Остеолитические очаги в позвоночнике

Здравствуйте,уважаемые врачи подскажите нам , ребенок 2 года 9 месяцев, окало месяца назад упал со стула, начал жаловаться на шею, не мог поворачивать голову , ни поднимать, мы обратились в травму, там сделали снимок сказали(последние два фото приложенных) -нет перелома, предположили растяжение. через несколько дней мы сьездили еще раз в поликлинику, там врач осмотрев сказал то же самое, затем спустя время мы и забыли про это все, все было нормально, но неделю назад он начал ночью просыпаться и плакать и жаловаться на шею, конечно они перед сном балуются, активно прыгают и тд, мы подумали что произошел рецедив травмы, поехали к ортопеду он назначал кт , когда делали кт я его держал, он один раз дернулся( в момент кт поднял резко голову вверх и лег обратно), но они сказали снимок получился, на снимке -остеолитические очаги в позвоночнике позвонка с6( описание и снимок сейчас приложу), так вот там на КТ снимке вообще не видно этого позвонка, ну типо костная ткань разрушилась чтоли? , или исчезла, почему этого не было видно на изначальном рентгене в травме???мы в панике!!!! поехали с результатами КТ к ортопеду, у него вставить диск с кт не куда было , поэтому он не мог видеть кт , читал только пояснительную записку к КТ и потом он сказал это не его случай и направил к нейрохирургу, а запись к нему на след недели, мы тут сходим с ума(((( подскажите может ли быть ошибка КТ ? насколько это опасно? и связано ли это с травмой(что он падал на голову со стула) или это вообще что то другое? PS возможно ли это все от травмы и то что мы не купили воротник шанца сразу, а купили вот только пару дней назад ! Ребенок на месте не сидит , вот даже сейчас включили мультик чтоб он меньше двигался , одели воротник , но он лежит и весь прыгает , хочет баловаться и тд

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования показана очная консультация детского ортопеда регионального центра травматологии и ортопедии с результатами обследования, для определения дальнейшего метода лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Участок на уровне 6 шейного позвонка может быть участком фиброзной дисплазии .фиброзная дисплазия - это замещение костной ткани на соединительную. Это доброкачественное состояние. Это возможный вариант. Заочно и по фото снимка нет возможности точно сказать. Важно, что нет смещения позвонка и ущемления спиномозгового канала, а следовательно угрозы неврологических осложнений нет.
С этим результатом следует показать ребенка нейрохирургам в федеральном центре, можно заочно или телеконсультацией. Обратитесь с своему ортопеду для направления в федеральный центр.

Принятый ответ

Добрый вечер . Ситуация действительно тревожная, требуется срочная консультация нейрохирурга. Остеолитический очаг это участок разрушения костной ткани. Его могло быть не видно на первоначальном рентгене из за меньшей детализации метода по сравнению с КТ. Вероятность технической ошибки при КТ минимальна. Причиной может быть не выявленный при падении перелом с последующим разрушением, киста, инфекционный процесс или иное заболевание: туберкулез, остеомиелит. Связь с травмой возможна, но не является единственной причиной. Отсутствие иммобилизации воротником сразу после травмы могло усугубить ситуацию. Нейрохирург определит дальнейшую тактику возможно потребуется МРТ для оценки мягких тканей и спинного мозга. Необходимо максимально ограничить активность ребенка до осмотра специалистом.