Периоральный дерматит

Здравствуйте,уважаемые врачи . У дочки 2 лет от эмолентов возник Периорльный дерматит ,кожа вокруг рта очень чувствительная,реагирует на все . Высыпания были единичные ,но удалось попасть к дерматологу,который назначил мазь банеоцин. К сожалению ,спустя 5 дней лечения от мази стало хуже ,высыпания увеличились ,а кожа стало очень -очень сухой . Скажите пожалуйста,кожа сможет восстановиться от лечения антибиотиком ?или теперь всегда будет такой сухой и воспаленной ?если бы я знала ,что кожа так отреагирует на банеоцин ,не стала бы применять ,так как было все намного лучше :(что-то нужно сейчас использовать ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста фото состояние

После чего изначально появилась сыпь в этой области?
Какой Эмолент использовали?
Гормональные мази не наносили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, сыпь появилась после долгого использования бальзама биодерма. Гормоны не использовали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста,кожа сможет восстановиться после банеоцина?я считаю,он был совершенно не нужен ,были единичеые прыщи + дочка сосет палец и грудь

Конечно восстановится

По фото нет покраснения только шелушение , верно?

На теле у ребенка нет сухости кожи ?

Да, банеоцин назначается при бактериальных поражениях кожи
У ребенка была стрептодермия ?

Возможно были признаки инфицирования поэтому врач назначил , сейчас сложно сказать
По фото ничего кроме шелушения нет

В таких ситуациях можно попробовать крем с цинком и витамином в5 ( пантенол ) - цикапласт в5 например 3-4 раза в сутки - 10 дней

Зубы чистите ребенку и какой пастой ?

Если на фоне использования кремов с цинком , пантенолом , Эмоленты в целом можно попробовать не гормональный ингибиторы калициневрина ( Элидел , Протопик )
Их можно наносить на лицо и другие участки , использовать длительно , хранить в холодильнике

В первое время при нанесении кожа может краснеть ( будет казаться что ухудшение)это возникает не всегда но если возникнет обычно проходит спустя время использования
Эффект накопительный

Если же покраснения сейчас нет
Можно пока ничего не наносить , понаблабдь
Попробовать просто бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, да не было у нее стрептодермии и сухости нигде не было ,просто несколько прыщиков вокруг рта :((

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, Рокс без фтора

В таком случае конечно банеоцин не назначается .

Но не стоит так переживать , все нормализуется
Нужно время

Если кожа такая чувствительная из эмолентов лучше выбирать варианты лосьона , самую легкую текстуру

Поводов для тревоги нет, все придет в норму

Кожа у детей нежная , адаптируется к внешней среде и раздражение вокруг рта самое частое явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, и это доцент кафедры университета :((… я в шоке :((уже месяц прошел ,а кожа хуже ,чем была до :((а какой лосьон ей на лицо сейчас моджо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, я не думала что от эмолентов плотных может периоральный дерматит начаться :((;если бы я знала :((((теперь вечно мучаемся :((((

Можно попробовать бемантен дерма в форме лосьона именно
Либо от ля рош лосьон
Важно чтоб текстура была легкая
Урьяж , Авен
Их множество

Не стоит так сильно переживать то что происходит с малышом не относится к чему то страшному 🙏 потихоньку с возрастом все нормализуется чаще всего

Сама по себе сухость кожи заложена генетически
Если ребенок склонен, это может Быть на всю жизнь

Дома очень важен климат
50-60% влажности
И 22 градуса
После еды тщательно умывайтесь обычной водой
Просушивайте и наносите лосьон

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, скажите ,а жмоленты не могли испортить кожу или вызвать привыкание ?у нее была просто идеальная кожа :((никогда бы не подумала ,что такое может возникнуть от бальзама :((((((

Эмоленты как и любые другие средства могут вызывать индивидуальные реакции поэтому сказать точно сложно

Но испортить кожу они не могли не переживайте
Возможно это просто совпадение
У ребенка в любом возрасте может возникнуть подобное особенно если есть склонность к сухости кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, сейчас сухость возникла от банеоцина . А вот сам дерматит изначально от эмолентов:( ещё и говорили увлажнять почаще и побольше … я говорила,что кожа уже в норме ,а мне говорили ,для профилактики !:( я так расстроена ….

Понимаю вас, не стоит так сильно тревожиться
Вероятно у вас повышенная тревожность , но эта ситуация совсем не стоит таких серьезных переживаний
Все обязательно наладится ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что есть периоральный дерматит,в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Николаевна, к сожалению уикапоаст нам не подходит ,как и от других кремов ЦИКа ситуация ухудшается . Сможет ли кожа восстановиться от ьанеоцина ?и как справиться с сухостью ?это побочка на банеоцин?

