Консультация терапевта /

Результат КТ — вопрос №380229

Добрый день,3 недели назад появился поверхностный кашель, заложило нос,через неделю стала появляться температура 37.2, обратилась к терапевту назначили лечение : Арбидол ,флуифорте ,анвимакс на ночь,Аквалор в нос . Во время лечение температуры небыло ,после стала опять подниматься в течении дня ,сейчас 2й день 37-37.1 стабильно ,кашель так и не пришло .Сделала КТ , результат прикрепляю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На якт нет поражения легких. Если нсть кашель и температура, значит, имеется бронхит, на КТон не определяется. Можно прлпить антибилтики, рекомегдую кларитромтцтн 500 мг в сутки 7 дней, от кашля кокткйль таблетки от кашля и мукалтин, все по 2 таблетки,всего4 получается, бросить в кипящую воду они растворятся., прием после еды3 раза в день, 5 дней. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данных за пневмонию по КТ - нет.
Есть признаки бронхита. Скорее всего переносите ОРВИ, вероятно COVID 19 в нетяжелой форме.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше.
Вам требуется:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Синекод или Омнитус 3 раза в сутки. Отменить отхаркивающие препараты.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
На КТ нет заболеваний легких и бронхов. Вы переносите острую респираторную инфекцию с катаральными явлениями в верхних дыхательных путях (ринофарингит). Температура сейчас связана с астеническим поствирусным синдромом. Не стоит переживать, она пройдет самостоятельно со временем, когда организм полностью восстановится. Помочь организму можете обильным питьевым режимом.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте.А утолщение стенок бронхов не является бронхитом ? У меня температура 3 дня появлялась в течении дня ,а сейчас 2 дня уже стабильно не спадает ,чувствую себя плохо ,глаза горят .
Терапевт, Нефролог
Да, вполне может быть, не увидела сразу, но уже не острым. Температура в 37,1 может быть длительной при этом.Надо сдать анализы на воспалительные белки, чтобы знать глубину проблемы в целом, или ее отсутствие. С-реактивный белок и клинический анализ крови.
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста ,я прикрепила .Сдавала в понедельник правда тогда ещё стойкой температуры небыло .Ковидной пневмонией переболела в конце мая .
Терапевт, Нефролог
В анализах норма.
Терапевт, Кардиолог
Для А/Б нет показаний. Инфекция вирусная. Сдайте общий анализ крови и С - реактивный белок по возможности. ПЦР на COVID 19.
Клиент
Анна, здравствуйте .Посмотрите пожалуйста прикрепила общий анализ и срб,сдавала в понедельник .Ещё сдавала на антитела к ковида М ,отрицательно .Я переболела пневмонией в конце мая ,тогда был подтвержденный ковид . А то что по КТ стенки бронхов утолщены это не является бронхитом ?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть признаком бронхита «утолщение стенок бронхов» - хронического или в данный момент.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Все спокойно. С - реактивный белок в норме, соответсвенно острого воспалительного процесса нет.
К антибиотикам нет показаний. Только симптоматическое лечение кашля и общеукрепляющая терапия, обильное тёплое питье.
Кардиолог, Терапевт
добрый день, согласно обследования и анамнезу - это лёгкая форма ковид - инфекции. Показаний к антибиотикам у ВАс нет, ВАм мнеобходим прием симптоматической терапии - витамин С 500мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день ,ковидной пневманией я переболела в конце мая ,долго восстанавливалась ,сейчас сдала на антитела М ,пришел результат отрицательный .
Кардиолог, Терапевт
Возможно это остаточные явления, а сейчас орви, не переживайте, принимайте витамины
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по Кт всё нормально. Исходя из жалоб и данных КТ можно исключить пневмонию и поставить диагноз ОРВИ.
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время.

Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте .А утолщение стенок бронхов это не бронхит ?
Невролог, Терапевт
Это может быть признаком как хронического бронхита, так и острого, но данных за бактериальную инфекцию нет
Клиент
Екатерина, в конце мая я переболела ковидной пневманией ,очень долго восстанавливалась .После выписки стала скакать температура 36.9-37.3 ,две недели могу чувствовать себя хорошо ,две с температурой,врач говорил что в течении 1-3 месяца должно пройти ,но не прошло (уже получается 7й месяц).А сейчас заболела с кашлем ,и уже 3 недели не проходит , может что то не долечили тогда и температура эта именно из за восполнения в бронхах ? Очень устала от этой температуры ,проверила уже все что можно .
Невролог, Терапевт
Возможно это просто новая инфекция и всё