Удалила 8 верхнюю

Здравствуйте, вчера удалила 8 верхнюю , был пульпит, но я по незнанию полоскала вчера и сегодня ромашка и Мирамистин, врач как то особо не препредил, сегодня позвонила своему лечащему стоматологу, она говорит вроде как не надо было, и сегодня на лунке образовался белый то ли налет толи пленка, я ничего хуже не могла сделать? Так то особо не болит , больше болит место укола

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белый налет - это хорошо. Это фибрин. Он должен быть. Это защита лунки.
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин❗, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.

После удаления зуба рекомендуется:
• в первые 24 часа не полоскать рот, не трогать и не промывать лунку;
• избегать кислой, острой, соленой и грубой пищи 3-5 дней;
• не перегреваться (баня, сауна, горячие ванны, солярий) 4-5 дней;
• ограничить физические нагрузки в течение 3-4 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать! Не булькать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты(Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет, его не убирают. Это не воспаление, не инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, ну вот я вчера ещё стала полоскать, не прям так сильно больше во рту просто держала, я бы увидела, если сгусток выпал? Сейчас уже сформировался налет

Можете прикрепить фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, нет , там не подлезть

Скорее всего, ничего критичного не случилось. То, что образовался налет, это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, просто пишут он позже должен быть образован, теперь не знаю , хорошо или нет, понятно уже что не надо было полоскать но дело сделано(

Если не видели, чтобы из лунки что-то "выпало", то сгусток, вероятнее всего, на месте, просто покрылся фибрином. Он такого бело-серого цвета.

Появляется примерно через 1-3 дня

Судя по описанию, лунка заживает. Сейчас главная задача- сохранить сгусток. Поэтому исключаются активные полоскания. Разрешают делать ротовые ванночки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, в любом случае я же чищу зубы, приходится полоскать конечно не агрессивно но все же) у меня еще больше побаливает когда мимика лица идет сверху кость , это нор?

Зубы чистить аккуратно, обходя место удаления. Не рекомендуется ковырять, снимать белый налет языком, зубной щеткой или чем-либо еще. Можно сорвать защитный слой.
Полосканий никаких не должно быть. Набирают раствор антисептика в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 секунд, аккуратно сплевывают.
Подержали раствор, сплюнули и все.
Мышцы лица во время жевания, разговора, при улыбке и т.д. натягиваются. Боль усиливается к 3-4 дню, затем постепенно ослабевает и сходит на нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, подскажите а привкус во рту может быть ? Не гноя а как лекарства что ли

Может быть, если внутри оставили лекарство

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, да нет просто удалили зуб и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, да нет просто зуб удалили и все

Поняла Вас. Возможно, подобным образом чувствуется привкус антисептика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, от мирамистина может я делаю ванночки и сним

Привкус лекарства ярко выраженный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, да нет так средне

Скорее всего, от антисептика идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, а подскажите еще пожалуйста, когда дотрагиваешься до лунки то она соленая будто это должно быт!?

Да,может быть солоноватый привкус. Но не рекомендуется тревожить лунку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте, приехала сегодня к хирургу , боли стали больше и привкус все во рту, врач сказал лунка заживает вялотекущей, хотят вскрыть почистить положить лекарство и антибиотик, это хорошая схема лечения?

Здравствуйте. Т.е. сгусток выпал?

Что говорит врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, да нет я его не видела но врач сказал что лунка выглядит как то не очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, заживает очень слабо либо я мешаю своими ванночками с мирамистином либо сам организм так,предложил вот почистить положить лекарство я в растерянности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, я сделала снимок на не будет виден сгусток?

Нет, на снимке не увидим. Боли и отек усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба, затем они должны идти на спад. Если спустя несколько дней будет наблюдаться усиление боли, появится пульсирующая и ноющая боль, гнилостный неприятный привкус во рту, проводят кюретаж (чистку) под местной анестезией

Согласно пользовательскому соглашению клиент имеет право задать основной вопрос и не более 3 дополнительных. Если остались какие-либо вопросы, платформа предлагает создать индивидуальную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, а могло такое быть что сгусток вообще не сформировался? Крови было мало после удаления

Да, может быть. +Возможно, сгусток вымылся/оторвался на фоне активных полосканий.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена)
После удаления не рекомендовано полоскать, так как есть риск вымыть сгусток из лунки.
Врач швы не накладывал?
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
🦷После еды делать ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, то есть просто набирать в рот и держать. Не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
🦷Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте да вот я вчера стала уже полоскать не активно конечно просто во рту держала, сгусток не выпадал , я бы его заметила наверно? А сегодня вот налет образовался этот норм?

