Пониженное давление у 12 летнего мальчика
Давление в основном 94 на 49, 107 на 56. На днях после катания на коньках 68 на 49. Головокружение, слабость. Бывает что в состоянии покоя падает давление. Какие нужно сдать анализы и исследования, чтобы прийти к кардиологу и сразу получить все ответы и назначения?
Принятый ответ
Евгения , здравствуйте!
В подобных случаях прежде всего рекомендуют исключить возможные дефициты, а именно : состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния), а также снижение вид Д
Если давно не сдавали для более полной оценки картины рекомендуют общий анализ крови , биохимический анализ крови: общий белок, креатинин, мочевина , аст, алт, глюкоза);
Также для исключения структурных изменений сердца ЭКГ и Эхокг (если давно не делали);
Холтер ЭКГ для оценки приходящих нарушений ритма и проводимости, в также блокад и пауз;
Уздг брахиоцефальных артерий для оценки кровотока
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей АД намного ниже, чем у взрослых. Ад может быть в пределах 80-90/50-60 мм рт ст. Если при этом самочувствие нормальное, то никакого лечения не требуется.
Если же есть слабость, головокружения, то лучше сделать узи сердца, сдать кровь на ОАК, биохимию, сахар, холестерин, калий, магний, кальций, ТТГ и гормоны щитовидной железы для исключения патологии.
При необходимости посетить и невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Так как у ребёнка есть жалобы, то рекомендуется сделать эхокардиографию и электрокардиограмму сердца.
Сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить железодефицитные состояния, которые могут вызывать слабость.
Также желательно сдать гормоны щитовидной железы- ТТГ, т3, т4.
Перед посещением врача рекомендуется две недели вести дневник артериального давления утром и вечером, в одно и тоже время.
После этого врач сможет оценить динамику.
Евгения, скажите, могу ещё чем-то помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации необходимо выполнить суточное мониторирование АД - СМАД, которое покажет нам истинные цифры давления за сутки, в том числе и ночью.
Кроме того, необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, выполнить ЭКГ и узи почек. Это минимальный набор анализов и обследований, с которыми вы можете обратиться к доктору и получить развернутую консультацию 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, мы рекомендуем выполнить ЭКГ, эхокг ( узи сердца) , смад ( суточный мониторинг давления) , узи органов брюшной полости, почек.
Также общий анализ крови, биохимический анализ ( посмотреть электролиты, алат, асат, креатинин, мочевина) , уровень ферритина, гормоны щитовидной железы ( ттг, т 3 , т 4).