У ребёнка смята головка

Ребёнку 2 месяца и 12 дней, слевой стороны смята головка. Девочка доношена, здорова. Отклонений в развитии нет. Неврологом и ортопедодом осмотрена, они проблему не видят, говорят само пройдёт. Консервативные методы лечения: не класть на ту сторону, прдходить с другой стороны и т.д. НСГ в месяц делали, пробле не выявлено. Невролог ставит мышечную кривошею, ортопед ещё ассиметрию лица. Насколько критично скошенность и действительно ли это пройдёт само. Нашла информацию, что нужна консультация нейрохирурга ещё.

Нет
36 лет

Здравствуйте, по фотографии вашего малыша есть позиционная деформация , да действительно смена положения и есть основное лечение в вашем случае , можно также применить специальную подушку с ямкой по середине , чаще выкладывать выпуклой стороной

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Руслан Михайлович, а чтобы исключить такое заболевание как Краниостеноз, мне нужно сделать УЗИ швов и только КТ покажет картину?

УЗИ швов вспомогательный метод диагностики, можно сделать рентген черепа для более лучше визуализации , но золотым методом диагностики конечно КТ ( но он только во сне )

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Переживать вам не стоит , по мере роста череп тоже будет видоизменяться и станет со временем ровнее