Что вас беспокоит?
Прививка от стобняка
Здравствуйте. Дочке 21 год. В детстве прививки от столбняка делали согласно расписанию. Затем пропустили ревакцинацию в 14 лет и сделали в 15. Больше ничего не делали, сейчас ей 21. Она хочет сделать в ближайшее время. Можно ли и нужно ли ей сейчас делать? Возможно, перед этим надо сдать анализ на антитела? В общем, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. С учетом, что она работает в общепите, и там часто происходят порезы (неглубокие царапины).
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализы на антитела по столбняку, по данным анализам можно будет понять решение о необходимости ревакцинации по столбняку.. По специальности дочери, любые не стерильные повреждения кожи несут риск по столбняку, а так ваша дочь будет под защитой.
Петр Николаевич, скажите, какой именно анализ лучше сдать-anti-Clostridium tetani или Антитела к столбнячному анатоксину IgG или еще какой-то
Принятый ответ
Здравствуйте ! Анализ называется ИФА крови с IgG к столбнячному анатоксину Clostridium tetani , количественно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая то, что последняя ревакцинация была в 15 лет, то следующая положена в 25 лет, то есть через 10 лет от последней прививки. В поликлинике могут отказать в вакцинации, в травмпункте могут сделать анатоксин, если было какое-либо повреждение кожи в последние 20 дней. Платно скорее всего привьют без проблем. Если идти прививаться платно, то стоит выбирать вакцину Адасель - она обновит иммунитет не только по столбняку, но и по дифтерии и коклюшу.
Юлия Александровна, то есть анализы на антитела сдавать сейчас не надо, просто ждет 25 лет?
Здравствуйте. В описанной ситуации можно будет сдать анализ крови на антитела к столбняку, если уровень антител будет снижен (ниже 0,5), то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения ревакцинации от столбняка. Если уровень антител к столбняку будет хорошим, то показаний для ревакцинации от столбняка не будет.
Алексей Александрович, а как именно называется анализ?
Принятый ответ
Антитела к столбнячному анатоксину, IgG
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плановая ревакцинация от столбняка проводится каждые 10 лет. Т.е. если не будет до 25 лет никаких нестерильных травм, укусов животных и прочее вакцинация должна быть проведена в 25 лет.
Также существует анализ на определение напряженности иммунитета к столбняку, сдается кровь на IgG к столбняку. Если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита, если показатель будет ниже (хотя не должен), можно будет планово ревакцинироваться сейчас.
Инна Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что планово вакцинацию проводим через 10 лет, то 25 лет
Можно дополнительно проверить антитела, если есть частые микро травмы
Похожие вопросы по теме
- 14 минут назад3 ответа
- 23 минуты назад4 ответа
- 30 минут назад4 ответа
- 2 часа назад20 ответов