Высыпания у новорожденного и мокнет уха

Добрый день, ребенку месяц, появились на лице, ушках, немного на голове высыпания, позже на ушках образовалась желтая корочка. Врач сказал, что это аллергическая реакция+акне новорожденного. Обрабатываем лицо и ушки липобейз кремом. Сегодня заметила, что на одном из ушек корочка начала уходить, но появились желтые выделения ( на пеленке прям остается желтое пятнышко). Личико начало тоже покрываться корочкой. Так как говорили что аллергия, даем ребенку фенистил, начали давать баксет форте, + меняем смесь ( с семилак комфорт переходим на нан гипоаллергенную). Все ли правильно делаем, как еще помочь ребенку, очень жалко. Первое и второе фото как было, далее как сейчас.

Нет
26 лет
9 Марта ·Просмотров: 364·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявление акне новорожденных и себорейного дерматита (корочки и желтые выделения)

Происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ушко чем нибудь мазать нужно? Сегодня ночью на нем не спали, оно снова покрылось корочкой с кровяными ранками

Рекомендуют наносить эмоленты и ежедневную гигиену проводить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для себорейного дерматита.

В таких случаях рекомендуют: наносить эмоленты на поражённые участки кожи, например: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Важно поддерживать дома комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%.

При выраженных поражениях необходимо обратиться к врачу, не рекомендуют использовать самостоятельно противогрибковые и гормональные препараты.

Данное состояние, как правило, не имеет отношения к питанию и аллергии, смена смеси в таких случаях не показана.

Так же сыпь ,как прыщики, характерна для акне, лечения, как правило, требует, с питанием не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, в таких случаях наносят эмоленты, для заживления рекомендуют, например, пурелан

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявление себорейного дерматита (молочные корочки).

Почему он появляется, никто точно не знает. Считается, что из-за чрезмерной реакции кожи и сальных желез на грибки. Это вполне нормальные, а не "лишайные" грибки.

Типичные места себореи:
Кожа головы (молочные корочки) — это одна из форм себорейного дерматита.

Открытые участки кожи (шелушащиеся пятна с жирненькими чешуйками, шероховатости: на лице, чаще за ушами, на бровях).
Детский себорейный дерматит появляется после первого месяца жизни. И проходит к 6-12 месяцам.

Малыша ничего не беспокоит, корочки обычно не чешутся и не мешают ему спать. Состояние больше пугает родителей своим внешним видом.
Не переживайте, это очень частая история.

Поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность 50-60%
Кожу увлажнять эмолентами : биодерма атодерм, липикар, эмолиум или другой на постоянной основе. Можно использовать шампунь молочных корочек.

Данное состояние не имеет никакого отношения к аллергии, фенистил не показан в таких случаях и смена смеси тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, рекомендуется наносить Эмолент 3 раза в день (например, биодерма атодерм) для восстановления липидного барьера кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крем липобейз подойдет?

Да, он также является Эмолентом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить акне новорожденных в сочетании с себорейным дерматитом, не аллергию.

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.