Да, фибрин может быть от белого до грязно-серого цвета в норме)

Какого цвета у вас?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, белого я то не вижу сама муж говорит как будто зуб на десне))))

Если как зуб, то да это фибрин)

Сейчас важно соблюдать все рекомендации и смотреть за состоянием🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, по итогу что мне можно делать? Ротовые ванночки исключить грубую, соленую пищу ?

Да ротовые ванночки, то есть набрать в рот и держать)
Убрать всю раздражающую пищу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, подскажите привкус во рту есть странный как лекарства или это от мирамистина может быть

В лунку закладывали что-то?)
Мирамистин обычно без запаха))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, нет ничего, удалили и все , но я ванночки делаю с ним может после вкусие , я купила не Мирамистин а аналог миристоил

А тогда может быть небольшой запах, главное чтобы не было гнилостного)а запах лекарства допустим)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Белый налет или пленка это фибриновый налет, нити фибрина помогают заживлению раны. Беспокоиться не стоит. Да, полоскания лучше исключить.
Нужно дать сгустку сформироваться и не беспокоить это место.
Полное заживление происходит до 1 месяца. На 5 день в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу.

Все приходит в норму в течение пары недель. Наблюдайте.
Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Соблюдение гигиены в области лунку, чтобы не инфицировать открытую рану. Больше отдыхать. Сейчас есть боли в области лунки?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белый налет-это фибрин. Появление фибрина- это нормальная и правильная стадия заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. Скажите имеется ли пульсирующая боль?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогайте рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытайтесь снять этот налет -под ним идет активное заживление.

2. Щадящая диета на 3-4 дня:
Ешьте прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключите острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).

3. Первые сутки не полощите рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного "бульканья"). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05% или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистите зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Здравствуйте, Елена!
После удаления противопоказано полоскание.
Белое - это фибриновый налет ,скорее всего. Прикрепите фотографию, пожалуйста, для лучшего понимания картины.
Хорошо, что не болит.
Сейчас главное выполняйте рекомендации вашего врача !
Скорейшего восстановления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, ну поздно я уже полоскала(((

Не переживайте , что сделано , то сделано. Если бы сгустка не было, были бы боли.
Думаю, что не навредили , ничего страшного не произошло. Белое образование, скорее всего, — это обычный фибриновый налёт, признак заживления.
Не накручивайте себя!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, ну побаливает конечно , я не знаю как должно быть, тут смешанная боль просто и челюсть и место укола , ну так что б таблетки пить тттт нет , надеюсь и не заболит

Конечно болеть может. Времени еще прошло мало.

Здравствуйте, Елена!
Да, полоскать после удаления не рекомендуется, чтобы не вымыть сгусток. Но наличие фибриновой пленки это хорошо, значит заживление не нарушено. Прикрепите фотографию? Или сложно добраться? После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Он , скорее всего, и появился.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Поводы для беспокойства: гнилостный запах из лунки, повышение температуры выше 38, усиление боли после 3-4 суток.
Как себя чувствуете в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, да в целом ттт норм, но побаливает челюсть, и вот место укола, и тотчто налёт образовался уже , теперь я не понимаю это хорошо или нет))) я полоскалала ещё со вчера но набирала просто в рот и держала, я бы заметила наверно если бы сгусток выпал?

Набрать жидкость в рот и подержать это нормально, это не полоскания. Это ротовые ванночки, их как раз делать и нужно наоборот в таких случаях. Просто набираем, держим на стороне удаления минуту и сплевываем. Поэтому даже не переживайте, все правильно сделано.
А фибриновая пленка в норме образуется на поверхности раны, так и должно быть, она способствует заживлению 🙏🏼
Да, если сгусток выпадает это заметно, да и от ротовых ванночек, он не выпадает обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, просто пишут вроде как налёт должен позже появится а у меня уже есть

Нет такого правила, он вполне может появиться на следующий день. Наоборот заживление идет хорошо, судя по описанию 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, а если у меня болит кость больше когда мимика лица происходит? Это норм?

