У кота сильно болят зубы

Кот 9 лет, не породистый. Началось всё с периодической рвоты. Пошли в клинику: выявили сильное воспаление десен, болезненность зубов. Начали подготовку к операции: сдали анализы мочи и крови. По биохимии выявили плохие анализы почек. В операции нам отказали. Кота перевели на специальный корм, но зубы болят ужасно, начал расчёсывать щеки и уши до мяса, воспаление. В клинике помочь не могут, у нас нет в городе нефролога, в операции отказано, плюс не дали никаких лекарст, чтобы хоть как-то уменьшить боль. Кот сильно страдает. Анализы сейчас приложу. Подскажите, пожалуйста, операцию точно не выдержит? Как можно помочь коту?

Поставили хроническую болезнь почек
9 лет

Здравствуйте. По результатам исследования крови у Вашего питомца признаки нарушения функции почек, характерные для 3 стадии хронической болезни почек. При таких показателях анестезиологические риски достаточно высокие, если проведение операции необходимо сначала нужно постараться стабилизировать состояние.
Немного не ясно, почему не были даны рекомендации относительно действий по выявленому нарушению функции почек. Попробуйте обратиться в другую клинику для альтернативного мнения и оказания помощи питомцу.
Для облегчения состояния можно проводить обработки ротовой полости мирамистином 3 р/ сутки, гелем Метрогил денте 2 р/ сутки. При выраженной боли можно пробовать препарат нефопам ( ветеринарный контрапаин).

Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ, обязательно попробуем! Рекомендации были такие: в городе нет нефролога, возьмите онлайн консультацию (

Принятый ответ

Лечением пациентов с хронической болезнью почек может заниматься и врач общей практики. Лечение таких пациентов должно проводится под контролем лечащего врача, заочно нельзя объективно оценивать состояние и сложно оперативно корректировать схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови значительное повышение креатинина (386.9 ) и мочевины (38.2). Это говорит о о почечной недостаточности. Анализ мочи не показывает критичных отклонений
При таком уровне креатинина и мочевины риски анестезии и операции есть.
Рекомендуется посетить клинику для инфузионной терапии (раствор Рингера или физраствора) поможет поддерживать гидратацию и снижать уровень креатинина и мочевины
При почечной недостаточности часто повышается уровень фосфора в крови как у вас,рекомендуют фосфат связывающие препараты (ипакетине)
Касательно обработок десен антисептические растворы (хлоргексидин 0.05%) помогут уменьшить воспаление ,далее метрогилдента
Кормите только мягким кормом, который не будет травмировать десны. Можно размачивать сухой корм или использовать консервы
Обрабатывайте расчесанные участки кожи также хлоргексидином
Можно дать антигистаминные препараты (цетеризин) для купирования зуда