Белый налет на дёснах. Болят под налетом
Добрый день. На верхних дёснах над четерями зубами появился белый налет который не убирается ватной палочкой. Под белым налетом десны припухли и видно покраснения. Носящая боль постоянно. Какими препаратами лечить? Что это может быть?
Здравствуйте, Мария. Когда заметили появление налета? С чем связываете? Недавно не болели? Не принимали антибиотики?
Никакой травмы не было (например, горячей пищей)?
Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста
Прикрепила фотографии
Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
По фотографии можно предположить появление фибринового налета.
Антибиотики принимаю. Боль появилась 2 -3 дня. В вот на десны обратила сегодня внимание
Антибиотики принимаете совместно с пробиотиками?
Язык чистый? Без налета? Добавьте фото, пожалуйста
Антибиотики принимаю с примиотиками
Язык белый
Травмы не было?
Ничем не полоскали?
Зубочистками не пользуетесь?
Антибиотики принимаете в связи с чем?
Возможно травмировала щеткой для зубов. Ничем не полоскала. Зубочистка и не пользовалась. Прохожу лечение
Принятый ответ
Похоже на образование фибринового налета. Он появляется в процессе заживления, налет не убирают.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-полоскания водным раствором Хлоргексидина в течение 3-5 дней;
-полоскания отваром ромашки или "Стоматофитом " (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносят гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает);
-с 4-5 дня подключают ранозаживляющие средства- масло облепихи/шиповника/персика при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием кислой, острой,горячей пищи.
Зубы чистить аккуратно, без нажима.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций.
Здравствуйте, Мария!
Как давно появились белые пятна?
Не было ли травматических повреждений?
Профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога давно делали ? В принципе делаете ли регулярно?
Обнаружила налет сегодня. Боли десен появились 2-3 дня. Возможно щеткой
Принятый ответ
Скорее всего, травмированная десна. Сверху образовался белый фибриновый налет, он способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте, Мария!
Прикрепите пожалуйста фото.
Как давно появился белый налет?
Когда вы последний раз делали профессиональную гигиену полости рта у стоматолога?
Фотографии прикрепила. Боль появилась 2-3 дня назад
Профессиональную чистку делала давно. Чем я сейчас могу получить десны у меня нет возможности посетить врача
Антибиотики принимали?
Ничем не могли повредить?
Принятый ответ
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключение всего острого, соленого, кислого, горячего и грубой пищи, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистка Зубов мягкой щеткой. После еды можно аккуратно прополоскать рот раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина(5 дней), затем заменить на ромашку.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал. Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
Если в течении 10-14 дней не пройдет, то необходимо очно обратиться к стоматологу.
Здравствуйте, Мария)
Как давно беспокоит?
Добавьте фото для более полной информации)
Белый налет вероятно фибрин, он необходим для процесса заживления)
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Reso-pac. Он обладает противоспалительным действием.
Фотографии прикрепила налета. Посмотрите пожалйста
Скажите никакие гели не наносили, может быть делали отбеливание например?
Нет гели не наносила
Язык чистый?
Только в этой области налет?
Только в этой области налет
Принятый ответ
Тогда действительно фибрин.
Поэтому исключение раздражающей пищи.
Местно наносить кератопластики ( масло облепихи, ретинол)
Аккуратно проходить щеткой в этом месте.
Обычно заживление идет 10-14 дней)
Здравствуйте. По описанию — это может быть очаговый гингивит, травматический стоматит или кандидоз (грибковое поражение слизистой). Белый налёт, который не снимается, часто связан с воспалением и отёком под ним, а постоянная боль указывает на активный процесс.
Не стоит пытаться счищать налёт — можно повредить слизистую. Сейчас важно исключить ожог (например, после полосканий спиртовыми средствами или паст с перекисью) и грибковую инфекцию.
Рекомендую обратиться к стоматологу-терапевту: он проведёт осмотр, при необходимости возьмёт соскоб. До визита можно аккуратно полоскать рот раствором хлоргексидина или отваром ромашки (если нет аллергии) и избегать острой, горячей пищи. Не переживайте, такое состояние обычно хорошо поддаётся лечению.
Сейчас нет возможности посетить стоматолога. Возможно мазь какую то нужно преминить на десны?
Если нет возможности попасть к стоматологу, можно временно облегчить состояние. Аккуратно полощите рот раствором хлоргексидина 0,05% 2–3 раза в день или отваром ромашки, избегайте горячей и кислой пищи. Из гелей допустимы средства с противовоспалительным и антисептическим эффектом (например, на основе метилурацила, хлоргексидина, экстракта ромашки). Наносите тонким слоем 2–3 раза в день. Но при усилении боли или налёта лучше очно показаться врачу.
Напишите название мазей
Принятый ответ
Пока нет возможности попасть к врачу, можно аккуратно использовать гели для полости рта: Метрогил Дента, Холисал, Асепта гель, Солкосерил дентальный адгезивный — наносятся тонким слоем на сухую десну 2–3 раза в день после полосканий. Эти средства обладают противовоспалительным, антисептическим и заживляющим действием. При усилении боли, отёке или налёте обязательно обратиться к стоматологу.
Холисал или curasept лучше?