Почему корки в ушах
Добрый день. В ушах образуются постоянно корочки сухие, только их уберешь. Через некоторое время снова появляются. Уши не мокнут, просто корочки. За левым ухом на сгибе тоже корочки, но там болезненность ощущается. Немного есть нарушение слуха. Не сильное, но ощущается, как будто давление в ушах. Пару дней назад в левом ухе была боль пульсирующая, как будто стреляет. Но прошла быстро.Уши нигде не простужала, всегда в шапке в холодную погоду. Причем эти корочки уже не первый год. То проходят, то снова. Видимо уже хроническая форма. Капала окомистин, но не помогло. Мазала мазью кретомозолом. Тоже не надолго. Как вывести эти корочки?
Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста , беспокоит ли зуд в ухе ?
Отмечаете ли болезненность при оттягивании ушной раковины, при нажатии на козелок и открывании рта?
Для сравнения , можно повторить тоже самое с другим ухом.
Отмечаете ли сужение наружного слухового прохода по сравнению с другим ухом, можно проверить ватной палочкой.
Есть ли дерматологические заболевания ( атомический дерматит , экзема , псориаз)?
Сурия Азрет-Алиевна,ни зуда,ни болезненности нет вообще, заболеваний тоже, бывает иногда себорея на голове. Выводила низоралом шампунем. Пока им пользуюсь, себореи нет.
Принятый ответ
В таких случаях необходима консультация очного лор врача , для того чтобы исключить наружный отит , и в этом случае необходима консультация дерматолога , так как на лор патологию не похоже
Здравствуйте.
Чаще всего образование корок в ушах связано с кожным заболеванием ушной раковины, наружного слухового прохода. Для уточнения необходимо очно посетить лор-врача, дерматолога.
Для исключения грибка в ухе могут рекомендовать выполнить соскоб из уха, посев отделяемого на микрофлору и грибки с определением чувствительности к препаратам.
Можете прикрепить фото ушей, чтобы было видно проблему?
К ЛОР-врачу обращались по данному поводу и из-за сниженного слуха?
Есть поражение кожи в других местах?
Татьяна Евгеньевна, фото чуть позже прикреплю. К врачу не обращалась. Так как врача у нас временно нет в больнице. На голове только бывает себорея. Больше нигде нет никаких подобных шелушений.
Принятый ответ
Вполне возможно, что в ушах также проявления себорейного дерматита.
Как уже писала выше, обычно требуется осмотр ЛОР и дерматолога, совместное ведение данными специалистами.
Обычно рекомендуют беречь уши от попадания воды (во время купания прикрывают ватой, пропитанной вазелиновым маслом); не манипулировать ватными палочками и иными приспособлениями в ушах;
Могут назначаться крема/мази с противовоспалительным, противогрибковым компонентом, например, акридерм гк или тридерм в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае в первую очередь рекомендуется очный осмотр лор врача для оценки состояния наружных слуховых проходов и барабанных перепонок, сдать посев из уха на флору и чувствительность к препаратам и консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
подобные проявления могут быть на фоне дерматита кожи ушной раковины и наружного слухового прохода
В Такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Местно рекомендовано наносить мазь Акридерм ГК 2 раза в день - 7 дней
Ухо рекомендовано не мочить
Здравствуйте.
Если корочки есть вне слуховых проходов, то нужна консультация дерматолога.
Так может проявляться любое кожное заболевание. А в слуховых проходах может присоединятся бактериальная и грибковая инфекция.
Екатерина Валерьевна, корочки именно внутри уха. А за ушной раковиной красно и тоже какая-то корочка
Принятый ответ
Тогда нужен очный осмотр лор, желательно взятия посева на микрофлору и грибы.
Обычно назначаются комбинированные кремы, например - Тридерм, Акридерм гк