Да, конечно. Боль в норме может усилиться к 3 дню, потом должна стихать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, а привкус во рту может быть ? Не гной а как лекарства что ли

Да, в лунку обычно кладут лекарство -губку с йодом , он примерно неделю дает привкус йода и лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, губку положили имеете ввиду она была смочена?

Нет, они изначально идут готовые

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, можно еще вопрос, когда дотрагиваюсь языком до лунки , то она будто соленая, такое может быть или это гной?

Да, скорее всего, это лекарство, не переживайте 🙏🏼

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото для визуальной картины. Скорее всего налет, о котором Вы говорите, это фибриновый налет. Он о радуется е ранках в процессе их заживления. Счищать его не надо. Про полоскания после удаления имеется ввиду, что активно нельзя полоскать. Ротовые ванночки антисептиком в первые 5 дней вреда не нанесут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лиана, фото не могу туда не подлезть

Если нет острой боли, отек не усиливается, температура тела не поднимается, то не переживайте. В противном случае, сразу обращайтесь к хирургу.

Здравствуйте. Белый налёт на месте удалённого зуба — это нормальный этап заживления, обычно это фибриновая плёнка, которая защищает лунку от инфекции. Полоскания в первые сутки действительно нежелательны, так как могут вымыть сгусток крови, но если боль не усиливается, нет неприятного запаха или гноя — повода для тревоги нет.
Сейчас не стоит активно полоскать, достаточно аккуратно орошать рот чистой водой или слабым раствором антисептика без давления, не трогать лунку языком и не греть. Боль в месте укола тоже бывает и проходит через пару дней.
Если появится усиливающаяся боль, отёк или неприятный запах — нужно очно показаться стоматологу для осмотра лунки и исключения альвеолита. Пока просто дайте ранке спокойно зажить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абубакар Хасанович, подскажите есть привкус лекарства во рту, это норма? Не гной а именно лекарства , я еще делаю ротовые ванночки с миристоил аналог мирамистина, если бы я сгусток вымыла я бы не пропустила его?

Елена, лёгкий привкус антисептика во рту после ванночек — это нормально, он может ощущаться ещё несколько минут после процедуры. Если боль не усиливается, нет неприятного запаха и лунка не оголилась, значит сгусток на месте. При его потере обычно появляется выраженная боль, отдающая в ухо или висок. Продолжайте аккуратно делать ванночки без интенсивных полосканий и не беспокойтесь — всё заживает нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абубакар Хасанович,можно вопрос, когда дотрагиваюсь языком до лунки то она будто соленая, такое может быть?

Лёгкий солоноватый привкус в области лунки после удаления может быть из-за антисептических растворов или начальной стадии заживления — в этот период выделяется немного тканевой жидкости с солоноватым вкусом. Это нормальное явление, если нет боли, отёка или неприятного запаха. Просто продолжайте аккуратные ванночки, не трогайте лунку языком и дайте ей спокойно зажить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абубакар Хасанович, болит в. Области челюсти , кость прям под глазом ну и привкус лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абубакар Хасанович, здравствуйте, приехала сегодня к хирургу, боли стали сильнее и привкус во рту, врач осмотрел сказал лунка заживает вылотекуще, хочет вскрыть прочистить и положить лекарство, это норм схема лечения в таких случаях?

Да, такая схема возможна — при подозрении на воспаление или застой содержимого врач может аккуратно вскрыть лунку, промыть антисептиком и заложить лечебный препарат. Это стандартная мера, чтобы снять боль, убрать инфекцию и ускорить заживление. Главное — после процедуры не полоскать активно, не трогать место языком и соблюдать рекомендации хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абубакар Хасанович, в могло такое быть что сгусток вообще не сформировался? Крови было мало в момент удаления

Да, такое возможно. Если крови при удалении было мало, сгусток мог не сформироваться или вымыться раньше времени. В этом случае лунка остаётся «сухой», из-за чего возникает боль и замедляется заживление. Обычно хирург очищает и обрабатывает её повторно, закладывает препарат. Сейчас важно не полоскать активно, не трогать место языком и соблюдать все назначения врача.