Банеоцин, не возьмёт, а элидел пробовали? Элидел 3 раза в день, до полного разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Николаевна, на сухость элидел ?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило от применения эмолентов не возникает периорального дерматита , так как данные препараты нормализуют кожный барьер , уменьшают проницаемость для внешних факторов , бодрятся с сухостью . Возможно произошла индивидуальная реакция на какой -то компонент .
В подобной ситуации рекомендуют применение Cicaplas b5 для заживления , а также Элидел 2 раза в день длительно с постепенной плавной отменой .
Не рекомендуют применять кортикостероилные мази , так как после небольшого улучшения может наступить ухудшение ( такая особенность периорального дерматита).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Владимировна, у нас была идеальная кожа ,нам назначил педиатр для профилактики ,так как было небольшой раздражение на подбородке :((я и мазала бальзам биодерма :(((вот так и развился :((а теперь добили банеоцином:((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Владимировна, скажите ,а мы необратимо кожу не испортили эмолентами?она сможет восстановиться ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу. Увлажнять кожу эмолентами( атопик, липикар, липобейз, эмолиум)
На фото нет признаков присоединения бактериальной инфекции-банеоцин нет необходимости наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Тиграновна, ну вот к сожалению врач назначил и мы 5 дней его использовали ,уже месяц прошел после отмены ,а кожа не восстанавливается и сохнет /(скадите, пожалуйста,что нам Делать ?кожа сможет теперь восстановиться от банеоцина ?

Не переживайте
На фото ничего критичного нет
У деток кожа нежная , достаточно увлажнять в течение дня и шелушения должны пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Тиграновна, скажите ,а при периорал ном дерматите крем биодерма тоже плотноват ?в вашей практике был периоральный дерматит от эмолентов,который прошел у деток ?или кода испорчена ?

Не исключается индивидуальная реакция на эмолент . Можно попробовать заменить на липикар или липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, а кожа у нее может восстановится ?или жмоленты ее испортили ?

Конечно , нужно время и все должно прийти в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Тиграновна, уже почти год прошел с начала болезни :(((Как долго может проходить восстановление ?я в отчаянии

При длительных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите после чего появился дерматит? Почему решили, что хуже от эмолентов? Почему наносили эполеты на данную область? У ребёнка есть диагноз атопический дерматит?
Сухость и шелушения пройдут, нужно увлажнять данную область уходовымт средствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгения Григорьевна, ой, истрия долгая :( у доченьки было раздражение на подбородке ,мы отлично справились с ним бальзамом биодерма :(но потом врач сказала продолжать для профилактики :(я и мазала ,хотя кожа была уже в отличном состоянии . Ну и от жирного жмолента полез периоральный :((( кода очень чувствительная :((( теперь ещё и ьанеоцином добили

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгения Григорьевна, скажите пожалуйста,периоральный у нее почти год:(он сможет пройти или эмоленты кожу испортили ?и что сейчас для увлажнения ?биодерма крем плотный ?

Биодерма атодерм тоже использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгения Григорьевна, на биодерма атодерм. Бальзам и начался периоральный

Скажите пробовали менять зубную пасту, очень часто на неё бывает реакция, а именно на фтор в составе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгения Григорьевна, у нас никогда не было пасты с фтором :(((у нас раздражение от всего возникает ,даже если она просто потерла носик -сразу прыщики под носом :(грудь пососет -прыщики на бороде :((

Здравствуйте!

По фото можно предположить пероральный раздражительный дерматит. Ухудшение на банеоцине похоже на контактную реакцию плюс пересушивание кожи порошком это обратимо, кожа восстановится.

Вокруг рта кожа у малышей легко раздражается слюной, едой, ветром и плотными эмолентами. При пероральном дерматите тяжёлые мази и антибиотики без показаний обычно усиливают сухость и высыпания. В таких случаях обычно рекомендуют отменить банеоцин, умывание тёплой водой без мыла, промакивание, защита от слюны и кислых продуктов, паста без SLS и ароматов.

Из средств обычно выбирают лёгкий восстанавливающий крем без отдушек 2-3 раза в день, на ночь тонкий слой цинкового крема на зону раздражения. Топические стероиды вокруг рта обычно не используют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алексей Владимирович, скажите ,а какой крем сейчас лучше выбрать для увлажнения ?ну и чтобы периоральный опять не разыгрался

В подобных случаях рекомендуют лёгкий крем без ароматов, например La Roche-Posay, биодерма, лосьон, наносить тонко 2-3 раза в день. Чтобы периоральный не завёлся, днём избегают тяжёлых вазелиновых бальзамов и ментола, а на ночь в зону слюнотечения тонкий слой цинкового крема вроде Судокрема или Дезитина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алексей Владимирович, мы мазали мазь банеоцин :(((скажите ,кожа сможет восстановиться ?

После отмены банеоцина кожа обычно восстанавливается за 1-3 недели на фоне мягкого ухода. Если сухость и покраснение держатся дольше 2-3 недель или появляются корочки/гной, стоит показаться дерматологу на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алексей Владимирович, уже месяц прошел ,а сухость только появилась именно в тех местах ,которые мазали :;(

Да, так бывает, это отсроченный раздражительный ксероз после банеоцина, который проявился на тонкой коже и в холодный сезон, состояние обратимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алексей Владимирович, скажите пожалуйста,а крем
Биодерма плотноват ?сколько может разрешаться отсроченный кератоз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алексей Владимирович, скажите пожалуйста,а в вашей практике периоральный дерматит от эмолентов у детей проходил ?с возрастом хотя бы ?

Отсроченный кератоз обычно уходит за 2-4 недели на мягком уходе, иногда затягивается до 6-8 недель в холодный сезон.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать