Результат КТ

Добрый день,3 недели назад появился поверхностный кашель, заложило нос,через неделю стала появляться температура 37.2, обратилась к терапевту назначили лечение : Арбидол ,флуифорте ,анвимакс на ночь,Аквалор в нос . Во время лечение температуры небыло ,после стала опять подниматься в течении дня ,сейчас 2й день 37-37.1 стабильно ,кашель так и не пришло .Сделала КТ , результат прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте! На якт нет поражения легких. Если нсть кашель и температура, значит, имеется бронхит, на КТон не определяется. Можно прлпить антибилтики, рекомегдую кларитромтцтн 500 мг в сутки 7 дней, от кашля кокткйль таблетки от кашля и мукалтин, все по 2 таблетки,всего4 получается, бросить в кипящую воду они растворятся., прием после еды3 раза в день, 5 дней. Здоровья.

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за пневмонию по КТ - нет.
Есть признаки бронхита. Скорее всего переносите ОРВИ, вероятно COVID 19 в нетяжелой форме.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше.
Вам требуется:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Синекод или Омнитус 3 раза в сутки. Отменить отхаркивающие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На КТ нет заболеваний легких и бронхов. Вы переносите острую респираторную инфекцию с катаральными явлениями в верхних дыхательных путях (ринофарингит). Температура сейчас связана с астеническим поствирусным синдромом. Не стоит переживать, она пройдет самостоятельно со временем, когда организм полностью восстановится. Помочь организму можете обильным питьевым режимом.

Лариса, здравствуйте.А утолщение стенок бронхов не является бронхитом ? У меня температура 3 дня появлялась в течении дня ,а сейчас 2 дня уже стабильно не спадает ,чувствую себя плохо ,глаза горят .

Да, вполне может быть, не увидела сразу, но уже не острым. Температура в 37,1 может быть длительной при этом.Надо сдать анализы на воспалительные белки, чтобы знать глубину проблемы в целом, или ее отсутствие. С-реактивный белок и клинический анализ крови.

Лариса, посмотрите пожалуйста ,я прикрепила .Сдавала в понедельник правда тогда ещё стойкой температуры небыло .Ковидной пневмонией переболела в конце мая .

В анализах норма.

Для А/Б нет показаний. Инфекция вирусная. Сдайте общий анализ крови и С - реактивный белок по возможности. ПЦР на COVID 19.

Анна, здравствуйте .Посмотрите пожалуйста прикрепила общий анализ и срб,сдавала в понедельник .Ещё сдавала на антитела к ковида М ,отрицательно .Я переболела пневмонией в конце мая ,тогда был подтвержденный ковид . А то что по КТ стенки бронхов утолщены это не является бронхитом ?

Это может быть признаком бронхита «утолщение стенок бронхов» - хронического или в данный момент.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Все спокойно. С - реактивный белок в норме, соответсвенно острого воспалительного процесса нет.
К антибиотикам нет показаний. Только симптоматическое лечение кашля и общеукрепляющая терапия, обильное тёплое питье.

Принятый ответ

добрый день, согласно обследования и анамнезу - это лёгкая форма ковид - инфекции. Показаний к антибиотикам у ВАс нет, ВАм мнеобходим прием симптоматической терапии - витамин С 500мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг

Анна, добрый день ,ковидной пневманией я переболела в конце мая ,долго восстанавливалась ,сейчас сдала на антитела М ,пришел результат отрицательный .

Возможно это остаточные явления, а сейчас орви, не переживайте, принимайте витамины

Принятый ответ

Здравствуйте! по Кт всё нормально. Исходя из жалоб и данных КТ можно исключить пневмонию и поставить диагноз ОРВИ.
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время.

Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Екатерина, здравствуйте .А утолщение стенок бронхов это не бронхит ?

Это может быть признаком как хронического бронхита, так и острого, но данных за бактериальную инфекцию нет

Екатерина, в конце мая я переболела ковидной пневманией ,очень долго восстанавливалась .После выписки стала скакать температура 36.9-37.3 ,две недели могу чувствовать себя хорошо ,две с температурой,врач говорил что в течении 1-3 месяца должно пройти ,но не прошло (уже получается 7й месяц).А сейчас заболела с кашлем ,и уже 3 недели не проходит , может что то не долечили тогда и температура эта именно из за восполнения в бронхах ? Очень устала от этой температуры ,проверила уже все что можно .

Возможно это просто новая инфекция и всё