Лечение кератита.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: 10 дней тяжело болел вирусным конъюнктивитом, плохо поддавался лечению. Лечился глазными каплями левомицитин, бактовит, эксинта, потом сменили антибиотик на Л-оптик и добавили офтальмоферон. Далее я обратился к другому специалисту, покраснение глаз уже стало спадать, но зрению ухудшилось (особенно у правого глаза), мне диагностировали кератит, в качестве лечения выписали тобрадекс, соответсвенно Л-оптик я бросил, лечился 6 дней тобрадексом. В итоге имею ситуацию, один доктор говорит, что кератит я смогу вылечить только тобрадексом, а другой (у которго был изначально) говорит, что кератит нельзя лечить тобрадексом. С сегодняшнего дня ничего не применяю, как бы не навредить..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз и заключение врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, прикрепил фото диагноза, фото гла, к сожалению хорошее не получается.
В вашей ситуации обычно назначается дексаметазон по 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 5 дней убирается 1 закапывание по убывающей схеме. Через 10 мин рекомендуется кератопротектор баларпан 4 р в день на 1 месяц и увлажняющие капли лучше комбинированные стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день. Всё это делается под очным контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кератит только на одном глазу? Какой именно? Как доктор описывает инфильтрат? Прокрашивается ли флюоресцином?
Линзы не носите?
На данный момент есть такие жалобы как резь, чувство инородного тела, светобоязнь?
Вера Анатольевна, здравствуйте!
Подгрузил фото диагноза, хорошо сфотографировать глаза не получается.
Вера Анатольевна, светобоязни точно нет, но есть ощущение усталости и как-будто, что-то попало. Мне сказали, правый глаз видит на 70%.
Точечная кератопатия на обоих глазах- последствие аденовирусного конъюнктивита
В восстановительном периоде назначается
- дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
- баларпан по 1 кап 4 раза в день 1 месяц
- стиллавит интенсив по 1 кап 4 раза в день 1 месяц
Между каплями интервал 5-7 мин
Вера Анатольевна, т.е. мои сомнения в тобрадексе, учитывая действующее вещество дексаметазон, беспочвенны?
Да, но дексаметазон предпочтительнее.
Антибактериальный компонент в тобрадексе не нужен
И назначается дексаметазон по убывающей схеме
Хорошо, спасибо!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тобрадекс - комбинированный препарат, содержащий антибиотик (тобрамицин) для борьбы с бактериями и кортикостероид (дексаметазон) для быстрого снятия воспаления, отека и рассасывания помутнений. Именно кортикостероид - это то, что вызывает споры. Второй врач прав в том, что в остром периоде его нельзя применять, т.к. он подавляет местный иммунитет, замедляет заживление роговицы. Когда острое воспаление прошло, дексаметазон напротив очень нужен, чтобы не сформировались рубцы/помутнения.
Алена Олеговна, здравсвуйте, спасибо за ответ!
Была рада проконсультировать)
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас в описании роговицы левого глаза указано, что там точечные кератопатии.
Если при пробе с красителем они не прокрашиваются, то гормоны можно (тобрадекс), а если прокрашиваются, то нет и надо ждать заживления.
Вам красили роговицу полосочкой с оранжевым и потом светили синим светом на щелевой лампе?
Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией. Поскольку острый процесс уже снят, то теперь надо работать с регенерацией роговицы👌 дексаметозон или флоас моно 1 капля 3 раза в день (7 дней), через 5 минут корнерегель или баларпан 1 капля 3 раза в день (месяц), и ещё через 5 минут увлажняющие капли без консервантов с гиалуроновой кислотой в составе, например, стиллавит 1 капля 3 раза в день (месяц). Выздоравливайте!