Консультация педиатра /

Вирусная инфекция? — вопрос №1489992

Здравствуйте, до этого уже задавала вопрос. Ребенку 1,5 года. 16 июля мы сделали прививку пентаксим. Через 2 недели начал прихрамывать на ту ногу. Хирург осмотрел, сказал из-за инфильтрата. Лечили компрессами 3 дня, но хромота не проходила. Решили обратиться в стационар. Исключили острый вялый паралич, со стороны неврологии все хорошо. Но у ребёнка вот такие анализы. Сказали, началась орви, горло красное, температура в пределах 37.2-37.5. Из-за орви начался легкий синовит. Прописали лечение виферон 150, ибупрофен и аквалор в горло. Подскажите, действительно ли по анализам орви? Синовит и хромота может быть из-за него?

Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови отмечается небольшое увеличение лейкоцитов, что может быть при ОРВИ. Остальные показатели в норме, лейкоцитарная формула в возрастной норме.
При ОРВИ также могут быть мышечные и суставнве боли, в биохимии данных за ревматиче кий процесс нет.
Уточните, пожалуйста, какие жалобы, какие суставы болят?
Клиент
Оксана, здравствуйте, ну он не говорит где болит, только хромает, но по узи синовит тазобедренного сустава. Меня изначально смутила хромота

Педиатр
Поняла Вас, действительно, на фоне вирусной инфекции такое может возникнуть.
Нужно принимать ибупрофен 10 мг на кг 3 раза в день, 3- максимум 5 дней, затем контрольное УЗИ суставов.
Клиент
Оксана, подскажите, а вот этот синовит действительно из за орви? Антибиотики здесь не нужны?
Педиатр
Да, вирусные инфекции могут провоцировать воспаление суставов.
Антибиотик применяются при стрептококковых воспаления, а также при гнойных воспалениях.
В прикреплённых анализах ревматоидный фактор отрицательный, Асло тоже отрицательный, они обычно повышаются при стрептококковых воспалениях.
Поэтому нужен повторный УЗИ контроль через 5 дней.
Педиатр
Если воспаление и хромота сохранится на фоне приёма ибупрофена через 5 дней, то нужен обязательный осмотр педиатра, или ревматолога.
Клиент
Оксана, скажите пожалуйста, а пентаксим мог спровоцировать синовит?
Педиатр
Нет, из описанной Вам предистории, после вакцинации мог сформироваться инфильтрат, если не удачно сделали укол вакцины.
Но синовит, это проявление вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови - вирусная инфекция , при инфекциях вирусного характера может быть ломота в мышцах и суставах .
Как сейчас самочувствие , какое лечение принимаете ?
Клиент
Мария, здравствуйте, у него не ломота, он хромает, такое может быть при орви? На узи синовит, из за него может быть хромота? Виферон 150 2 раза в день, ибупрофен, аквалор
Педиатр
Вообще синовит имеет место быть на фоне вирусной инфекции , и хромота в том числе
Педиатр
Принимайте пока НПВС ибупрофен 5-10 мг/кг -2–3 раза в день - 5 дней , или нурофен
Должно стать полегче
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, вирусная этиология. Как сейчас ребёнок себя чувствует?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, подхрамывает, когда идет медленным шагом, но бегает без проблем. Температура 37.3, горло красноватое. По узи синовит, он действительно может быть из за орви, и хромота?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это из за ОРВИ, не переживайте, все будет в порядке.
Клиент
Михаил, извините, а лечение правильное? Виферон, ибупрофен, аквалор и компрессы на ножку полуспиртовые
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, согласен с этим лечением
Клиент
Михаил, можно еще вопрос. Мы сдавали кровь в субботу допустим, там все было отлично, а в понедельник у него по крови уже изменения, вирусная инфекция. Так быстро может кровь поменяться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может