Гипертония и армия
здравствуйте , после обследования в стационаре поставили диагноз I11.9 Гипертоническая болезнь 1ст , 1 степень , риск 2. Также выявили умеренную пиелоэктазию почки справа и блокаду правой ножки пучка гиса , есть ли шанс , что поставят категорию В или все таки призовут? Ещё кажется , что поставили неправильно диагноз , по необходимости могу приложить фото заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите результаты обследований. Обычно при гипертонической болезни 1 стадии, присваивается категория Б годности к военной службе. Стадия гипертонии зависит от поражения органов мишеней - сердце, почки, головной мозг.
Анна Владимировна, приложил файлы заключения
Принятый ответ
Здравствуйте, по диагнозу указана стадия и степень 1, это наиболее благоприятный вариант и будет присвоена категория Б, скорее всего.
Если будет стоять стадия2, либо есть признаки хронической сердечной недостаточности, то уже категория В
Наталья Евгеньевна, приложил файлы заключения для ознакомления
Посмотрела. По исследованиям сердца нет отклонений, все хорошо.
Не смотрел офтальмолог?
Наталья Евгеньевна, в этот раз не было офтальмолога , есть результаты с прошлого обследования , файл прикреплен - можете посмотреть
Описана только ангиопатия сетчатки, это соответствует стадии 1 гипертонии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же при 1 стадии гипертонии обычно присваивают категорию Б.
Но тут еще важно знать, полноценно ли выполнено исследование, чтобы быть уверенными, что это 1 стадия.
А именно, исследовалась ли микроальбуминурия в моче? Уровень натрийуретического пептида? Узи сосудов шеи и узи сосудов почек?
Алена Германовна, файлы заключения приложил , узи сосудов шеи и сосудов почек не делали , было просто узи почек , затем делали общий анализ мочи и просто указали «без патологий»
Ну вот нет сосудов почек, нет оценки микроальбуминурии, и нет натрийуретического пептида. Вот если и там все в порядке, то тогда это 1 стадия.
Алена Германовна, пиелоэктазия абсолютно никакого значения не имеет в моей ситуации? на обследовании даже офтальмолог не осматривал , потому что сказали его просто напросто нет в больнице
Вот кстати и офтальмолог тоже обязателен.
Нет, это просто расширение, которое чаще врожденное. Гипертония расширений не вызывает.
Алена Германовна, полгода назад на первом обследовании поставили ангиопатию сетчатки , могу также приложить файл
Алена Германовна, но ранее у меня никогда не было пиелоэктазии , поэтому оно и вызывает сомнения , узист у меня спросил боли есть при мочеиспускании - я ответил иногда бывают рези неприятные
Смотрите, чтобы была 2 стадия, должны быть кровоизлияния в сетчатку. Ангиопатия уже не считается за 2 стадию
Алена Германовна, понял , я так понимаю не к чему получается и прицепиться , но единственное , что меня смущает - это показатели СМАДа , он показывал заниженные показатели нежели чем полгода назад , правда это совсем другой прибор был , если на первом обследовании среднее давление было 163 , то щас 153 , я ходил на тонометр во время ношения смада и смотрел его показания и он показывал высокие , в дневник пациента записал это , но его даже не приложили к заключению
Смад же был без терапии?
Алена Германовна, да
Алена Германовна, подскажите еще пожалуйста , почему полгода назад код диагноза был I10 , а сейчас I11.9?
и что означает риск 2 в моем диагнозе?
Код -это всегда больше бюрократический момент.
Риск 2- он высчитывается по спец таблицам, где идет учёт цифр давления, факторов риска, наследственности, изменений по результатам обследований. Просто он трактует, как часто нужно проводить контроль и осмотр пациента.
Алена Германовна, понятно , спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ,Александр, по представленным данным гипертония 1 стадии, без поражения органов- мишеней , по узи сердца нет признаков гипертрофии , поэтому обычно в таких случаях присваивают категорию Б