29 лет

Здравствуйте!

Так как половой контакт был защищенный, и не была нарушена целостность презерватива, то риска заразиться ВИЧ и ИППП не было.
Поэтому необходимости в приеме постконтактной профилактики в принципе нет.
И раннее начало ПКП достаточно эффективно предотвращает заражение
Из побочных эффектов обычно таких симптомов не наблюдается при приеме ПКП, которые вы описываете, вероятно это может быть связано с другими причинами, и точно не с ВИЧ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что все сделали верно и даже излишне
Защищенный контакт не опасен
Подобные препараты в качестве пкп высокоэффективны

Защищенный контакт не опасен

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как половой акт был защищенный. Приём пкп должен свести риск заражения вич инфекции к нулю. Описанные симптомы не характерны для вич инфекции.

Алексей Александрович, подскажите во время приёма ПКП могу ли я кого-то заразить? Когда лучше сделать анализ на ВИЧ, что лучше ИФА либо ПЦР?

Для исключения или подтверждения вич инфекции можно через 6 недель от контакта сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.

Во время приёма пкп риска заражения ВИЧ инфекцией не должно быть

Лучше ифа

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, после утром принимаю препараты вечером мне жарко, температуры нет будто скушал что-то горячее, это побочные эффекты?

Принятый ответ

Все верно, вероятно это побочные действия пкп

Алексей Александрович, не было таких эффектов, начались на 17 день принятия поипаратов (сегодня 20) . Препараты Вирфотен, амивирен, дарунавир

Возможно это из-за накопительного эффекта от приёма данных препаратов.

Здравствуйте! По предоставленной иныор риска по ВИЧ инфекции нет, сам ПА был по защитой, ничего не рвалось и не спадало. ПКП терапия начата во время . Та терапия что вы получаете высокоэффективная.Стандартно после прохождения терапии рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, для исключения всех рисков.Описанные симптомы не характерные для ВИЧ инфекции.