ПКП помогает ли?

Здравствуйте был защищённый контакт (с неполной эрекцией), с неизвестной мне девушкой, так как я мнительный человек и работал в частной лаборатории от сюда и мнительность... Через 10 часов побежал к врачу , врачу наврал сказал что был контакт не защищённый (ведь таблетки выдают только по рецепту) сделали мне прививку от гепатита, все иппп мазки, и анализы ВИЧ гепатит. Прием ПКП начал через 35 часов 58 минут т.к оказалось таблетки найти это квест даже в Москве. Принимаю Тенофовир 300, ламивудин 300, Дарунавир 800 (400+400). На 20 день приёма таблеток боляит шея, подмышки (причем не постоянно, может обе болеть может одна, а может не болеть)нету температуры. Скажите я правильно все сделал, почему болят подмышки, я с этими болями места не нахожу... Помогает ли ПКП?

Долихосигма
29 лет

Здравствуйте!

Так как половой контакт был защищенный, и не была нарушена целостность презерватива, то риска заразиться ВИЧ и ИППП не было.
Поэтому необходимости в приеме постконтактной профилактики в принципе нет.
И раннее начало ПКП достаточно эффективно предотвращает заражение
Из побочных эффектов обычно таких симптомов не наблюдается при приеме ПКП, которые вы описываете, вероятно это может быть связано с другими причинами, и точно не с ВИЧ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что все сделали верно и даже излишне
Защищенный контакт не опасен
Подобные препараты в качестве пкп высокоэффективны

Защищенный контакт не опасен

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как половой акт был защищенный. Приём пкп должен свести риск заражения вич инфекции к нулю. Описанные симптомы не характерны для вич инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алексей Александрович, подскажите во время приёма ПКП могу ли я кого-то заразить? Когда лучше сделать анализ на ВИЧ, что лучше ИФА либо ПЦР?

Для исключения или подтверждения вич инфекции можно через 6 недель от контакта сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.

Во время приёма пкп риска заражения ВИЧ инфекцией не должно быть

Лучше ифа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, после утром принимаю препараты вечером мне жарко, температуры нет будто скушал что-то горячее, это побочные эффекты?

Принятый ответ

Все верно, вероятно это побочные действия пкп

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алексей Александрович, не было таких эффектов, начались на 17 день принятия поипаратов (сегодня 20) . Препараты Вирфотен, амивирен, дарунавир

Возможно это из-за накопительного эффекта от приёма данных препаратов.

Здравствуйте! По предоставленной иныор риска по ВИЧ инфекции нет, сам ПА был по защитой, ничего не рвалось и не спадало. ПКП терапия начата во время . Та терапия что вы получаете высокоэффективная.Стандартно после прохождения терапии рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, для исключения всех рисков.Описанные симптомы не характерные для ВИЧ инфекции.