Ребенок выпил чистин для раковин и ванной
Ребенок 1,2 года выпил средство отбеливающие для ванной и раковин , начал рыгать сразу , промысла рот холодной водой , вызвала скорую так как это моя племянница нас не забрали , через минут 15 после случившегося ребенок попил чуть чуть с ложки откусил кусочек печенья что делать , начиталась в интернете что может не сразу случится что-то страшное а позже через час два . Скорая сказала что горло красное
Принятый ответ
Здравствуйте
Все необходимое вы сделали
Главное что ребенка осмотрела скорая
Горло красное признак раздражения или ожога слизистой
Если ребёнок может пить без проблем ,то рекомендуют давать понемногу питьевой воды
Следите за состоянием ребёнка
Трудности с дыханием, глотанием, усиление кашля или слюнотечени это повод срочно вызывать скорую помощь.
Если ребёнок выглядит вялым, бледным, без сознания немедленно вызвать полотно скорую или обратится в больницу
Будьте готовы к возможной госпитализации для обследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае всё же рекомендуется осмотр врачом, поскольку такие средства действительно могут сильно навредить здоровью ребёнка, рекомендуется обратиться в стационар, в приёмный покой.
На данный момент рекомендуется наблюдение за общим состоянием ребёнка.
Что при таких случая делают в больнице?
Всё будет зависеть от состояния ребёнка, обычно, это эндоскопия, чтобы осмотреть слизистые, назначение капельниц, антибактериальнлй терапии по показаниям.
Принятый ответ
Данные средства могут вызвать вызвать химический ожог слизистых полости рта, глотки, пищевода; риск ухудшения может проявиться не сразу (в течение часов).
С учетом возраста ребенка, и неизвестного точного состава средства, рекомендуется срочное наблюдение и обследование в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, наблюдать за состоянием ребенка в течении суток, если будет рвота, отказ от еды, помутнения сознания, вызов скорой, тогда как правило госпитализация.
Что может быть вообще ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок действительно выпил средства( глотнул) , а не просто попробовал на вкус небольшое количество взяв в рот , важно обратиться в приёмный покой детского стационара, так как возможно повреждение / ожог слизистой ротоглотки и пищевода.
Здравствуйте,
какие анализы нам нужно сдать ? или там будут чистить желудок?
Осмотрят и решат необходимо ли промывание желудка.
Анализы как правило не нужны
Здравствуйте
В таких ситуациях только осмотра скорой помощи как правило не достаточно.
Так как не известно сколько было средства, возможен риск химического ожога слизистой желудочно-кишечного тракта
То что ребёнок после кушал печенье и пил, это не показатель что все точно в порядке, так как наоборот прием пищи может дополнительно травмировать слизистую, которая пострадала от агрессивного действия средства
Сколько ребёнок выпил видели?
Нет не видела (
Но ребенок начал сразу рыгать , щас водичку и грудь взял ел нормально не плакал
С таким учетом лучше не рисковать, пусть это будет перестраховка во благо здоровья ребенка
Но все же консультация и осмотр доктора стационара рекомендуется
Так как не известно сколько выпил ребёнок, но даже небольшое количество может нанести вред, самое главное во время начать коррекцию, чтобы не привести к осложнениям
Непосредственно после проглатывания в полости рта видно красное горло (собственно то, что увидела скорая)
Примерно через 2-5 часов развивается отек слизистых тканей жкт.
Я поняла , уже
едем в стационар , просто написала сюда чтобы
понимать что может быть
Будем надеяться на лучшее 🙏
Спасибо
Отпишитесь потом по итогу осмотра