Подавился ребенок
Здравствуйте. Дочь в 11 месяцев кушала киви ( размятое , но с черными косточками ) , спустя минуту как покушала, чихнула улыбнулась мне и уже через секунду начала кашлять , как будто что то попало . Кашляла и немного даже покраснела , было ощущение что не может сделать вздох . Я ее взяла на ручки и она перестала кашлять . Попила водички и все стало нормально . Но я переживаю вдруг при чихе она вдохнула косточку от киви , может та оставалось в полости рта . А может подавилась слюной . Какие будут симптомы если все же что то попало в дыхательные пути ? Прошло 30 минут кашля нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Косточка от киви слишком маленького размера чтобы перекрыть дыхательные пути, не переживайте
скорее всего такие проявления были на фоне того что косточка при соприкосновении со слизистой оболочкой во рту у ребёнка вызвала дискомфорт
Наиболее вероятно ничего опасного в этой ситуации нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
При чихании содержимое в полости рта чаще попадает в полость носа, чем в нижние дыхательные пути.
Если на данный момент ребенок дышит спокойно, нет кашля и одышки, то повода для переживаний нет.
Можно промыть нос морской водой или физраствором и понаблюдать.
Если вдруг состояние ребенка будет меняться, то рекомендуется консультация лор врача и педиатра очно.
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего повода для беспокойства нет.
Детки в этом возрасте часто давятся , так формируется навык ощущать / жевать и проглатывать пищевой комок .
Кусочек от киви и косточка мягкие по консистенции, такие продукты обычно не приводят к обструкции ( перекрытию ) дыхательных путей .
Нельзя исключить , что остаток киви прилип к слизистой глотки , что способствовало рефлекторному кашлю или просто подавилась слюной .
Обычно негативная симптоматика развивается сразу , кашель не прекращается , ребенок ведет себя беспокойно .
С учетом отсутствия данных жалоб повода для беспокойства наиболее вероятно нет .
На данный момент ребенок способный ? Играет ?
Юлия Геннадиевна, да , спокоен и играет . Но вот спустя три часа тоже сидели , попила дочь смесь и вот начала опять как будто кашлять , не совсем кашель а какие то кх кх кх . Возможно так на слюну реакция ?
Да , такая реакция возможно на слюну или на большую скорость подачи воды/ смеси во время питья .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если бы инородное тело сохранялось в дыхательных путях, то сохранялся бы кашель. И в зависимости от размера кусочка может быть затруднение дыхания, хрипы, посинение.
Если больше никаких проявлении не было, то вероятнее кусочек попал в пищевод
Екатерина Валерьевна, а может такое ? Что попало сразу бронхи ? И какие будут симптомы если что то попало именно туда ? Я переживаю, что могла маленькая косточка залететь дальше
В таком случае был бы кашель
Екатерина Валерьевна, подскажите еще пожалуйста , какая была периодичность кашля ? не прекращающийся , ночью был бы кашель или во время сна нет?
Кашель был бы частый, во время сна тоже вероятнее присутствовал бы
Принятый ответ
Здравствуйте. Поперхиваются обычно сразу во время еды, не через минуту даже. А у детей кашлевой рефлекс развит, остановиться кашлять ребенку очень сложно. Поэтому кашель может затягиваться. Думаю, ничего страшного не случилось