Плохой ночной сон в 6-7 месяцев.
Здравствуйте, моему сыну сегодня 7 месяцев, с 10.10.2025 начался ужасный ночной сон и он продолжается. Каждые 2-2,5 часа он сильно начинает плакать, даю грудь, продолжает спать, сон раздельный. Режим у нас такой: Подъем в 8:30 Первый сон в 11:30, длится чаще всего 1.20 Второй сон в 16:00, длится так же 1.20, иногда час Дневных снов у нас всего 2, ВБ между снов 3 часа, перед ночным 4-4:30( смотря как быстро уснет) В ночь уходит 21-21:30 Еще после засыпания на ночной сон , он просыпается со слезами через 40 минут и может не спать минут 20-30, либо получается сразу уложить обратно на сон За короткий промежуток времени(месяц) он освоил ползанье, сел уверенно, стоит у опоры Прикорм хороший , уже много чего ест, у нас прикорм с общего стола, все конечно же в рамках разумного , пищевой интерес дикий Уже 4 зуба , новых вроде на подходе нет Иногда давала нурофен, думала может зубы беспокоят , но нет, нурофен не помогает , так же мазала десна и давала дантинорм, эффекта нет Глицин тоже втирала в десна , не помогает Что делать? Я не могу найти причину его частых просыпаний ночью Раньше, он просыпался только 1-2 раза и без плача, только покушать и все Мы на гв
Здравствуйте, такое может быть из-за скачка развития у ребенка, либо же большое бодрствование перед сном
В 6-7 месяцев время бодрствования обычно 2,5-3 часа
Скажите пожалуйста, до нарушения сна ночью, режим дня был такой же?
Режим нарушился еще в начале 6 месяцев его, тогда было еще 3 дневных сна и они были по 40 минут всего, стало очень сложно его укладывать на ДС,и ночью уже начался этот ужас , было принято потихоньку увеличивать ВБ, увеличила на 20 минут и дневные сны стали по 1.20 и третий просто уже не влезает
Тоже думала из-за скачка развития , но разве это может длиться почти месяц ?
Он на самом деле быстро все осваивает , за месяц столькому научился
А пробовали ребенка укладывать через 3 часа времени бодрствования в ночь?
Или не засыпает, когда такой маленький промежуток?
Да может быть, если ребенок осваивает новыки, так как нервная система от новых навыков перегружается
Перед сном не включаете телевизор? Спокойные игры играете?
Иногда засыпает, но так же просыпается через 40 минут и может гулять час
Думаете стоит уменьшить вб перед ночным сном ?
За минут 30-40 я его стараюсь замедлять , телевизора на фоне чаще всего нет
Можно попробовать уменьшить перед сном время бодрствования хотя бы до 3,5 часов
Так же за час до сна спокойные игры, купание, можно попробовать купание с пеленкой, чтобы организм расслабился
Телевизор и мультики желательно во второй половине дня не включать или если включаете, то максимум на 15 минут, чтобы нервная система успела успокоиться ко сну
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте
Если малыш на 2 снах, можно попробовать придерживаться такого режима
1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20
Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40
Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном
Малыш на дневные и ночной сон засыпает быстро?
Так же страдать ночной сон может в период прорезывания Зубов/движения Зубов в десне, так же на фоне скачка роста
На ДС засыпает очень быстро , на ночной когда как, чаще всего быстро, но пробуждается минут через 40 и потом вся ночь сложная
Спасибо, будем пробовать держать такой решим
Можно попробовать укладывать на ночной сон начинать чуть раньше, чтобы чуть уменьшилось вб, так как возможно последнее вб для малыша 4:30 слишком большое, из за этого так же может быть плохой ночной сон
Можно ли сделать так ?
Первое ВБ 2:50-3:00
Сон 1-1:20
Второе ВБ 3:20-3:30
Сон 1-1:20
Третье ВБ 3:30-3:40
Да, можно попробовать такой режим
Спасибо
То есть скорее всего, дело в перегуле в отрезке перед ночным сном?
Да, может быть большой разброс между предпоследним и последним вб, что тяжело малышу дается и случается перегул
Спасибо
Буду пробовать
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте, возможно нарушение сна связано с регрессом сна связанное с активным ростом и развитием, в связи с чем малыш начинает осваивать новые навыки, и ночью пытается их оттачивать. После 6 месяцев допустимы выстраивание режима сна по часам, нет ли активно прорезывания Зубов ?
Активных прорезываний на данный момент нет, осмотреть десну толком не дает
Но даже когда у нас сразу лезло 4 зуба , одновременно , он ночью спал
А сейчас ужастики, а не ночь
Поняла, а раньше 9 не пробовали укладывать? Так как вб перед сном длинное.
Пробовали , но все так же
Попробую несколько дней укладывать чуть раньше , посмотрю как будет
За час до сна убирать все активности, если купание возбуждает малыша так же проводить его раньше, рассматривать картинки, читать, не учить новые навыки.
Спасибо
Здравствуйте
В возрасте 6–8 месяцев меняется структура сна ,углубленные фазы сокращаются, а поверхностные увеличиваются, ребёнок легче просыпается.
Частые пробуждения могут сопровождать переходы между фазами сна.
Освоение новых навыков (ползание, сидение, стояние) стимулирует нервную систему, малыш может «переваривать» новые впечатления ночью.
Активное любопытство и потребность в движении могут мешать длительному сну.
Зубы могут причинять дискомфорт, но у вас приём обезболивающих и местных средств не помогает значит, скорее всего не основной источник.
Ночные кормления сами по себе не вредны, но могут способствовать частым пробуждениям.
Малыш может просыпаться из-за чувства беспокойства, страха разлуки, переутомления.
Создайте рутинные успокаивающие ритуалы перед сном: тихие игры, чтение, укачивание.
Следите за режимом сна два дневных сна 1-1.5 часа нормально. Можно попробовать постепенно удлинить промежуток бодрствования перед ночным сном до 4.5-5 часов.
Обеспечьте комфорт в комнате
температура, влажность, тишина.
Если ребёнок просыпается плачем попытайтесь успокоить его без кормления погладьте, прижмите, дайте соску.
Следите за признаками переутомления: стресс, капризность днём могут влиять на сон ночью.
Если малыш плохо прибавляет в весе, часто срыгивает, проявляет признаки боли или дискомфорта днём.
Если ночной сон сопровождается сильным беспокойством и нарушением общего состояния,тогда рекомендуют осмотр педиатра
Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок, продолжается до 8-9 месяцев. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным.
Перед ночным сном у вас большое время бодрствования.
Спасибо
Можно или продлить последний сон или немного поменять режим снов, передвигая их на 15 минут в день, до убного вам режима. Только ночной сон оставить в этом времени
Передвинуть как? Увеличить вб между снами ?
Да, всё верно, чтоб последний дневной сон сократил последнее время перед ночным сном
А можно примерный режим бодрствования по вашему мнению ?
Буду очень благодарна
8:30 -9:00 Подъем и кормление 20–30 минут
9:30 – 11:00 Бодрствование 1.5-2 часа
11:00 - 12:30 Сон 1.5 часа
12:30 – 13:00 Кормление 20–30 минут
13:30 – 15:00 Бодрствование 1.5 часа
15:00 – 16:30 Сон 1.5 часа
16:30 – 17:00 Кормление 20–30 минут
17:30 – 19:00 Бодрствование 1.5-2 часа
19:00 – 19:30 Кормление 20–30 минут
19:30 – 20:30 Подготовка ко сну, купание 30 минут
Этого времени бодрствования уже мало ему , он не уснет сразу
А будет баловаться или протестовать